[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Семинар ИЦ НЖФ "Гуманитарные подходы к проблеме здоровья женщин"

02-02-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #5

 

В рамках деятельности по образовательной программе ИЦ НЖФ, повышающей социальную активность и ответственность женщин, по проекту, поддержанному Фондом им. Г.Белля, 17-19 декабря 2004 года был проведен семинар "Гуманитарные подходы к проблеме здоровья женщин" (гендер-телесность-микрополитика).

Основными целями семинара были: поиск позитивных практик, личностных и социальных, направленных на усиление женщин, обмен информацией о новых подходах к проблеме здоровья, смотр упражнений и тренингов для усиления и развития женщин, создание группы лекторов и экспертов по данной проблематике и др.

Семинар базировался на междисциплинарном подходе, в нем принимали участие врачи, социологи, художники, специалисты по народным, художественным промыслам, психологи, филологи, руководительницы и активистки женских организаций.

В рамках семинара проходил круглый стол "Что такое медико-социальный проект?"

Его участниками были женщины из числа организаторов проекта 2002-2003 гг "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" из Москвы: Божкова Елизавета Алексеевна и Нисневич Елена Ивановна, и участницы проекта из г. Снежинска: Бровкина Татьяна Федоровна и Сапроненок Элеонора Михайловна.

Проект был направлен на расширение сотрудничества государственных учреждений здравоохранения, женских общественных организаций и отдельных специалистов, имеющих опыт применения живописи, музыки и других видов искусства с целью оздоровления женщин.

Участницы уверены, что длительные, конфликтные, трудноразрешимые ситуации, материальные и жилищные проблемы, трудности на работе, тяжелая утрата или болезнь близкого человека являются для многих женщин стрессовыми ситуациями, истощающими защитные силы и приводящими к развитию депрессивных состояний, а в последствие и к заболеваниям. Поскольку жизнь каждого человека, и женщин в том числе, протекает в социальном взаимодействии, то и решение возникающих проблем требует внимания со стороны всего общества.

Наш опыт работы показывает, что только сочетание общепринятого медицинского подхода, социальной работы и занятий творческим самовыражением через искусство дает возможность каждому человеку найти свой путь к сохранению здоровья.

Творчество расширяет обыденные возможности человека, позволяя ему найти силы для выхода из сложных ситуаций и занять достойное место в обществе, что является основой здоровья.

На семинаре были предложены практики, показывающие возможности отдельных форм арт-терапии в профилактике заболеваний. Были проведены различные тренинги, в том числе тренинг на развитие умения работать в команде "Сделай квадрат" (Е.А. Божкова), "Искусство для развития социального партнерства, упражнения с цветом" (Н.М. Габриэлян), музыкальные тренинги на развитие коммуникативных навыков и на развитие толерантности (Е.И. Нисневич), тренинги по использованию природных материалов: изготовление свечей из вощины (Е.А. Божкова) и изготовление традиционной тряпичной куклы – закрутки (Н.Я. Кружкова), о котором расскажем немного подробнее. Этот удивительный тренинг проводился как для стимулирования социальной и познавательной активности, так и для развития индивидуальных способностей его участников. Также представляется не менее важным и еще один мотив тренинга: напомнить нынешним горожанам(кам) об истоках нашего национального искусства и в то же время показать, как изделия из традиционных материалов, выполненные в традиционных техниках, способны украсить, облагородить наш стандартно урбанизированный быт, привнести в него уют, тепло, неповторимость и искру творчества.

На семинаре обсуждались такие разрушительные для здоровья явления как проституция, секс-торговля, влияние сексуализированной рекламы на душевное и социальное самочувствие женщин. Рассматривались народные художественные промыслы как источник реабилитации и поддержки психофизического здоровья.

