[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Пресс-конференция в рамках проекта "Журналисты против сексизма" (09.09.2005, Калининград)

21-09-2005 Лига избирательниц Калининградской области

 

За социально ответственную журналистику

9 сентября т.г. в Калининградской городской библиотеке им. А.П.Чехова прошла пресс-конференция в рамках проекта "Журналисты против сексизма", организованная Санкт-Петербургским отделением общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюз" и РОО "Лига избирательниц Калининградской области". В ней приняли участие политики, журналисты, представители общественных организаций региона ("Союз участников возрождения Калининградской области", "Молодежь за свободу слова", "Деловой клуб профессионально активных женщин", "Союз женщин" и другие). Участники обсуждения отметили, что сегодня в материалах СМИ только около 3 процентов общих площадей отводится женской теме. Сексизм в текстах и образах - обычное явление (в материалах СМИ доминируют преимущественно два типа женщин: это сексуальный объект и счастливая домохозяйка – подруга мужчины, негативные оценки получают женщины, несогласные с традиционными ролями женщины в обществе).

Сегодня образ женщины в СМИ очень часто нереален, смешон, унизителен и пошл. Постоянное повторение и умножение примитивного, старомодного, не политкорректного взгляда на женщину как на предмет, на существо второго сорта не делает чести ни журналистам, ни просто мыслящим людям. Надо отметить, что в последнее время стали появляться в СМИ публикации об успешных женщинах, дискуссионные материалы о роли женщины в обществе, но это единичные публикации.

Конечно, журналистика, как любое проявление массовой культуры и массового сознания, невозможна без стереотипных, устойчивых представлений о должном и недолжном, дурном и праведном, положительном и отрицательном. Эти стереотипы складываются из устойчивых представлений, восходящих к заповедям мировых религий, фольклорным представлениям и национальному опыту. Сегодня Россия все еще остается страной с прочно укоренившимися в массовом сознании гендерными стереотипами и предубеждениями. Распространению гендерных предрассудков во многом способствуют СМИ, открыто или косвенно поддерживающие идеи дискриминации по половому признаку, пропагандирующие второстепенную роль женщины в современном обществе, использующие откровенно унизительные и оскорбительные характеристики, фотоиллюстрации, некорректные высказывания.

Организаторы пресс-конференции обращаются к редакторам средств массовой информации и журналистам с призывом:

  • при освещении женской тематики в своих изданиях руководствоваться как этическими, так и правовыми нормами, направленными на искоренение дискриминации женщин,
  • продвигать знания по равноправию женщин и мужчин в обществе;
  • поддержать социально-ответственную журналистику.

Гендерная корректность является условием профессионализма журналистов и проявления сексизма не совместимы с принципами социально ответственной журналистики.

РОО "Лига избирательниц Калининградской области"
liko@img.koenig.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Радиостанция Hot 97 оштрафована за проведение нелегального конкурса "Smackfest" в размере $240 тыс. долларов

По сообщению из офиса генерального прокурора штата Нью-Йорк 8 августа стало известно о соглашении, которое пролило свет на проведение конкурса на одной из городских радиостанций в Нью-Йорке. Член Горсовета Джон Лью отметил: "Проведение расистских и сексистских мероприятий типа "The Tsunami Song" и "SmackFest" нарушают общественное доверие.

Так о чем же думает женщина на работе?

20 декабря 2004 года Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) выиграла в Федеральной антимонопольной службе (ФАС РФ) дело в отношении Проктер энд Гэмбл по факту нарушения закона о рекламе. Предлагаем вашему вниманию экспертизу этого ролика, проведенную Самарским центром гендерных исследований и статью, напечатанную в газете "Ведомости" 22.12.04.

Международная научно-практическая конференция “Журналистика-2003”

Факультет журналистики Белорусского осударственного университета проводит в Минске 4-5 декабря 2003 года Международную научно-практическую конференцию “Журналистика-2003”. Приглашаем Вас принять участие в работе конференции.

Как общегражданское «активное ненасилие» может помочь решить проблему гендерной дискриминации и расширить границы самовыражения

Ситуация с ростом насильственных правонарушений в России в настоящее время очень непростая. Статистика свидетельствует, что попытки решить проблему принятием новых нормативных актов или увеличением штатной численности сотрудников милиции не помогает нейтрализовать многочисленные социальные и экономические проблемы, постоянно порождающие криминально-насильственное сознание.

Опыт российских правозащитных организаций

Принято считать, что проведение общественных ненасильственных акций и кампаний является неотъемлемой частью гражданского общества.

Извлечение из Конституции РФ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст. 17, 18, 19, 21, 29, 31, 33, 45, 46)

Извлечение из Гражданского кодекса РФ

Глава 2. Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав. Глава 8. Нематериальные блага и их защита

Извлечение из Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Раздел I. Права и свободы Статья 10 Раздел I. Права и свободы. Статья 10. Свобода выражения мнения. Статья 14. Запрещение дискриминации

Частная жизнь женщины в наших средствах массовой информации

Гости в студии – руководитель проекта (РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты") Алла Денисова и директор "Правозащитной информации" Елена Гришина. Исследование показывает, что женские образы в СМИ отражены не адекватно, существует "язык вражды" по отношению к представительницам слабого пола. Под "языком вражды" понимается языковое выражение резко отрицательного отношения к оппонентам.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]