[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005 Ноябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005
Июнь 2006

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Россия. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25-11-2005

25 ноября - День борьбы против насилия был установлен в 1999 году Организацией объединенных наций. С этого дня ежегодно начинается международная акция "16 дней против гендерного насилия". Она завершается десятого декабря, во Всемирный день прав человека. Прежде всего, необходимо провести широкую информационную кампанию, внедрить образовательные программы по преодолению устойчивых стереотипов, принять федеральный закон. Конечно, все эти вопросы трудно будет разрешить в ближайшее время, считают участники акции, но решительные и действенные шаги надо сделать и прежде всего государственным структурам.

Муж бьет? Значит, сядет!

25-11-2005

В сегодняшней России насилие в семье - явление весьма распространенное. По данным МВД, до 80 процентов всех преступлений, связанных с насилием, совершаются дома. Причем во всех его формах: унижения, оскорбления, рукоприкладство, сексуальное принуждение, психологическое подавление. Жертвами бывают и дети, и старики, и даже мужья. Но все же чаще ими оказываются женщины. Из 170 тысяч ежегодно совершаемых семейно-бытовых преступлений в 93 процентах случаев жертвы насилия - представительницы слабого пола. Причем, как говорит Марина Писклакова, директор Национального центра по предотвращению насилия "Анна", избавится от домашнего тирана все же можно. Сначала необходимо обратиться в ближайший травмопункт, затем написать заявление. Участковый даст направление к судмедэксперту, который составят соответствующий акт. Если в нем будет написано "телесные повреждения средней тяжести" и хуже, то вашего обидчика можно судить по статье Уголовного кодекса.

Республика Марий Эл. 25 ноября в календаре отмечен как Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25-11-2005

По словам специалистов йошкар-олинского Центра социально-психологической помощи, женщины, испытывая насилия со стороны мужей и сыновей, обращаются за помощью только в крайних случаях. Например, когда остаются без жилья. Ну а в милицию женщины обращаются совсем редко: там, как правило, без энтузиазма относится к бытовым разбирательствам. При этом, как утверждает статистика, до 80% преступлений, связанных с насилием, совершаются дома. Как говорят специалисты, хорошим подспорьем йошкаролинкам в решении их проблем стал Кризисный центр помощи женщинам.

Челябинск. 25 ноября стартовала акция "16 дней против гендерного насилия"

25-11-2005

В Челябинске в нее включились общественные организации Центр "Содействие" и "Женское содружество". В рамках акции в Центре общественных объединений пройдет круглый стол "Партнерство институтов гражданского общества и государства в решении проблемы защиты женщин и детей".

25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25-11-2005

"Ясно, что в мире улучшается осведомленность и понимание проблемы насилия на гендерной основе и разрабатываются наиболее эффективные пути противостояния этому злу. Но еще очень многое остается сделать для создания и поддержания такой атмосферы, в которой жизнь женщин была бы свободна от этого зла. В этот Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин давайте вновь подтвердим нашу приверженность этой миссии", - говорится в послании генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Приморские общественные организации присоединились к международной акции "16 дней борьбы против насилия"

25-11-2005

В течение этих 16 дней в школах и вузах края пройдут семинары, круглые столы, тренинги по таким важным для края проблемам, как борьба с насилием в семье, торговля людьми, распространение СПИДа.

Просветительские семинары по проблемам ЛГБТ для журналистов прошли в Институте Развития Прессы (Санкт-Петербург)

24-11-2005

Два просветительских семинара по проблемам ЛГБТ для журналистов прошли по совместной инициативе руководителя "Женской организации "Триэль" Елены Иноземцевой и психолога, специалиста по гендерным проблемам Марии Сабунаевой. В гей-лесби-сообществе давно обсуждается вопрос: надо работать с журналистами. И не просто давать интервью, а именно просвещать. Форма была определена как "ток-шоу" с участием приглашенных гостей - реальных геев и лесбиянок.

В Улан-Удэ прошел первый республиканский слет многодетных матерей

24-11-2005

Многодетные матери, женщины обратились к президенту Бурятии, депутатам Народного Хурала республики Бурятия и правительству РБ с просьбой принять конкретные меры по реализации республиканского закона "О статусе многодетных семей в республике Бурятия", разработать и осуществить программы по обеспечению социально-трудовых прав женщин на труд, на одинаковые возможности при найме на работу. На слете также были озвучены требования обеспечить гендерное равенство в политической жизни, в управлении государством, активизировать процесс участия женщин в экономических преобразованиях.

Челябинск. Наталья Баскова. В СМИ не пишут о социал-демократах

24-11-2005

С таким заявлением 21 ноября на заседание клуба "Искусство политики" выступила представитель социал-демократов Наталья Баскова. Она заявила о намеренном игнорировании средствами массовой информации работы РСДРП. По ее словам, это единственная партия в Челябинской области, к которой относятся таким образом - из-за образа молодой и неокрепшей партии. Напомним, гендерный состав этой партии крайне необычен: список кандидатов полностью состоит из лиц женского пола.

2006 год может оказаться переломным для России в борьбе с ВИЧ

24-11-2005

Такое мнение высказал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский на презентации доклада ЮНЭЙДС и ВОЗ "Развитие эпидемии СПИДа". В докладе отмечено, что на распространение эпидемии оказывают влияние "рост сферы секс-бизнеса и появление значительной мобильной рабочей силы в неформальной сфере экономики, преимущественно включающей женщин".

Страница: 2 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]