[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Структуры власти, события-2006

Комментарии из регионов на послание Президента РФ (12.05.2006)

12-05-2006  

 

Председатель Тюменской облдумы прокомментировал послание президента РФ

Председатель Тюменской областной думы третьего созыва Сергей Корепанов прокомментировал послание президента России, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тюменской облдумы, Корепанов, в частности, сказал: "10 мая президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием, обозначил три основных момента - решение демографической проблемы, создание инновационной среды в экономике и отношение к армии. Считаю, что в этих направлениях органам власти субъектов Федерации есть над чем работать".

О доверии к власти

Президент абсолютно справедливо подчеркнул, что уровень доверия и к отдельным структурам власти и к бизнесу по-прежнему низок. Понятно, что в отсутствии доверия нельзя упрекать общество. Власть и бизнес обязаны сами создать все условия для того, чтобы доверие к ним населения восстанавливалось.

Полагаю, что в числе ключевых факторов укрепления доверия населения к власти - повышение открытости и прозрачности властных структур, развитие ценностей и принципов гражданского общества, расширение самостоятельности и значения местного самоуправления, обеспечение общественной экспертизы проектов решений. Трудно не согласиться с президентом и в том, что авторитет некоторых институтов власти среди населения невелик: по-прежнему процветают бюрократия и коррупция, и те надежды, которые люди возлагали на перестройку начала 90-х годов, не оправдались.

Удвоение ВВП

Заявленная впервые в 2003 году в послании Федеральному Собранию задача удвоения ВВП, по словам президента, близится к завершению. Это радует, потому что вокруг этой темы много неоднозначных толков. Для достижения результата необходим ежегодный прирост экономики на 7 процентов. Однако глава государства отметил, что заданные темпы экономики, в том числе направленные на удвоение ВВП, не выдерживаются. Но по нашему региону можно сказать, что рост промышленного производства достигается за счет мощного энергетического комплекса.

Развитие инноваций

В нынешнем послании Владимир Путин уделил особое внимание развитию научно-технических отраслей. В частности, он отметил необходимость инноваций в производственную структуру и в развитие инноваций, потому что Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг.

Президент отметил, что незаслуженно долго решаются вопросы таких важных отраслей как авиа- и судостроение, обратив внимание на то, что совместные планы правительства и Российской Академии наук по модернизации научной отрасли должны дать экономике перспективные научные разработки. Считаю, что в этом плане необходимо и в нашем регионе создать благоприятную среду доля развития научных и интеллектуальных отраслей деятельности.

О демографии

Следует отметить, что вопрос демографии затрагивался президентом и в прошлых обращениях к российскому парламенту. Но в этом послании была дана откровенная критическая оценка демографической ситуации в стране. Кстати, в самом первом своем послании глава государства отметил, что России грозит участь стать "дряхлеющей нацией" уже к 2015 году. Спустя три года президент опять вернулся к этой теме и озвучил следующую статистику - за прошедшее время смертность в стране увеличилась на 10%, а продолжительность жизни снизилась до 64 лет. Ссылаясь на итоги переписи населения, Путин заявил, что численность жителей России хоть и медленно, но все-таки снижается. В послании - 2005 президент особо отметил приоритетность повышения престижа материнства и отцовства, как средства увеличения рождаемости в стране.

В нынешнем послании глава государства предложил конкретную программу решения демографической проблемы и определил направления: снижение смертности, эффективная миграционная политика, повышение рождаемости. Предполагается увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 1500 рублей, а на второго ребенка - до 3000 рублей.

Кроме того, Путин обратил внимание на тот факт, что женщины, ушедшие с работы в декретный отпуск, должны получать от государства компенсацию в размере 40% их заработка, добавив, что власть будет компенсировать затраты на детское дошкольное воспитание: для первого ребенка - 20%, для второго ребенка - 50%, для третьего ребенка - 70% от среднего размера оплаты посещения дошкольного учреждения.

Президент отдельно отметил людей, усыновляющих сирот из детских домов, указав на то, что государству необходимо стимулировать интерес усыновления россиянами, а не иностранными гражданами. Для этого выплаты на содержание ребенка опекуном или приемной семьей предлагается увеличить почти вдвое - до 4 тысяч рублей; заработную плату приемных родителей - до 2,5 тысячи, а единовременное пособие за устройство ребенка в приемную семью - до 8 тысяч рублей. Также президент предложил увеличить стоимость введенных в 2005 году родовых сертификатов до 3 тысяч в женской консультации, и до 7 тысяч в родильном доме и предусмотрел начало исполнения программы поддержки материнства и рождаемости с начала 2007 года, то есть с 1 января 2007 года.

Следует отметить, что в нашем регионе созданы все предпосылки для того, чтобы программные положения президентского послания были успешно реализованы.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 12.05.2006, 14:37
http://www.regnum.ru/news/638889.html


В Югре действует частичная компенсация на дошкольное образование

Президент России в Послании Федеральному собранию четко обозначил проблему своевременного возвращения женщины к нормальной трудовой деятельности после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Для этого он предложил ввести компенсацию затрат на дошкольное воспитание.

В своем комментарии заместитель председателя равительства Югры по вопросам образования, науки и внешних связей Елена Чепурных отметила, что сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе уже сложилась система частичной компенсации на дошкольное образование. Около 19 тысяч матерей получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком из окружного бюджета. От полутора до трех лет его размер составляет 3,5 тыс. рублей, от трех до четырех лет - чуть более 1,7 тыс. рублей.

