[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Программа ABA CEELI для юридических клиник, имеющих специализацию по защите прав женщин

07-11-2005  

 

Уважаемые коллеги,

ABA CEELI продолжает работу по содействию развитию специализации в юридических клиниках (ЮК) или развитию специализированных клиник. За 2004/2005 год проведено уже несколько таких встреч. Целями таких встреч являлось: 1) обмен опытом и имеющимися материалами; 2) обсуждение особенностей подготовки (обучения) студентов к работе с соответствующими клиентами (в т.ч. программ обучения по этой специализации); 3) обсуждение особенностей непосредственной работы студентов ЮК в рамках соответствующей специализации (особенностей делопроизводства в юридической клинике и/или некоммерческой организации (ЮК/НКО), а также возможных особых правил работы с клиентами); 4) обсуждение места ЮК/НКО в системе организаций, занимающихся защитой прав соответствующей категории лиц.

Первая рабочая встреча прошла в сентябре 2004 г. и была посвящена юридическим клиникам, работающим с осужденными. Вторая встреча прошла в январе 2005 г. и была посвящена юридическим клиникам и НКО, специализирующимся на помощи несовершеннолетним. Третья встреча проходила в марте 2005 г. и была посвящена защите прав беженцев и вынужденных переселенцев. По результатам каждой рабочей встречи готовились рабочие тетради (учебно-методические пособия). Как правило, в эти пособия входили некоторые типичные правовые проблемы, материалы судебной практики, а также статьи, посвященные различным аспектам защиты прав соответствующей категории лиц. Кроме того, в рабочих тетрадях размещалась информация об организациях, а также самые разнообразные учебно-методические материалы. Эти пособия могут быть использованы уже состоявшимися юридическими клиниками, у которых есть данная специализация, в качестве помощи и поддержки в их работе. Кроме того, мы надеемся, что эти материалы могут послужить определенным толчком к развитию сети специализированных клиник той или иной направленности. Для участников названных рабочих встреч в марте 2005 г. был проведен специальный тренинг по обучению интерактивным методикам и разработке учебно-методических материалов.

В настоящее время программа содействия развитию адвокатской деятельности изучает возможность проведения аналогичной работы для юридических клиник, имеющих специализацию по защите прав женщин.

Приглашаем клиницистов, занимающихся защитой прав женщин, к сотрудничеству.

Просьба желающим принять участие в данном проекте прислать нам свои заявки на имя Романовой Веры Борисовны (vromanova@abamos.ru). В вашей заявке необходимо ответить на перечисленные ниже вопросы.

  1. На базе какой организации и с какого времени действует юридическая клиника (на базе вуза, НКО, или иной организации)?
  2. Чем занимается ваша организация? Если вы занимаетесь защитой прав женщин и представительством их интересов, - является ли это вашим единственным направлением или вы также оказываете юридические услуги по другим вопросам?
  3. Если вы занимаетесь защитой прав женщин и представительством их интересов, - по каким категориям дел (например, уголовные, семейные, трудовые) вы ведете работу?
  4. Сколько преподавателей и студентов работает в клинике (по данному направлению)?
  5. Проходят ли ваши студенты специальные курсы подготовки, тренинги для работы по проблематике защиты прав женщин? Если "да", то какие?
  6. Есть ли у вас какие-либо специальные формы, методические разработки, материалы, которые вы используете в работе клиники (как при оказании юридических услуг, так и при подготовке студентов к работе)? - В том случае, если у вас такие материалы есть и вы дадите согласие на их использование в нашем проекте, соблюдение ваших авторских прав гарантируется!
  7. Кого из ваших преподавателей, экспертов, консультантов, тренеров вы могли бы рекомендовать для участия в качестве тренеров на семинарах по данной проблематике?
  8. Чем, с вашей точки зрения, ABA CEELI, могла бы быть полезна для развития вашей деятельности?

С уважением,
Екатерина Сергеевна Шугрина,
директор программы содействия
развитию адвокатской деятельности,
ABA CEELI,

123100, Москва, ул. Мантулинская, дом 10/1
3 подъезд, 2 этаж
тел/факс (095) 205-57-95/61-28/61-30/6720
e-mail: eshugrina@abamos.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Тверь приняла участие в исследовании прав женщин в России

25-26 апреля Тверь посетили сотрудники Программы по защите прав женщин Правовой инициативы для стран Центральной Европы и Евразии Американской Ассоциации юристов (ABA CEELI). Цель визита - проведение исследования для анализа и оценки исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Фокус группа по программе "Женщины Карелии"

10 февраля Петрозаводск принимал группу экспертов Американской ассоциации юристов (ABA|CEELI), которая проводит оценку исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Сделаем права реальностью: уроки гендерного правосознания

Сборник методических материалов международной амнистии

Cборник "Международные конвенции и декларации по правам женщин и детей"

Сборник "Международные конвенции и декларации по правам женщин и детей" представляет собой третье комментированное собрание универсальных и региональных международно-правовых конвенций и деклараций, касающихся прав женщин и детей.

Права трудящихся женщин

Генеральный совет Федерации профсоюзов Республики Казахстан рассмотрел проблемы трудящихся женщин, которые составляют 46% наемных работников в стране, т. е. около 2 млн. Положение женщин на рынке труда остается неблагополучным, отмечалось на Генсовете.

Женщины в республике Узбекистан

Издание 2001 года о положении женщин в Узбекистане, подготовлено при поддержке ADB на английском языке. Электронная версия доступна всем.

Положение женщин в Таджикистане

Издание 2000 года, подготовлено при поддержке Азиатского банка развития (ADB), на английском языке. Электронная версия доступна всем.

Минюст России ликвидирует колонии строгого режима для женщин

Всего в настоящее время в местах лишения свободы в России находятся 40 тысяч женщин, из них около 15 тысяч отбывают наказание в колониях строгого режима.

Политические права для кувейтских женщин

Несмотря на то, что в конституции Кувейта прописано равенство прав женщин и мужчин, до последнего времени политических прав у кувейтских женщин не было

Вакансии в АBA/CEELI

В настоящий момент в Программе правовых инициатив для стран Центральной Европы и Евразии Американской ассоциации юристов АBA/CEELI существуют 2 вакансии на должность юриста

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]