Из программы семинара:

  • "Представления о здоровье у мужчин и женщин. Результаты психологического исследования" - Федорова Валентина Викторовна, зав. научно-медицинской библиотекой Института хирургии им. В.А.Вишневского, практический психолог, Москва
  • "Женщина как объект эксплуатации со стороны СМИ" – Федяева Татьяна Степановна, радиожурналист, координатор Центра творческих программ Союза журналистов России, Москва
  • "Женщина как секс-товар и ее тело" – Бойченко Лариса Дмитриевна, председатель КРОО КЦГИ, к.и.н., вед. специалист Министерства здравоохранения, социального развития и спорта РК
  • "Проблема женского здоровья в России" – Яглов Владимир Викторович, к.м.н., врач-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, Москва
  • "Домашнее насилие и его последствия для здоровья" – Горшкова Ирина Дмитриевна, к.филос.н., зам. председателя Совета женщин МГУ, Москва
  • "Женщина как тело в зеркале карельских СМИ" – Бойченко Лариса Дмитриевна, Петрозаводск
  • "Опыт работы семейного детского дома в аспекте здоровья" - Николаева Светлана Михайловна, воспитательница детского дома семейного типа, г. Снежинск
  • "Традиции грудного вскармливания в Православной Руси" - Фатеева Елена Марковна, д.м.н., научный консультант Института питания РАМН, Москва.

Круглые столы

  • "Репрезентация женской телесности в литературе"
    Участники:
    • Ровенская Татьяна Александровна, кандидат филологических наук, литературный критик – "Как сделать женщину послушной. Женское тело как "объект и мишень власти"",
    • Фатеева Наталья Александровна, доктор филологических наук, вед. науч. сотр. Института русского языка РАН – "Женский текст как история болезни",
    • Габриэлян Нина Михайловна – "Телесные коды в творчестве Марии Шкапской".
  • "Что такое медико-социальный проект?"
    Участники:
    • Божкова Елизавета Алексеевна, директор ИЦ НЖФ,
    • Нисневич Елена Ивановна, музыкальный терапевт и лечебный педагог, г. Москва,
    • Бровкина Татьяна Федоровна, президент СГОО "Женщины ЗАТО" г. Снежинск,
    • Сапроненок Элеонора Михайловна, врач-рентгенолог Центра женского здоровья, г. Снежинск.
  • "Возможности реабилитации людей с ограниченными возможностями через художественное и социальное творчество".
    Участники:
    • Кружкова Надежда Яковлевна, президент Центра социальной реабилитации женщин "Так живем", г.Тверь
    • Александров Юрий Александрович, художник, член Международного художественного фонда, директор Историко-художественного музея г. Юбилейного Московской области,
    • Апанасенко Александр Викторович, художник–прикладник, член Международного художественного фонда, руководитель социально-реабилитационного центра "Феникс" г. Юбилейного Московской области.

Из отзывов участников семинара:

Федорова Валентина Викторовна - зав. научно-медицинской библиотекой Института хирургии им. В.А.Вишневского, практический психолог:

"В России наблюдается значительное усиление интереса к проблемам здоровья не только со стороны государственных учреждений, но и общественных организаций, в том числе тех, деятельность которых направлена на повышение социальной активности, ответственности и усиление женщин, что следует отнести к одному из позитивных моментов нашего времени.

Актуальность сохранения здоровья определяется медицинской статистикой сегодняшнего дня. По данным Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья населения катастрофически ухудшается по различным причинам. В настоящее время отмечается тенденция увеличения числа женщин, имеющих депрессивные расстройства, связанные с повышением стрессовых факторов, в том числе связанных с социальной нестабильностью в обществе.

В своем докладе "Представления о здоровье у мужчин и женщин. Результаты психологического исследования" я акцентировала внимание на том, что здоровье человека является не только медико-биологической, но и социальной категорией, определяемой в конечном счете природой и характером общественных отношений, социальными условиями и факторами, зависящими от способа производства. Поскольку данные, приводимые Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что не менее 50% здоровья человека зависит от образа жизни, то очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

Вместе с тем, современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней. Большое значение имеет выяснение представлений о здоровье, образе жизни и болезни в современном обществе с целью дальнейшей их корректировки, а также формирования новых представлений и установок на здоровье.

