[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Новость из Твери. Вместе сильнее

17-01-2006 Информ. листок ИЦ НЖФ #2

 

Лариса Чернакова,
менеджер проекта "И снова прорастет..."
Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации женщин
"Так живем",
takzivem@tvcom.ru

"Название "Вместе сильнее" призвано изначально создать атмосферу единения, преодолеть чувство разобщенности общества, характерное для сегодняшнего его состояния и особенно присущее человеку с ограниченными возможностями", - такими словами предварила работу двух круглых столов Н.Я. Кружкоав, президент Центра социальной реабилитации женщин "Так живем", директор проекта "И снова прорастет...", состоявшихся в канун Нового года.

Мероприятия прошли в районных отделениях г.Твери Тверской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

Главные действующие лица и проекта и круглых столов женщины-инвалиды, занимающиеся прикладным искусством, обсудили в деталях свой социальный дебют, который состоится в период с 1 февраля по 1 марта 2006 года. Чтобы показательное общественное действо стало ярким и праздничным для тверичан, было принято решение организовать экспозицию оригинальных творческих работ. Каждая из участниц представит свои лучшие произведения. "Скольких талантливых и активных женщин среди инвалидов я знаю, которые тяготятся замкнутым образом жизни", - сказала Е.М. Виноградова, председатель ВОИ Центрального районного отделения г. Твери, и поделилась планами развития школы мастериц, подведомственной ей, стремлением к повышению творческого и профессионального уровня преподавателей. "Непременно предложим на выставку украшения в технике бисероплетения" - подтвердила О.Г. Гончарова, руководитель кружка в школе мастериц. Ее ученицы удивили присутствующих разнообразием форм, многоцветием, тонкостью исполнения комплектов украшений из браслетов и ожерелий. Для съемочных групп компаний ГТРК "Тверь" и "Леннаучфильм" рукотворные драгоценности оказались притягательным иллюстративным материалом. Не обошли они вниманием декоративные панно из природных материалов от представительницы общества слепых Р.А.Медюк.

Все понимали, что увидели лишь толику чудесных изделий, которые в феврале предстоит оценить посетителям выставки. Уникальные техники воплотятся в вышивках, плетениях, объемной резьбе из разных поделочных материалов.

Самыми важными посетителями станут дети, находящиеся в ситуации социального неблагополучия. Свое творческое умение, душевное тепло мастерицы захотели передать именно им. Центр "Так живем" организует на выставке мастер-классы таким образом, чтобы группы детей до 10 человек смогли своими руками повторить тот или иной технический прием и унести с собой пусть простую, но завершенную поделку.

Прозвучали встречные предложения от руководителей специальных школ Твери. Л.А. Милютина, директор муниципального специального образовательного учреждения "Специальная коррекционная общеобразовательная школа №2 8 вид" отреагировала первой: "Мы для дополнительного образования наших детей не жалеем сил, используем каждую возможность и готовы предложить оплачиваемые часы работы уважаемым мастерицам для ведения кружка рукоделия". В.Н. Кондратьева, завуч муниципального специального образовательного учреждения "Специальная коррекционная общеобразовательная школа №1 7 вид" увлекла аудиторию живым рассказом о своих учащихся: "Если спросить наших детей, что они любят больше всего, они ответят – учиться, и с какой благодарностью откликаются на внимание, заботу и участие к ним! Поскольку эти дети передвигаются на колясках, приглашаем с мастер-классами к нам".

Т.П. Вьюник, начальник отдела программ занятости и рынка труда Управления ФГСЗН по Тверской области, подчеркнула важность положений проекта, которые способствуют созданию рабочих мест и профессиональному самоопределению: "Обучение творческим ремеслам мы рассматриваем как одну из еще неосвоенных, но перспективных направлений деятельности по трудоустройству граждан Твери и особенно женщин-инвалидов. С интересом отслеживаем социальные эксперименты, которые находятся в поле действия программы "поддержки самозанятости" и психологической помощи, способствующей социальной адаптации".

Руководитель отдела Департамента социальной защиты населения Тверской области. Е.В. Хохлова отметила другой социальный аспект деятельности женщин-инвалидов в проекте "И снова прорастеТ…": "Связь поколений помогает обществу преодолевать социальное сиротство. Успешность проекта убедительно подтвердит правильность поиска Департаментом инновационных социальных технологий в сфере деятельности общественных организаций. Взаимодействие обоюдовыгодно для всех участников проекта. В 2006 году мы опять объявим конкурс социальных проектов для финансирования победителей".

Ход обсуждений, заданный на круглом столе в ВОИ Центрального районного отделения г. Твери, был продолжен, поддержан и одобрен, по сути, женщинами-инвалидами ВОИ Заволжского районного отделения города.

Организаторы мероприятия отметили отлаженную структуру управления по опеке инвалидов Заволжского района г. Твери, которая позволяет держать в поле зрения каждого подопечного и не дать ему потеряться в жизни. Теплая, дружественная атмосфера согревает душу любого человека, попавшего в орбиту внимания замечательных женщин, составляющих главную движущую силу не только Заволжского, но и всех районных отделений ВОИ. Например, каждая из 19 присутствующих председательниц участков в Заволжье курирует от 60 до 150 инвалидов.

Название двух круглых столов "Вместе сильнее" оправдало себя. Пройдя через обсуждение, споры, совместные планы, ощущение общности интересов и сопричастности, через задушевные беседы за чаем и русскую песню о женской доле, каждая почувствовала дружескую поддержку, взаимодоверие, уверенность в успехе общего дела.

В заключение добавим, что общая цель круглых столов - расширение возможности участия женщин-инвалидов в социальной сфере г. Твери благодаря сохранению, преемственности и развитию традиций прикладного искусства. Проводились они при поддержке Департамента социальной защиты населения Тверской области.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]