[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Фокус группа по программе "Женщины Карелии"

14-02-2005 "Информ. листок" ИЦ НЖФ #7

 

10 февраля Петрозаводск принимал группу экспертов Американской ассоциации юристов (ABA|CEELI), которая проводит оценку исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Представители Программы по защите прав женщин Элизабет Дюбан, юрист гендерной программы ABA Лия Утяшева и консультант проекта по оценке CEDAW Людмила Яхонтова ставили своей целью с помощью неправительственных и правительственных структур составить реальную картину положения женщин в одном из регионов России. Карелия выбрана не случайно: эксперты ознакомились докладами о положении женщин в Республике Карелия за 2000, 2001-2002 гг., с программой "Женщины Карелии на 2001-2005гг." и нашли данную работу уникальной (признались, что подобных документов они нигде в России не видели) и приехали детально поговорить с людьми, которые разрабатывали программу и участвуют в ее реализации. По данным CEELI, российское законодательство в основном соответствует положениям CEDAW, однако реальная картина на местах складывается по-разному.

Помочь экспертам составить представление о положении женщин в нашей республике были приглашены специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК Алексей Зиновьев и Лариса Бойченко, зам. председателя республиканской и городской комиссий по вопросам улучшения положения женщин Татьяна Лебедева, сотрудница управления кадров МВД РК Татьяна Гарибашвили, секретарь городской комиссии по вопросам улучшения положения женщин Ирина Дубина, представители женских общественных организаций – Карельского центра гендерных исследований, КРОО "Майя", Ассоциации журналисток Карелии. Раздел за разделом комментировали они программу, вспоминали, как непросто она рождалась, проходила многочисленные согласования. Но все же постановлением председателя правительства РК от 23 ноября 2000 года была одобрена, и в бюджетах очередного финансового года уже были предусмотрены средства для реализации программы.

Важно, что Республиканская (региональная) целевая программа "Женщины Карелии" на 2001-2005 гг. предусматривает приоритеты улучшения положения женщин республики по 13 основным направлениям, рекомендованным специальной сессией ООН "Пекин+5", что выводит Карелию на высокий, международный уровень понимания проблем. Сделать этот документ действующим удалось во многом благодаря позитивной позиции Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова, который сам возглавляет Комиссию по вопросам улучшения положения женщин в Карелии, чем способствует созданию аналогичного института в районах республики (их уже 12).

Разработка целевых программ и контроль за их исполнением (2 раза в год), подготовка доклада "О положении женщин в Республике Карелия" и выездные заседания комиссий по вопросам улучшения положения женщин, проведение городских собраний и женских форумов (очередной, седьмой, осенью 2005 года принимает город Питкяранта), взаимодействие неправительственных организаций и специалистов министерств и ведомств в деле улучшения положения женщин, – все это крупицы ценного опыта, достойного распространения в других регионах России. Результаты исследования, которое проводит ABA|CEELI, будут опубликованы в специальном отчете на русском и английском языках. Возможно, туда войдут предложения, высказанные участниками фокус группы в Петрозаводске:

  • восстановить федеральную Комиссию по вопросам улучшения положения женщин или создать комиссию по гендерному равенству в РФ;
  • сделать гендерную статистику более доступной для женских общественных организаций (сейчас Госкомстат пытается брать деньги с любого и за любые цифры, хотя существует за счет денег налогоплательщиков);
  • дать возможность НПО принимать участие в парламентских слушаниях, для этого давать "трзвел гранты"- на дорогу;
  • шире внедрять основы гендерного образования для юристов, журналистов, слушателей академии госслужбы и т.д.
  • обобщить и распространить позитивный опыт работы Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в РК, МВД РК, других министерств Карелии в деле защиты прав женщин, содействия общественным организациям и взаимодействия с ними.

Вера Хевсуришвили,
Петрозаводск.
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Программа ABA CEELI для юридических клиник, имеющих специализацию по защите прав женщин

ABA CEELI продолжает работу по содействию развитию специализации в юридических клиниках (ЮК) или развитию специализированных клиник.

Тверь приняла участие в исследовании прав женщин в России

25-26 апреля Тверь посетили сотрудники Программы по защите прав женщин Правовой инициативы для стран Центральной Европы и Евразии Американской Ассоциации юристов (ABA CEELI). Цель визита - проведение исследования для анализа и оценки исполнения Российской Федерацией требований Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]