Информация, полученная на семинаре, позволила мне лучше понять проблемы, затрагиваемые на семинаре; я приобрела новые социальные навыки и знания; осознала некоторые новые возможности; по-новому оценила свой потенциал; был получен импульс к переосмыслению моего личного опыта".

Бровкина Татьяна Федоровна – председатель правления СГОО "Женщины ЗАТО" Снежинск:

“Я могу сказать, что семинар превзошел все ожидания. Мне действительно было непонятно, как соединить телесные макро- и микрополитику. Но я это все увидела буквально с первых докладов, которые были у нас в первый вечер, когда мы анализировали художественную прозу. И такой серьезный глубокий анализ был на протяжении всего нашего семинара. Понравилось мне глубокое, заинтересованное обсуждение, понравились практики, особенно изготовление кукол. Куклы я делала в первый раз, и мне моя кукла очень нравится. Я просто в восторге от этого семинара и считаю, что материалы семинара очень интересные и будут помогать в нашей работе".

Николаева Светлана Михайловна – воспитательница детского дома семейного типа, г. Снежинск.

"Помимо того, что на семинаре я узнала что-то новое, с чем в жизни не сталкивалась, мне очень понравилось то, что именно в общении решались и такие проблемы, которые меня волнуют нисколько не меньше, чем те проблемы, которые мы поднимали на семинаре. Получилось так, что когда свою проблему озвучиваешь на протяжении двух, трех дней, то приходит такое решение, которое дома, совершенно в другой обстановке не могло появиться. И в результате проблема, которую в последнее время я просто не знала как решить, оказалась достаточно простой, и я надеюсь, что с ней мне удастся справиться. Каждый раз, приезжая домой с семинара, я привожу что-то новое, и потом мы делаем с ребятами какие-то поделки. Я привожу домой заряд бодрости, поэтому думаю, что все на пользу".

Александров Юрий Александрович - художник, член Международного художественного фонда, директор Историко-художественного музея г. Юбилейного, Московской области:

"Я рад, что попал сюда. Мне понравилось, что было поставлено и вынесено на обсуждение множество вопросов, которые стоят перед современными людьми, обществом, человечеством. Не все вопросы имеют сиюминутное решение, но хотя бы то, что они поставлены, что на них посмотрели под каким-то неожиданным углом зрения - это замечательно".

Фатеева Наталья Александровна – доктор филолог. наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, г. Москва:

"У меня очень теплые чувства остались после семинара. Я замечала, что на конференциях, даже на гендерных, в своих выступлениях почти все уходили в область каких-то абстракций, а здесь мы работали в области человеческих отношений, очень тонкой и необходимой каждому человеку. Действительно, больше всего меня поразила сама атмосфера семинара. Мне кажется, что наш российский феминизм очень теплый, красивый и с женским лицом".


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

XVI международная конференция по СПИДу (Торонто, Канада, 13-18.08.2006)

Эпидемия затрагивает не только все общество, но и всех членов семей. На Международной конференции по СПИДу в Торонто большое внимание привлекла первая в истории Всемирная встреча бабушек, женщин, которые в условиях глобальной эпидемии ухаживают за заболевшими детьми, воспитывают осиротевших внуков и становятся настоящими лидерами своих сообществ в борьбе с эпидемией.

Хроники демографической катастрофы

Девяносто из ста российских рожениц больны, каждый третий младенец страдает врожденными патологиями, каждый сотый – умирает. Впрочем, это только официальные данные. По словам практикующих врачей, младенческая смертность в России вдвое выше официальных показателей.

Конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении" (Москва, 30.05.2006)

30 мая 2006 года в рамках текущего проекта Московского центра гендерных исследований прошла конференция "Здоровье и здравоохранение в гендерном измерении", приуроченная к Международному дню действий за здоровье женщин.

Встреча по теме "Женское здоровье" в Минске

30 октября в Минске по инициативе женской группы Проекта Кешер прошла встреча по теме "Женское здоровье".

Акция Проекта Кешер "Отдаленный поселок"

Женской группой Проекта Кешер г. Харькова была подготовлена и проведена акция "Отдаленный поселок", которая проходила в населённых пунктах Шебелинка, Лиман, Чипиль с 23 по 26 июля при участии акушера-гинеколога и мамолога.

Акция "Отдаленный поселок"

УКРАИНА, МАКЕЕВКА - С 22 по 28 апреля 2005 года более 100 человек охватила акция "Отдаленный поселок". Целью акции было оказание профессионального медицинского консультирования женщинам в регионе, где данная помощь сегодня недоступна.

Всемирный день здоровья в этом году посвящен матери и ребенку

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проводится под лозунгом "Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка".

Проект "Лидерство в действии – за Россию без СПИДа"

1 декабря 2004 года в Республике Коми ВПЕРВЫЕ прошла акция "Тюльпаны на снегу" по инициативе общественной организации – Женская палата РК.

Крупнейшие производители детского питания уличены в грубом нарушении международных норм

Опубликован доклад Международной сети детского питания "Нарушая правила - 2004: данные о несоблюдении "Международного кодекса торговли заменителями грудного молока" (

В Мурманске создана региональная общественная организация поддержки женщин с проблемами молочной железы "Виктория"

По словам руководителя новой организации Татьяны Коротаевой, "после операции женщина остается наедине с бедой... Обращаться к нам могут не только женщины, которым грозит операция, но и женщины с предопухолевыми заболеваниями: мастопатией, фибромой, кистой".

Программа "Линия жизни"

Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation реализует программу финансирования лечения детей, страдающих тяжелыми, опасными для жизни заболеваниями, требующими для выздоровления ребенка проведения высокотехнологичного дорогостоящего лечения.

Пресс-конференция "Почему в России Международный день здоровья женщины стал днем спорта и здоровья?"

27 мая 2004 г. Ассоциация кризисных центров помощи женщинам «Остановим насилие» совместно с Комитетом семьи и молодежи города Москвы проводит пресс-конференцию, посвященную Международному дню здоровья женщины.

Мобильные маммографические комплексы для бесплатного обследования женщин от компании AVON "отправляются" по российским городам

В рамках благотворительной программы компании Avon Beauty Products Company "Вместе против рака молочной железы" в 13 городах России будет проведено обследование женщин с помощью передвижных маммографических комплексов.

Участие СГОО "Женщины ЗАТО" в медико-социальном межрегиональном проекте по профилактике заболеваний молочной железы

О проекте "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" можно прочитать в Информационном листке ИЦ НЖФ №31 (313) от 15 августа 2003 года

Семинар "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью"

Институт устойчивых сообществ и Форум "Москва - здоровый город" приглашают Вас принять участие в работе презентационного семинара "Ответственное отношение к окружающей среде и здоровью: оценка риска здоровью", который состоится в Москве 22-23 января 2004 г. в рамках Программы РОЛЛ - 2000, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Окружная конференция "Охрана репродуктивного здоровья населения" в Нижневартовске (Югра)

Окружная медицинская научно-практическая конференция "Охрана репродуктивного здоровья населения" прошла 11 декабря в Нижневартовске. На нее приехали врачи со всего округа.

Мероприятия по проекту "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью"

Проект "Распространение опыта формирования у женщин из группы риска ответственного отношения к здоровью" (профилактика заболеваний молочной железы) представляет медико-социальную инициативу, основанную на сотрудничестве государственных учреждений здравоохранения и общественных организаций занимающихся "женскими вопросами".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]