[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

Начала работу прямая линия по защите НКО

15-04-2008 Infogrant

 

7 апреля начала работу "Прямая линия по защите НКО". Цель этой федеральной горячей линии по нарушениям прав некоммерческих организаций – зафиксировать нарушения прав НКО и дать юридическую консультацию по единому телефону, а при необходимости перенаправить на очную встречу. В сложных случаях, когда требуется судебная защита прав НКО, такая помощь гражданским активистам будет предоставлена.

Инициаторами создания линии стали Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг "Ресурсный правозащитный центр" (Санкт-Петербург) и Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "АГОРА". Юристы Ресурсного правозащитного центра и Ассоциации АГОРА считают, что, несмотря на то, что в настоящее время зафиксированы массовые нарушения прав НКО, достоянием общественности становятся лишь единичные громкие случаи. Это связано с тем, что, многие некоммерческие организации боятся разглашения "своей истории" и нарушенных прав. Одна из причин – страх перед контролирующими службами, начиная от Пожарной инспекции, заканчивая Федеральной службой безопасности, Прокуратурой, Росрегистрацией и прочими госорганами. "Отмечу, что ситуация с гражданским обществом в корне изменилась. По некоторым данным, в этом году перед Росрегистрацией стоит задача сократить количество НКО как минимум на 10%. Все силы государства брошены на "борьбу" с правозащитными и образовательными некоммерческими организациями. На мой взгляд, выживут сильнейшие организации, а также те, которые "договорятся" с властью или которые созданы при участии власти. Наблюдается постепенный отход от демократических идеалов. Больше всего огорчает тот факт, что законодательство по всем оценкам, в ближайшей перспективе, не будет меняться в сторону либерального отношения к некоммерческим организациям, зато уже сейчас можно констатировать, что оно применяется и будет применяться "точечно" и "избирательно" к некоторым организациям", отмечает Мария Каневская, директор Ресурсного правозащитного центра.

Вступившие в силу 18 апреля 2006 года изменения в Федеральный Закон "О некоммерческих организациях" поставили многие НКО в сложную ситуацию, поскольку законом введены обременительные и трудновыполнимые требования к регистрации, отчетности и деятельности для НКО, сопровождаемые серьезными санкциями за их несоблюдение. Так, в целом по России за прошлый год отчиталось не более 30% из 278 тысяч некоммерческих организаций. Это означает, что многие НКО могут быть закрыты после 15 апреля 2008 года. Некоторые требования к отчетности и регистрации некоммерческих организаций обременительны и трудновыполнимы, оставляют возможность применения закона "точечно", избирательно для тех НКО, кого необходимо сделать мишенью в процессе применения этих требований.

В последнее время общественная дискуссия концентрируется вокруг форм отчетности некоммерческих организаций. Такой акцент активно навязывается самой Росрегистрацией и некоторыми представителями некоммерческого сектора. Распространяются заявления о сложности форм отчетности с требованиями к органам власти их упрощения, – сообщил на пресс-конференции руководитель отдела информации Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин. – Росрегистрация недавно даже заявила о своей готовности слегка облегчить эти формы. На наш взгляд, такая дискуссия крайне вредна. Она уводит общественное мнение от реальных сложностей, создаваемых властью российскому гражданскому сектору. Самое массовое явление сегодня - незаконные отказы в создании НКО, повальные проверки и грядущая лавина исков о закрытии организаций по формальных основаниям. Формы отчетов на этом тревожном фоне вообще незаметны. Особенно, если учитывать, что чиновники их не изучают и пока не собираются. По словам Дмитрия Колбасина, новая инициатива направлена на фронтальное правовое противодействие истинным негативным тенденциям, исходящим от власти в отношении всего гражданского сектора страны: "Что же касается форм отчетности, то вопрос нужно ставить в принципе о незаконности существования института отчетности общественных объединений о своей содержательной деятельности перед властью".

