[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Председатель комитета Тульской области по демографической политике: это было смелое Послание

10-05-2006  

 

Председатель комитета Тульской области по делам женщин и демографической политике, председатель регионального отделения "Союза женщин России", кандидат социологических наук Татьяна Лысенко по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировала тезисы Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в части заявки на решение демографических проблем.

По мнению Татьяны Лысенко, это было "смелое послание" в смысле амбициозности обозначенных в нем задач. Председатель комитета по демографии выразила надежду, что теперь, после того, как решение проблемы поручено первым лицом государства, многое удастся решить. По ее словам, в Тульской области действует закон, по которому молодые мамы получают доплаты к федеральным единовременному и ежемесячному пособиям на детей. Она также считает, что в свете выполнения поставленных задач, зафиксированные в областном законе суммы можно пересмотреть в сторону увеличения.

Татьяна Лысенко также заявила, что тем, кто занимается вопросами демографии, так или иначе знали, что тема весьма серьезно прозвучит в Послании. Она особо подчеркнула, что решение демографических проблем - задача долгосрочная и стратегическая, но первые шаги будут сделаны уже в будущем году.

Следует также отметить, что Тульская область является одним из самых сложных в демографическом отношении субъектов Федерации. Структура населения региона такова, что высокая доля пожилых туляков привела к соотношению смертность/рождаемость к показателю 3:1.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 10.05.2006, 19:06
http://www.regnum.ru/news/637585.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Государство и семья

Интервью председателя Фонда социального страхования РФ Галины Кареловой о Послании президента, о той его части, которая касается состояния с демографической ситуацией в стране и том, помогут ли меры, предложенные президентом, изменить эту ситуацию.

Путин рассказал, как шла работа над посланием Федеральному собранию

Владимир Путин лично принимал решение по конкретным цифрам повышения пособий и выплат по рождению ребенка и ухода за детьми. По его словам, работа над посланием двигалась достаточно непросто. В частности, несколько раз пришлось собираться министрам экономического и социального блоков, однако после этих встреч они констатировали о непреодолимых разногласиях между собой по повышению выплат и пособий.

СМИ: обещанных российским матерям денег придется подождать

Российские СМИ комментируют послание Президента РФ Владимира Путина, в котором он пообещал материально стимулировать рождаемость в России. "Демографические выплаты" ежегодно будут обходиться России в 40 млрд рублей. Как сообщил сегодня министр финансов России Алексей Кудрин, "30 млрд рублей - это средства федерального бюджета, 10 млрд - это средства соцстраха, еще 7 млрд - это кредиты субъектам РФ для содержания детдомов и в помощь перевода детей из детдомов в приемные семьи".

Давно пора рожать

В послании этого года Владимир Путин выделил демографический кризис как одну из главных проблем России. Ученые утверждают, что женщина в любых условиях рожает одинаковое количество запланированных детей, раньше или позже. Причем раннее рождение ребенка не гарантирует дальнейшего прироста. Альтернативной мерой увеличения рождаемости, по мнению Вишневского, является дальнейшее социальное обеспечение ребенка: "Можно выводить женщин с рынка труда. Вместо того чтобы получать зарплату, они будут получать высокие пособия на детей. Но соответствует ли это желаниям женщины? Может быть, наоборот, нужно помогать работающей женщине? Больше строить дешевых детских садов или оплачивать няню, как, например, во Франции".

Наталья Манжикова: рождаемости мешает милитаризация общества

Комментируя выступление Президента России с очередным посланием к Федеральному Собранию председатель Комиссии по гендерной политике СПС Наталья Манжикова отметила, что, наконец-то, важнейшая для России проблема стимулирования рождаемости озвучена первым лицом страны.Но она также подчеркнула, что одними материальным стимулами проблему не решить.

Политики о послании Президента РФ

Грызлов: средства стабфонда могут быть использованы для выплат матерям. Миронов: повышение размера пособий женщинам не подстегнет инфляцию. Слиска удовлетворена освещением проблем защиты семьи в послании Путина. Депутат Госдумы Геннадий Райков: после Послания Президента предстоит перестройка бюджета-2007. Получательницы базового материнского капитала смогут его использовать в нескольких направлениях: Михаил Зурабов.

Путин ударил в набат тревоги

Как-то отвечая на вопрос, что его особенно беспокоит, Путин откровенно заявил: "Бедность народа". С той поры прошло года два. Дело с мертвой точки сдвинулось. Это объективно, это не опровергнешь. И вот новое искренне до боли признание Президента. Зачем нам все это богатство, если нас становится угрожающе мало. Вымирание нации уже получило название "русский крест". Путина можно упрекнуть только в одном. Говоря о проблемах рождаемости, предлагая сильные меры по ее увеличению, следовало коснуться и причин растущей смертности. Без сомнения, "путинские родовые" сыграют свою роль в увеличении рождаемости. И сколько женщин оценят новую поддержку государства в их стремлении стать матерями. Но тысячи и тысячи мужиков, не смогут стать отцами. По очень простой причине. Они умрут до зачатия от водки.

Послание Президента: мнение народа и существующие риски

Население лояльно относится к власти, но экономический рост и "запредельные" нефтяные цены приводят к росту ожиданий. Граждане уже не хотят жить "не хуже чем раньше", а требуют пусть не мгновенное, но ощутимое улучшение собственных жизненных стандартов. Отсюда и прошлогодняя президентская инициатива по реализации "национальных проектов" (им и в послании было уделено немало места), и провозглашенная на этот раз программа поддержки семей. Разумеется, выдвинутые в послании идеи вовсе не обречены на гарантированный успех. Главными рисками для выбранного курса являются три значимых фактора. Первый фактор - феномен российского чиновничества, которое имеет опыт "заматывания" любых инициатив, исходящих от верховной власти, и отличается высокой степенью коррумпированности. Второй фактор связан с клановыми и групповыми интересами, которые в современной России могут противодействовать проведению любой осмысленной экономической политики. Третий фактор зависит от конъюнктуры мировых цен на энергоносители.

Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации (10.05.2006)

10 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]