[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

С 1 января в РФ вводятся родовые сертификаты, увеличиваются пособия

17-01-2006  

 

Россия берет курс на поддержку материнства: с 1 января вводятся родовые сертификаты, увеличиваются пособия по беременности и уходу за детьми, а также единовременная выплата по рождению ребенка.

Родовый сертификат на семь тысяч рублей будет выдаваться каждой женщине в срок до 28 недель беременности. С этим документом будущая мама может выбрать любой роддом в пределах своего региона. Предполагается, что родильные дома будут получать по пять тысяч рублей за каждую родившую женщину, еще две тысячи рублей будет перечисляться женским консультациям за каждую зарегистрированную у них женщину беременную женщину, которую консультация "доведет" до 30 недель беременности.

Максимальное пособие по беременности и родам составит с 1 января 15 тысяч рублей, столько же будет выплачиваться человеку, временно утратившему трудоспособность. Ранее максимальный размер выплат по больничному листку составлял 12 тысяч 480 рублей.

В районах и местностях, где действуют районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер указанных пособий будет определяться с учетом этих коэффициентов.

На две тысячи рублей увеличивается единовременная выплата при рождении ребенка. Мамы малышей с будущего года будут получать не шесть, а восемь тысяч рублей. Кроме того, ежемесячные пособия по уходу за детьми для работающих матерей с 1 января повышаются с 500 до 700 рублей.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 31.12.2005, 07:38
http://www.rian.ru/society/social_policy/20051231/42806904.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]