[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Подведение итогов проекта "Экополис Пущино"

15-08-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ # 31

 

"ЖИЗНЬ В ЦВЕТАХ" ИЛИ БУДУЩЕЕ СВОИМИ РУКАМИ

26 июля в г. Пущино состоялся семинар "Гражданские инициативы и устойчивое развитие города. Результаты консорциума проектов "Экополис Пущино". А предварял его круглый стол в Центральной городской библиотеке.

Людям, которые собрались утром 26 июля в библиотеке, не все равно, как выглядит Пущино. Благоустройство, чистота и красота – вот три кита, на которых стоит любовь к городу, залог будущей счастливой жизни с детьми и для детей. И эти люди взяли на себя добровольные обязательства привести в порядок наш город, привлекая к этой работе жителей. Параллельно с работой по консорциуму проектов, в городе осуществляются и другие работы. К примеру, в этом году пущинцы победили в конкурсе "Яркий город", организованном Ассоциацией молодежных инициатив при поддержке Фонда "Новые перспективы" и компании Nokia. На семинаре шел разговор и о продолжении работ по благоустройству территорий города Пущина и намечался план работ, которые можно сделать в ближайшее время.

В обсуждении участвовали: Елизавета Алексеевна Божкова - директор Информационного центра независимого женского форума (г. Москва), зам. директора магазина "Счастливый случай" и дизайнер пансионата "Пущино", сотрудники Центральной городской библиотеки, методист ЦВР "Иволга" Галина Павловна Сапожникова – лидер пущинской инициативной группы, работающей по проекту "Яркий город", а также активные жители микрорайона "АБ", студенты и школьники.

Рассказывая о своей организации, Елизавета Алексеевна Божкова подчеркнула необходимость привлечения к работе деятельных жителей, которым не по душе грязный и унылый город. В Пущине у нас таких активных людей много. И, главное, много детей. В 1999 году был организован школьный экологический отряд, который занимался раздельным сбором мусора, устраивал субботники по чистке оврагов, приводил в порядок территории вокруг торговых точек - об этом рассказывала Галина Павловна Сапожникова.

Не удивительно, что вступление к большому семинару состоялось именно в городской библиотеке. К приходу гостей были подготовлены разнообразные выставки: журналы с видами красивых балконов, улиц и домов, под названием "Мы так сможем?!"; выставка "Экополис – город мечты", на которой были представлены книги, выпущенные в нашем городе и посвященные проблеме раздельного сбора мусора, а также различные проспекты и замечательные тематические закладки, которые издает библиотека. О работе Центральной городской библиотеки в рамках программы "Пущиногорье", о фондах, помогающих решать экологические проблемы, рассказала на семинаре ее директор Вера Сергеевна Еремеева. И все присутствующие любовались разноцветными картинками - видами городских клумб в наших микрорайонах, которые организовали сами жильцы, – библиотека представила мониторинг социальной активности жителей Пущина по благоустройству дворовой территории (автор – Светлана Голубкова).

После активной работы в группах и выработки плана по реализации проекта руководители семинара провели тренинг "Искусство для развития социального партнерства, упражнение с цветом", в котором с удовольствием приняли участие все собравшиеся в то утро в Белом зале библиотеки. Краской, не отрывая кисточки, рисовали на бумаге участники семинара каждый свое, а в итоге получились три ярких и необычных картины, на которых не было белого места.

После такого лирического отступления от разговора участники круглого стола отправились продолжать работу в Молодежный центр.

Надежда БОЙКО,
"Пущинская среда" N31, 02.08.06


"ЭКОПОЛИС ПУЩИНО": КАК ПОДВОДИЛИСЬ ИТОГИ

26 июля, 13.00. На дверях молодежного центра объявление "не работает". Как не работает?! Ведь двери-то приглашающе открыты! Что бы это значило? А всего лишь то, что вместо обычных регулярных встреч и занятий в стенах этого заведения проходит семинар.

Входим в коридор – везде люди. К столу регистрации подходят депутат Михаил Утевлевич Аринбасаров, советник по экологической политике агентства США по международному развитию Юрий Ефимович Казаков, заведующая общественной приемной губернатора Московской области Лариса Евгеньевна Мелехова...

Дальше в зале вдоль стен разместились стенды – на них соседствуют фото из нашего Пущина и Канады. Плакаты еще развешивают – как всегда в заботах Галина Павловна Сапожникова, инициативу подхватывает директор Молодежного центра Светлана Владимировна Пономарева. Чуть в стороне беседуют председатель правления Окского экологического фонда Анатолий Семенович Керженцев и заведующий лабораторией Института фундаментальных проблем биологии Валерий Викторович Снакин. Вокруг еще множество знакомых лиц, и практически о каждом хотя бы раз упоминалось в нашей газете.