На федеральный телефонный номер "Прямой линии" 8-800-3333-068 можно звонить бесплатно с любого телефона России. Поступивший звонок автоматически будет переадресован одному из 4 юристов горячей линии в Санкт-Петербург, Саратов, Краснодар или Читу. Готовность поддержать "прямую линию" высказали также правозащитники в Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Хакасии и Забайкалье. Линия будет работать по будним дням, с 14 до 16 часов. У "Прямой линии" также будет работать интернет-версия: http://www.openinform.ru/consult/pursuit. На вопросы гражданских активистов здесь будет отвечать руководитель "Прямой линии", кандидат юридических наук Мария Каневская, которая специализируется на правовых консультациях и правовой поддержке неправительственных организаций России. Также всем представителям некоммерческого сектора страны организаторы "Прямой линии по защите НКО" рекомендуют ознакомиться с уникальной базой данных судебных и иных решений в отношении неправительственных организаций страны: http://www.openinform.ru/doc/rosregistr сведения для НКО (новости законодательства, все формы регистрации, отчетности, советы юристов, руководителей НКО и других специалистов, виртуальная дискуссия по вопросам нарушения прав НКО) будут доступны на сайте Ресурсного правозащитного центра http://www.openinform.ru/doc/rosregistrwww.rngo.ru

Источник: Infogrant
http://infogrant.ru/fulldoc_sr.dws?dui=39051
со ссылкой на Открытое информационное агентство (http://www.openinform.ru/)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обсуждение свода основных принципов деятельности НКО (Барнаул, 15.07.2007)

15 июля в ГУК "Алтайский краевой Российско-Немецкий дом" состоялось обсуждение основных принципов деятельности некоммерческих организаций. Мероприятие организовали Общественная палата Алтайского края, АКОО "Молодые журналисты Алтая", АКОО "Поддержка общественных инициатив".

Семинар "Организация эффективной работы некоммерческих организаций. Управление качеством в некоммерческих организациях" (Москва, 9.06.07)

9 июня с.г. в Москве состоялся семинар "Организация эффективной работы некоммерческих организаций. Управление качеством в некоммерческих организациях". Организаторы: Московское бюро по правам человека, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России при поддержке Европейской комиссии и Общественной палаты при содействии PRO NGO e.V. (Германия). Присутствовали руководители и представителя различных НКО Москвы и центрального региона России.

НКО готовятся к работе по новым правилам

В ответ на изменение законодательства, регулирующего деятельность НКО, третий сектор выдвинул ряд инициатив, направленных на его адаптацию к новым правовым условиям. Большинство из них были представлены на круглом столе, прошедшем 21 сентября по инициативе Программы поддержки гражданского общества "Диалог" (IREX) при содействии Общественной палаты РФ, Агентства социальной информации и Высшей школы экономики.

Конференция "Проблемы налогообложения некоммерческих организаций и благотворительности"

По инициативе фонда "Институт экономики города" и Ассоциации независимых центров экономического анализа 25 февраля 2004 года в Москве состоится конференция "Проблемы налогообложения некоммерческих организаций и благотворительности".

Третий Балтийский форум НКО

Третий Балтийский форум НКО под эгидой Совета государств Балтийского моря пройдет в Турку (Финляндия) с 8 по 11 мая.

Прокуратура и НКО

Прокуратура до сих пор с трудом мирится с функцией общественного контроля, которую взяли на себя гражданские организации. Однако, за последние два года в истории отношений прокуратуры и общественных некоммерческих организаций (НКО) произошли изменения.

Обсуждение нового Налогового кодекса

Сообщество общественных, некоммерческих, благотворительных организаций России получило сегодня уникальную возможность внести изменения во вновь принятый Налоговый кодекс РФ. Выражая интересы каждого из нас, экспертный совет авторитетных экономистов, имеющих самый богатый опыт работы с третьим сектором, принял решение подготовить предложения и дополнения в Налоговый кодекс и пролоббировать эти изменения в Государственной Думе.

Азы социального маркетинга в продвижении интересов НКО

Небольшие программы общественных организаций гораздо эффективнее выполнять с помощью местных коммерческих структур. Использование этого источника финансирования дает возможность укрепить связь с сообществом, в котором работает НКО, и тем самым обеспечить устойчивое развитие НКО.

"За справедливое налогообложение НКО"

Клуб бухгалтеров и аудиторов НКО в целях подготовки изменений к российскому налоговому законодательству обращается с просьбой к НКО прислать письма с указанием конкретных претензий к налогообложению НКО

Тренинг для представителей ресурсных центров "Качество услуг НКО"

Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) в рамках программы укрепления и развития российских НКО (ПРО-НКО), проводит тренинг "Качество услуг НКО" для представителей ресурсных центров Сибири, Юга России, Самары и Новгорода Великого

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]