[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Тверь приняла участие в исследовании прав женщин в России

04-05-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #17

 

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной
реабилитации для женщин "Так живем".

25-26 апреля Тверь посетили сотрудники Программы по защите прав женщин Правовой инициативы для стран Центральной Европы и Евразии Американской Ассоциации юристов (ABA CEELI). Цель визита - проведение исследования для анализа и оценки исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), которая ратифицирована нашей страной в 1981 году.

К сбору информации, которая поможет составить реальную картину состояния прав женщин в России, привлечен целый ряд субъектов Российской Федерации. Как рассказали автору представители программы по защите прав женщин, их интересует не только соблюдение прав россиянок в реальности, но и закрепление статуса женщин в законодательстве Российской Федерации.

СЕЕLI уже успешно провела похожие проекты по анализу соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Армении, Грузии и Сербии.

Какова же цель проекта по оценке CEDAW? Она заключается в том, чтобы идентифицировать проблемы и привлечь внимание общественности и экспертов к областям, в которых права женщин не полностью соблюдаются, а также содействовать процессу достижения гендерного равенства в Российской Федерации. Рабочая группа проекта надеется, что оценка CEDAW, проводимая CEELI, поможет выявить, как положительные инициативы, так и нарушения прав женщин на региональном уровне, а также разнообразные аспекты, оказывающие влияние на жизнь женщин в России, в отличие от общей картины отчета, представляемого Российским правительством в Комитет CEDAW. Ход работы над проектом показывает, что сам процесс его выполнения по оценке CEDAW и в дальнейшем его результаты задают импульс дискуссии о правах женщин в России, в том числе и в регионах. Кроме того, данная деятельность может послужить стимулом для сотрудничества НПО и властных структур на местах по претворению рекомендаций Комитета CEDAW в жизнь и по более полному выполнению положений Конвенции.

Авторы и исполнители проекта предполагают, что результат данного исследования - специальный отчет может быть использован региональными НПО для написания собственных альтернативных отчетов. Информация, собранная для таких отчетов, может быть полезна для НПО, как важный инструмент для привлечения внимания к проблеме прав женщин и для работы над улучшением ситуации.

Приоритетным направлением работы, проводимой CEELI, является привлечение к ней специалистов, обладающих обширной экспертизой в отдельных областях прав женщин, работающих в субъектах Российской Федерации и обладающих уникальной информацией о соблюдении прав женщин в конкретных регионах. Вот и в Твери в исследовании приняли активное участие эксперты от женских НПО, органов прокуратуры, мировых судей, департамента занятости.

(При создании материала использовалась информация CEELI).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Программа ABA CEELI для юридических клиник, имеющих специализацию по защите прав женщин

ABA CEELI продолжает работу по содействию развитию специализации в юридических клиниках (ЮК) или развитию специализированных клиник.

Фокус группа по программе "Женщины Карелии"

10 февраля Петрозаводск принимал группу экспертов Американской ассоциации юристов (ABA|CEELI), которая проводит оценку исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Сделаем права реальностью: уроки гендерного правосознания

Сборник методических материалов международной амнистии

Cборник "Международные конвенции и декларации по правам женщин и детей"

Сборник "Международные конвенции и декларации по правам женщин и детей" представляет собой третье комментированное собрание универсальных и региональных международно-правовых конвенций и деклараций, касающихся прав женщин и детей.

Права трудящихся женщин

Генеральный совет Федерации профсоюзов Республики Казахстан рассмотрел проблемы трудящихся женщин, которые составляют 46% наемных работников в стране, т. е. около 2 млн. Положение женщин на рынке труда остается неблагополучным, отмечалось на Генсовете.

Женщины в республике Узбекистан

Издание 2001 года о положении женщин в Узбекистане, подготовлено при поддержке ADB на английском языке. Электронная версия доступна всем.

Положение женщин в Таджикистане

Издание 2000 года, подготовлено при поддержке Азиатского банка развития (ADB), на английском языке. Электронная версия доступна всем.

Минюст России ликвидирует колонии строгого режима для женщин

Всего в настоящее время в местах лишения свободы в России находятся 40 тысяч женщин, из них около 15 тысяч отбывают наказание в колониях строгого режима.

Политические права для кувейтских женщин

Несмотря на то, что в конституции Кувейта прописано равенство прав женщин и мужчин, до последнего времени политических прав у кувейтских женщин не было

Вакансии в АBA/CEELI

В настоящий момент в Программе правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии Американской ассоциации юристов АBA/CEELI существуют 2 вакансии на должность юриста

Муж судит жену за аборт

Останкинский суд Москвы впервые в российской, а возможно, и в мировой практике принял к рассмотрению иск мужа к жене о возмещении морального вреда, причиненного абортом. А нанесенный ущерб оценивает в 25 миллионов рублей.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]