Зачем все эти люди собрались здесь? Вдруг, оторвавшись от приятного общения, соображаю – да ведь это же итоговый семинар! Итоговый?! Неужели все уже закончилось?! Целый год мы рассказывали вам о работах, проходивших в рамках консорциума "Экополис Пущино". И вот проект завершен. Семинар "Гражданские инициативы и устойчивое развитие города. Результаты консорциума проектов "Экополис Пущино" в стенах молодежного центра анализирует сделанное.

Гости Молодежного центра входят в зал. Рассаживаются по местам. Пауза. Ноутбук с первой страницей презентации ждет докладчика. Глава города задерживается на открытии отделения ГИБДД. Решено дать слово первому выступающему. Елена Алексеевна Бондарчук, менеджер проектов РОЛЛ из Института Устойчивых Сообществ, пытается за отведенное ей время быстро рассказать о результатах, полученных участниками аналогичных проектов по всей России: "Город Пущино является одной из 10 территорий, которые выиграли в свое время гранты и получили финансовую поддержку на участие в большой программе "Устойчивое развитие модельных сообществ на муниципальном уровне". Пущинская программа - часть большой, почти десятилетней программы-ветерана РОЛЛ – распространение опыта и результатов. С 1996 года она идет по всей стране и осуществляется в рамках российско-американского сотрудничества по такой тематике, как совершенствование эколого-социальной политики в России".

Проекты РОЛЛ созданы для того, чтобы помочь российским жителям поделиться опытом друг с другом. 15-ый раунд "Устойчивое развитие модельных сообществ на муниципальном уровне в России" потребовал вложения 614050,23 долларов, а в итоге за 10 месяцев было сэкономлено 445700 долларов, создано 84 рабочих места, привлечено 870 волонтеров.

Финансирование осуществлялось из средств Конгресса США. На деньги американских налогоплательщиков в Хабаровском крае заменены окна в детском доме, в Нижегородской области поддержан такой известный народный промысел как хохломская роспись, в Улан-Удэ разработана республиканская целевая программа по поддержке солнечной энергетики.

Для того, чтобы потраченные деньги давали результат и дальше, каждый из 10-ти российских проектов предусматривал создание механизма реинвестирования сэкономленных средств в дальнейшие социальные мероприятия. В нашем городе, по мнению советника по экологической политике агентства США по международному развитию Юрия Ефимовича Казакова, этот механизм еще требует доработки. Предложения и замечания, высказанные собравшимися в Молодежном центре активистами, будут представлены городским властям. Среди пожеланий – продолжить работу по энерго- и ресурсосбережению, селективному сбору отходов и экологическому воспитанию молодежи, опубликовать отчеты по проектам в газете "Пущинская среда", изготовить рекламные щиты по проектам. При этом участники семинара пожелали, чтобы пущинский опыт был передан в другие населенные пункты Южного Подмосковья.

Замечаний тоже немало. К огорчению собравшихся, не нашли возможности уделить время семинару представители УЖКХ – на это решено обратить внимание главы города. Разница в отношении тем очевиднее, что председатель совета депутатов Вячеслав Яковлевич Лазарев принимал участие в работе семинара в течение двух дней, и даже разрывавшийся между тремя мероприятиями в один день глава города нашел время поговорить с неравнодушными пущинцами. И все же участники семинара отметили недостаток внимания со стороны администрации города, ведь без нее многие проблемы не решить.

Совместная работа помогает добиться хороших результатов – это отметили все. По словам координаторов пущинских проектов, отремонтировано, модернизировано, заменено все, что планировалось. Помимо прогнозированных, есть и незапланированные результаты – например, школьники из молодежного центра подружились с пенсионерами, в квартирах которых они проводили утепление. Светлана Васильевна Давыденкова рассказала, что опыт общения со старшим поколением оказался столь успешен, что одна из клумб около молодежного центра полностью засажена цветами, которые подарили ребятам жительницы окрестных домов.

Эта ситуация вызвала добрые улыбки на лицах участников семинара. Гости заметили, что в нашем городе много людей, которые хотят изменить жизнь в лучшую сторону. Вот и часто упоминавшаяся ситуация с раздельным сбором мусора говорит об этом – ведь люди-то эту идею поддержали. И ничего, что пока дело движется не очень активно – "когда собирали пищевые отходы, для изменения психологии людей понадобилось целых три года", - вспоминает о прошлом Вячеслав Яковлевич Лазарев. Впрочем, все же мы еще не привыкли думать, что каждый из нас, сколь бы малыми силами он не обладал, может внести вклад в развитие города, области, страны. "Мэр города Ванкувер передвигается в кресле, он инвалид от рождения", - делится впечатлениями от поездки в Канаду на Всемирный форум городов Галина Павловна Сапожникова. Эти слова производят особенно сильное впечатление, так как сказаны уже после показа слайдов с видами этого красивого города. А еще Галина Павловна отметила, что особенно активное участие в таких международных мероприятиях принимают женщины из африканских стран. Они бегло говорят по-английски и знают, в каких организациях можно получить средства на те или иные проекты. А что же у нас?

