[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

НКО готовятся к работе по новым правилам

28-09-2006 АСИ

 

В ответ на изменение законодательства, регулирующего деятельность НКО, третий сектор выдвинул ряд инициатив, направленных на его адаптацию к новым правовым условиям. Большинство из них были представлены на круглом столе, прошедшем 21 сентября по инициативе Программы поддержки гражданского общества "Диалог" (IREX) при содействии Общественной палаты РФ, Агентства социальной информации и Высшей школы экономики. Содиректор Программы "Диалог" Елена Абросимова представила результаты двух проектов, реализованных за последнее время. В рамках одного из них разработан CD-диск "Новые условия регистрации и отчетности НКО", в котором собраны все нормативные акты, касающиеся вопросов создания, деятельности и отчетности некоммерческих организаций в новых правовых условиях. Их дополняют комментарии начальника Управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы (ФРС) РФ Алексея Жафярова, юриста Центра развития демократии и прав человека Аллы Толмасовой и председателя Клуба бухгалтеров и аудиторов НКО Павла Гамольского. На диске также представлены готовые формы отчетности. Е. Абросимова надеется, что в случае положительного ответа ФРС, с которой ведутся переговоры, НКО смогут предоставлять свои отчеты в электронном виде.

Результатом второго проекта стала интерактивная карта законодательства об НКО в субъектах РФ, включающая свыше 1500 нормативных актов по состоянию на 1 мая 2006 года. Акцент в проекте сделан на законодательстве, регламентирующем взаимодействие общественных организаций с государственными органами по следующим направлениям: "Общественные палаты", "Социальный заказ", "Государственная поддержка НКО", "Обращения граждан", "Взаимодействие органов власти и НКО", "Благотворительность", "Публичные слушания и общественная экспертиза". Разработчиками предусмотрена возможность получить более подробную информацию о действующем законодательстве в каждом из представленных на карте регионов. "Мы надеемся, что карта будет полезной для НКО и государственных органов на всей территории РФ, - отметила Абросимова. – Так как законодательство меняется очень быстро, мы хотим, чтобы работа по обновлению данных не прекращалась".

Руководитель юридического отдела CAF Россия Анастасия Акрамовская отметила, что ее организация готовит анализ действующего законодательства, имеющего отношение к деятельности НКО. Цель работы – выяснить, является ли оно декларативным или устанавливает реальные "правила игры". В свою очередь, руководитель юридической службы РБФ "Нет алкоголизму и наркомании" Нодар Хананашвили предложил провести мониторинг правоприменительной практики, так как, по его мнению, регламентировать все стороны отношений государства и общества исключительно на законодательном уровне невозможно. Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Елена Ковалевская рассказала, что в ближайшие планы Владимира Лукина входит мониторинг ситуации, связанной с применением нового законодательства о НКО. Его результаты будут представлены в рамках ежегодного доклада омбудсмена. В свою очередь директор Фонда развития некоммерческих организаций "Школа НКО" Татьяна Бурмистрова порекомендовала руководителям некоммерческих организаций задавать интересующие их юридические вопросы в интерактивном режиме на сайте: http://www.ngoschool.ru/forum/index.php. Она сообщила, что в ближайшее время фонд планирует выпустить книгу о том, как создать некоммерческую организацию в новых правовых условиях.

Другая программа, реализуемая CAF Россия с марта 2004 года, направлена на развитие диалога между гражданским обществом и государством. В рамках программы эксперты CAF Россия проводят регулярные консультации в области развития сотрудничества с органами власти для региональных НКО. Кроме того, актуальные вопросы законодательства освещаются в ежемесячных обзорах, запланировано и создание библиотеки лучших законодательных практик взаимодействия НКО и власти. Конференция, посвященная этой теме, намечена на 16-18 октября. Как сообщила консультант Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Галина Бодренкова, в настоящее время представители комитета занимаются анализом законодательства в области взаимодействия гражданского общества и власти, в том числе практики работы региональных общественных палат. Еще одна инициатива по созданию объединенной рабочей группы по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе была озвучена председателем правления Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексеем Демидовым.

