[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2008 Март 2008

Архив

Январь 2008 Февраль 2008 Март 2008 Апрель 2008
Май 2008 Июнь 2008 Июль 2008

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Пермский край. Во власти пола

31-03-2008

Число женщин в руководящих органах Перми и края значительно выросло. Пермские бизнесмены считают, что у женщин-руководителей есть весомые преимущества перед мужчинами. Последние кадровые перестановки в краевой и городской администрации привели к тому, что число женщин в Правительстве и мэрии резко возросло. На сегодняшний день в Правительстве края женщины занимают 8 ключевых постов, городские власти в этом плане несколько отстают, там кресла руководителей принадлежат пока только двум женщинам

Россиянку Анну Михальчук не могут найти в Берлине

31-03-2008

Сообщение о пропавшей художнице поступило в четверг, основанное на заявлении местной полиции. О местонахождении Анны Альчук (Михальчук) не поступало известий с 21 марта, когда художница покинула свой дом и больше не возвращалась. Альчук проживает в Берлине с ноября 2007 года, куда приехала со своим мужем – известным философом Михаилом Рыклиным в длительную творческую командировку. Помимо серьезной исследовательской работы (Альчук всегда интересовали вопросы феминизма и гендерной идентификации), Анна заслужила уважение у просвещенной публики как автор странных, медитативных стихотворений. Широкой и далекой от реалий современного искусства публике, Анна Альчук стала известна в 2005 году, когда ей были предъявлены обвинения в разжигании национальной и религиозной вражды, унижении православных христиан и русского народа после участия в выставке "Осторожно, религия", проходившей в сахаровском музее.

В Марий Эл на соцподдержку семей с детьми в 2008 году выделили более 136 млн рублей

31-03-2008

Как сообщили в Минсоцзащиты Марий Эл, наиболее крупные статьи расходов включают финансирование выплат денежного пособиям беременным женщинам при ранней постановке на учет в женскую консультацию (до 12 недель) - 7,5 млн рублей. Для увеличения размера выплаты денежного пособия при рождении первого ребенка на 1 тыс., второго - на 2 тыс., третьего и более - на 3 тыс. руб., будет выделено 10,9 млн рублей. На выплату ежемесячного пособия на ребенка в размере 130 руб. направляется 112 млн рублей.

Количество ВИЧ-инфицированных в Югре превысило 10 тысяч человек

28-03-2008

Югра занимает третье место в УрФО по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Крайнюю обеспокоенность у медиков вызывает то, что в последнее время инфекция стала все чаще распространяться половым путем, выходя из наркосреды и захватывая благополучные слои населения. Кроме того, среди инфицированных постоянно возрастает доля женщин детородного возраста, что в свою очередь ведет к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

В Приморье самая высокая на ДВ смертность от СПИДа

28-03-2008

На Дальнем Востоке отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции (79%) приходится на долю молодых людей в возрасте 20-39 лет. Среди выявленных ВИЧ-инфицированных увеличилась доля женщин (с 32% в период 1989-2006 годов до 43% в 2007 году), в частности, растет количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин, а также детей, рожденных от них.

В Кузбассе городской Совет женщин планирует создать Совет отцов и клуб одиноких матерей

28-03-2008

Эти предложения были обсуждены на встрече, посвященной 100-летию со дня созыва первого Всероссийского женского съезда и 100-летию известного общественного деятеля, лидера отечественного и Международного женского движения, первого председателя Комитета советских женщин Нины Васильевны Поповой. В мероприятии приняли участие старейшие члены женсовета, стоящие у истоков женского движения города и продолжающие по сей день его традиции, лидеры женского движения, а также председатели первичных организаций женского движения на предприятиях.

Челябинцы обеспокоены проблемами проституции и торговли людьми

28-03-2008

28 марта в столице Южного Урала состоялось заседание круглого стола по вопросам нравственного воспитания молодежи. Основные доклады посвящены теме "Сложные социальные проблемы общества (торговля людьми, проституция) как фактор разрушения института семьи и ухудшения демографической ситуации в России". По словам председателя правления челябинской общественной организации "Женское содружество" Ларисы Васильевой, коммерческая сексуальная эксплуатация людей – это скрытая проблема, которую очень сложно выявить. В первую очередь потому, что вовлеченные в нее девушки и женщины 15-23 лет, как правило, не имеют ни зафиксированного места жительства, ни документов.

Валентина Терешкова избрана вице-спикером Ярославской областной Думы

26-03-2008

25 марта первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова избрана одним из трех заместителей председателя Ярославской областной Думы.

Лишь треть разведенных женщин получают алименты - Госдума

26-03-2008

Около 4,5 млн детей проживают с одним родителем, при этом лишь треть разведенных женщин получают алименты. Об этом по итогам состоявшегося 25 марта заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заявила первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева. По словам Яковлевой, лишь в 20 субъектах Российской Федерации приняты законы "О правах ребенка", а законы "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" приняты только в 7 регионах.

В Костромсмкой академии РХБЗ теперь будут учиться и девушки

26-03-2008

По решению Министра обороны, костромская академия радиационной, химической и биологической защиты с нынешнего года начинает прием на учебу девушек в возрасте от 16-ти до 22-х лет. Заявления от желающих учиться в академии, принимаются в военных комиссариатах по месту жительства.

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]