Как оказалось, завершение консорциума проектов – еще не конец совместной работы. В Пущине остался накопленный опыт, сдружившиеся участники проектов, идеи, привезенные участниками семинаров из других городов. РОЛЛ - распространение опыта и результатов – и цель этих проектов, задуманных для жителей нашей страны, достигнута. Финишная черта одних программ вполне может стать стартом для других.

Сейчас десятилетняя деятельность по программе РОЛЛ завершается. Для продолжения работы создан фонд устойчивого развития (www.fond-sd.ru, www.iscmoskow.ru), а осенью будут объявлены новые конкурсы.

Ирина Масленникова,
"Пущинская среда" N31, 02.08.06


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Четвертый конкурс национальной экологической премии "Экомир"

Российская академия естественных наук и Межрегиональный общественный фонд "Фонд благотворительных инициатив" объявили об открытии четвертого конкурса Национальной экологической премии "ЭкоМир". Прием заявок на участие в конкурсе 2007 года осуществляется до 20 апреля 2007 года включительно через официальный сайт Глобального просветительского проекта "ЭкоМир".

Реформа ЖКХ. Как превратить расходы в доходы. Инициатива жителей в решении мусорных проблем города

Представляем статью об опыте общественной инициативы в г. Пущино Московской области, которая внедряет в городе технологию раздельного сбора бытовых отходов.

Работа по проекту "Чистый город – с детьми и для детей" в рамках консорциума проектов "Экополис будущего"

Второй раз пущинцы получают грант на решение проблемы утилизации бытовых отходов. В 2002-2003 гг. на средства гранта РОЛЛ на проект "бытовые отходы – источник вторсырья" (при поддержке Института устойчивых сообществ и Агентства по международному развитию США) они проводили эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов в одном из микрорайонов города.

Пособие для общественных инспекторов

Международный социально-экологический союз подготовил и готов выслать по Вашему запросу по электронной почте пособие: А. К. Веселов "Общественный экологический контроль в России: правовое регулирование и практика" (Пособие для общественных инспекторов) г. Москва. 2005 г. в формате zip - 334 Kb.

Проект "Экополис Пущино"

Информационный центр независимого женского форума поздравляет своих партнеров по подпрограмме "Устойчивое развитие городов" Администрацию г. Пущино Московской области, МУ ДО "Пущинский молодежный центр" и Г.П.Сапожникову с получением гранта "Экополис Пущино" от Института Устойчивых Сообществ, финансирующего Консорциум грантополучателей.

Международная конференция "Химическое образование: ответственность за будущее" (Москва, 30.10-01.11.2005)

Конференция нацелена на распространение новых знаний в области химического образования и новых достижений в области химии с учетом ответственности перед живущими и будущими поколениями. Организаторами конференции выступают Институт химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева при поддержке ИЮПАК, Организации по запрещению химического оружия, Департамента природопользования и защиты окружающей среды г.Москвы

Жителей крупных городов ждет ухудшение и без того катастрофической экологической ситуации

Российское правительство подготовило два документа, которые приведут к значительному ухудшению экологической ситуации в стране, особенно в крупных городах. Об этом заявили участники пресс-конференции, которая была посвящена проектам нового Лесного и Водного кодексов Российской Федерации.

Круглый стол в рамках форума "Москва - здоровый город"

Круглый стол в рамках форума "Москва - здоровый город" состоялся 25 - 27 апреля 2005 г.

Уральские экологи выступают против токсинов

Экологи считают, что из-за отсутствия Национального плана действий против СОЗ (стойкие органические загрязнители) ситуация в России меняется очень медленно.

Студенты МГУ против СОЗ (стойкие органические загрязнители)

Так называлась акция студентов-химиков Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, прошедшая 22 апреля в Москве.

Пособие "Городская среда: 55 шагов к решению экологических проблем"

В пособии изложены опробованные на практике алгоритмы действий в наиболее обычных ситуациях, связанных с нарушением прав горожан на благоприятную окружающую среду, и пакет нормативных актов, необходимых Вам для защиты этих прав.

Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм

Опубликован доклад Международной сети детского питания "Нарушая правила - 2004: данные о несоблюдении "Международного кодекса торговли заменителями грудного молока" (

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]