[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении" (Москва, 30.05.2006)

02-06-2006 МЦГИ

 

30 мая 2006 года в рамках текущего проекта Московского центра гендерных исследований прошла конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении", приуроченная к Международному дню действий за здоровье женщин.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Московский центр гендерных исследований, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Научный совет по проблемам гендерных отношений при Отделении общественных наук РАН.

Программа конференции включала доклады, отражающие следующие проблемы:

  • Реализация Национального проекта "Здоровье - охрана материнства и детства".
  • Деятельность органов государственного управления в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья.
  • Роль системы здравоохранения в структуре Национального механизма по обеспечению гендерного равенства.
  • Законодательное обеспечение прав женщин и мужчин на охрану здоровья.
  • Гендерные аспекты реформирования здравоохранения в России.
  • Гендерный анализ состояния здоровья населения, включая репродуктивное здоровье.
  • Гендерные проблемы занятости в государственных учреждениях охраны здоровья.

В состав организационного комитета конференции вошли: О.В. Шарапова, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России, Н.М. Римашевская, член-корр. РАН, д.э.н. (председатель оргкомитета), А.Ю. Шевяков, директор ИСЭПН РАН, д.э.н., Воронина О.А., директор МЦГИ, д.ф.н. (зам. председателя оргкомитета), Н.С. Григорьева, фак-т государственного управления МГУ, д.п.н.

Участники - представители министерств и ведомств, депутаты, специалисты по гендерным проблемам здоровья населения - обсудили перспективы интеграции комплексного гендерного подхода при разработке и реализации политических и административных решений в этой сфере.

Источник: МЦГИ
http://www.gender.ru/


30 мая. Конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении"

Конференция приурочена к Международному дню действий за здоровье женщин. Ее проводят Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Научный совет по проблемам гендерных отношений при Отделении общественных наук РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН и Московский центр гендерных исследований. Участники - представители министерств и ведомств, депутаты, специалисты по гендерным проблемам здоровья населения - обсудят перспективы интеграции комплексного гендерного подхода при разработке и реализации политических и административных решений в этой сфере. Открытие в 10.00. Адрес: Биржевая пл., д. 1, Минздравсоцразвития РФ.

Контакт:
телефоны: (495) 332-45-32, 725-21-23,
е-mail: mcgs@inst-econ.org.ru  

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 23.05.2006
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/F0B6EB3FC9219C75C325717600309F73


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Завершение проекта "Грудное вскармливание" в Снежинске

Проект "Грудное вскармливание" начался в Снежинске осенью 2005 года еще до широкого освещения в прессе президентской демографической программы. Зато сейчас, когда в город приезжают комиссии по обсуждению президентской программы, им есть, что показать.

Проект "Здоровье девочки – здоровье нации"

Основной целью этого проекта является создание условий для развития и воспитания культуры собственного здоровья, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ среди девочек, девушек и молодых женщин.

XVI международная конференция по СПИДу (Торонто, Канада, 13-18.08.2006)

Эпидемия затрагивает не только все общество, но и всех членов семей. На Международной конференции по СПИДу в Торонто большое внимание привлекла первая в истории Всемирная встреча бабушек, женщин, которые в условиях глобальной эпидемии ухаживают за заболевшими детьми, воспитывают осиротевших внуков и становятся настоящими лидерами своих сообществ в борьбе с эпидемией.

Хроники демографической катастрофы

Девяносто из ста российских рожениц больны, каждый третий младенец страдает врожденными патологиями, каждый сотый – умирает. Впрочем, это только официальные данные. По словам практикующих врачей, младенческая смертность в России вдвое выше официальных показателей.

Евросоюз хочет разделить медицину на "мужскую" и "женскую"

В Вене на конференции Евросоюза, посвященной проблемам женского здоровья, прозвучали требования разделить медицину на "мужские" и "женские" отрасли. Давно отмечено, что существует целый ряд заболеваний, наиболее характерных для мужчин и для женщин. Например, сердечные приступы у женщин протекают мягче, иногда без боли, и могут напоминать симптомы простуды. Но главная проблема состоит даже не в этом, а в том, что лекарства действуют на мужчин и женщин совсем по-разному! Можно сказать, что в Вене проблема гендерной медицины и фармакологии впервые была рассмотрена не только с научной, но и с общественной точки зрения.

Встреча по теме "Женское здоровье" в Минске

30 октября в Минске по инициативе женской группы Проекта Кешер прошла встреча по теме "Женское здоровье".

Акция Проекта Кешер "Отдаленный поселок"

Женской группой Проекта Кешер г. Харькова была подготовлена и проведена акция "Отдаленный поселок", которая проходила в населённых пунктах Шебелинка, Лиман, Чипиль с 23 по 26 июля при участии акушера-гинеколога и мамолога.

Акция "Отдаленный поселок"

УКРАИНА, МАКЕЕВКА - С 22 по 28 апреля 2005 года более 100 человек охватила акция "Отдаленный поселок". Целью акции было оказание профессионального медицинского консультирования женщинам в регионе, где данная помощь сегодня недоступна.

Всемирный день здоровья в этом году посвящен матери и ребенку

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом "Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка".

Включение гендерной проблематики в деятельность ВОЗ

Заявление Генерального директора о гендерной политике ВОЗ: включение гендерных перспектив в работу ВОЗ. Текст документа "Гендерная политика ВОЗ"

Семинар ИЦ НЖФ "Гуманитарные подходы к проблеме здоровья женщин"

Основными целями семинара были: поиск позитивных практик, личностных и социальных, направленных на усиление женщин, обмен информацией о новых подходах к проблеме здоровья, смотр упражнений и тренингов для усиления и развития женщин, создание группы лекторов и экспертов по данной проблематике и др.

Проект "Лидерство в действии – за Россию без СПИДа"

1 декабря 2004 года в Республике Коми ВПЕРВЫЕ прошла акция "Тюльпаны на снегу" по инициативе общественной организации – Женская палата РК.

Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм

Опубликован доклад Международной сети детского питания "Нарушая правила - 2004: данные о несоблюдении "Международного кодекса торговли заменителями грудного молока" (

В Мурманске создана региональная общественная организация поддержки женщин с проблемами молочной железы "Виктория"

По словам руководителя новой организации Татьяны Коротаевой, "после операции женщина остается наедине с бедой... Обращаться к нам могут не только женщины, которым грозит операция, но и женщины с предопухолевыми заболеваниями: мастопатией, фибромой, кистой".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]