Советник Благотворительного фонда В. Потанина, консультант Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Светлана Рубашкина представила брошюру "Проблемы совершенствования законодательства в области благотворительности в РФ". По ее словам, в брошюре рассказывается об инициативах комиссии – работе представителей гражданского общества и госструктур по совершенствованию законодательства в области благотворительности и проведении общественной экспертизы и слушаний законопроекта по вопросам эндаумента. С. Рубашкина также сообщила, что члены комиссии включились в работу по формированию Общественного совета при Минздравсоцразвития РФ. В свою очередь начальник отдела департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития и торговли РФ Артем Шадрин поблагодарил международные и российские НКО за экспертное содействие в разработке законодательных документов. Им был особо отмечен вклад Международного центра некоммерческого права в подготовку законопроекта об эндаументе.

В ходе круглого стола был представлен еще целый ряд проектов, как уже реализованных, так и начинающихся. Так, АНО "Интерньюс" провело два семинара для бухгалтеров НКО, в ходе которых участникам получили рекомендации по заполнению новых форм отчетности. В настоящее время организация работает над созданием автоматизированной системы заполнения этих форм.

Начальник отдела гражданского общества департамента демократических инициатив USAID Инна Луковенко анонсировала трехлетнюю программу Международного центра некоммерческого права, которая будет реализована совместно с Центром развития демократии и прав человека, Агентством социальной информации и некоммерческим партнерством "Юристы за гражданское общество". Директор АСИ Елена Тополева рассказала об инициативе по разработке принципов ответственной и добросовестной деятельности НКО и предложила присутствующим присоединиться к созданию этого документа. По мнению Е. Тополевой, выработка единых механизмов саморегулирования своей деятельности поможет НКО упрочить позиции в ходе диалога с властью. Участники встречи пришли к выводу, что более эффективной реализации всех вышеперечисленных инициатив будет способствовать создание единого координационного центра, который поможет избежать дублирования одной и той же деятельности разными организациями и упрочит позиции третьего сектора.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конференция "Проблемы налогообложения некоммерческих организаций и благотворительности"

По инициативе фонда "Институт экономики города" и Ассоциации независимых центров экономического анализа 25 февраля 2004 года в Москве состоится конференция "Проблемы налогообложения некоммерческих организаций и благотворительности".

Третий Балтийский форум НКО

Третий Балтийский форум НКО под эгидой Совета государств Балтийского моря пройдет в Турку (Финляндия) с 8 по 11 мая.

Прокуратура и НКО

Прокуратура до сих пор с трудом мирится с функцией общественного контроля, которую взяли на себя гражданские организации. Однако, за последние два года в истории отношений прокуратуры и общественных некоммерческих организаций (НКО) произошли изменения.

Обсуждение нового Налогового кодекса

Сообщество общественных, некоммерческих, благотворительных организаций России получило сегодня уникальную возможность внести изменения во вновь принятый Налоговый кодекс РФ. Выражая интересы каждого из нас, экспертный совет авторитетных экономистов, имеющих самый богатый опыт работы с третьим сектором, принял решение подготовить предложения и дополнения в Налоговый кодекс и пролоббировать эти изменения в Государственной Думе.

Азы социального маркетинга в продвижении интересов НКО

Небольшие программы общественных организаций гораздо эффективнее выполнять с помощью местных коммерческих структур. Использование этого источника финансирования дает возможность укрепить связь с сообществом, в котором работает НКО, и тем самым обеспечить устойчивое развитие НКО.

"За справедливое налогообложение НКО"

Клуб бухгалтеров и аудиторов НКО в целях подготовки изменений к российскому налоговому законодательству обращается с просьбой к НКО прислать письма с указанием конкретных претензий к налогообложению НКО

Тренинг для представителей ресурсных центров "Качество услуг НКО"

Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) в рамках программы укрепления и развития российских НКО (ПРО-НКО), проводит тренинг "Качество услуг НКО" для представителей ресурсных центров Сибири, Юга России, Самары и Новгорода Великого

Как создать Ресурсный центр НКО в муниципальной библиотеке?

Методические рекомендации для организаторов ресурсных центров некоммерческих организаций. Рекомендации подготовлены: ОО Конгресс женщин Кольского полуострова и ОУ "Кольский региональный центр дополнительного образования и развития женщин".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]