"Сейчас мы приступаем к разработке финансового норматива обеспечения деятельности учреждений дошкольного образования. Убеждена, что можно выстроить систему таким образом, при которой норматив финансирования дошкольного образования, в части образовательных услуг, будет закреплен за бюджетом Югры, социальные услуги будут компенсироваться из муниципальных бюджетов, к финансированию можно также привлекать и внебюджетные источники, в том числе и на возмещение родительской платы за посещение ребенком дошкольного учреждения. При этом, безусловно, ее нужно привести в соответствие с требованиями, о которых говорил президент", - подчеркнула заместитель председателя окружного правительства.

На сегодняшний день в округе выплаты на содержание ребенка семье опекуна составляют около 4, 5 тыс. рублей ежемесячно. По словам Чепурных, летом правительство региона планирует вынести на рассмотрение Окружной думы вопрос, касающийся денежных выплат при различных формах семейного устройства. В том числе, о выплатах усыновителям. Система финансовой поддержки этой категории граждан, по мнению заместителя председателя правительства, должна быть выстроена по аналогии с выплатами опекунам и попечителям. Но поскольку в России существует тайна усыновления, то выплаты будут производиться только при личном заявлении новых родителей. "На мой взгляд, этот норматив должен играть стимулирующую роль при определении ребенка в семью", - сказала в заключении Чепурных.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 12.05.2006, 14:55
http://www.regnum.ru/news/638909.html


"За такие деньги начнут рожать все подряд" - вице-спикер Госсовета Удумртии о послании президента

"Давно мы ждали от главы государства предложений по сохранению нации, особенно поразила идея выплаты первичного материнского капитала в 250 тысяч рублей при рождении второго ребенка, но за такие деньги начнут рожать все подряд", - заявила на пресс-конференции вице-спикер Государственного совета Удмуртии Зоя Степнова, комментируя ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Степнова добавила, что только увеличение с 1 января пособия по рождению ребенка с 5 тысяч до 8 тысяч рублей способствовало принятию решения некоторыми семьями о рождении детей.

"Мы не можем назначать большие пособия тем, кого не защищают федеральные законы, но делаем немало", - заявила Степнова и отметила, что в скором времени по инициативе Госсовета Удмуртии будет направлено ходатайство президенту РФ о назначении государственных пособий беременным женщинам, состоящим на учете в службе занятости.

Как пояснила Степнова, беременной женщине после выдачи больничного листа по беременности и родам в службе занятости прекращают выплачивать пособие по безработице, она лишается больничного листа, потому что нигде не работает, и до полутора лет ей не выплачивают пособие на ребенка.

Как сообщалось, президент выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию 10 мая. В частности, говоря о решении проблемы демографии, Путин отметил, что женщины должны получать по уходу за ребенком до полутора лет не менее 40% от прежнего заработка ежемесячно. Компенсация затрат на дошкольное воспитание должна составлять на одного ребенка - 20%, на двух - 50%, на трех - 70%. Необходимо также разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот, в частности, увеличить выплаты на содержание приемного ребенка до 4 тыс. рублей в месяц, увеличить зарплату приемным родителям до 2,5 тыс. рублей и установить единовременное пособие в размере 8 тыс. рублей.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 12.05.2006, 13:14
http://www.regnum.ru/news/638770.html


Послание президента нужно, прежде всего, гражданам: глава Белоярского (Югра)

"Одна из главных тем послания президента - проблема достойного уровня жизни наших граждан. Сегодня это очень близко народу, он много говорит об этом. К сожалению, без оптимизма. Президент прав: благодаря реформам, доверие к власти с годами становится меньше. Безусловно, винить во всем абстрактно время перемен было бы неправильно, в пошатнувшемся доверии есть вина и самой власти. И здесь, как в любой другой сфере, есть человеческий фактор. Во всяком деле необходим профессиональный подход, а это значит, грамотные специалисты, мудрые политики, для которых человек - наивысшая ценность. Сегодня в органах власти наблюдается дефицит такого рода кадров", - заявил глава Белоярского района Югры Сергей Маненков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МУ "Белоярский информационный центр "Квадрат", Маненков также отметил: "В послании Федеральному собранию из уст Путина прозвучала интересная формулировка "сбережение народа". Думаю, что эта фраза теперь будет у многих на устах. На мой взгляд, говоря о сбережении народа, безусловно, надо вести речь и о решении жилищной проблемы. Не случайно она четко обозначена в речи президента. Я рад, что мы за ее решение взялись не дожидаясь, когда глава государства нам об этом скажет. Так что, с президентом мы мыслим в одном направлении. Заявляю об этом не голословно. Есть цифры и факты, доказывающие это".

Напомним, в Белоярском ипотека работает уже шестой год. Белоярцы, узнав досконально ее суть, понимают, что без нее так и жили бы с мечтами о новой квартире в вечной гонке за растущими ценами на недвижимость. Население сегодня осознает, что бесплатного жилья больше не будет.

"Владимир Путин назвал эту тему демографии самой острой. Отрицательный баланс граждан России - это нехорошо, но радует то, что приведенные цифры ни в коей мере не касаются нашей территории. У нас в районе рождаемость в два раза превышает смертность. В белоярских семьях сегодня появляются не только первенцы, но и вторые, третьи дети. Президент предложил в качестве действенной меры поддержки материнства и детства предоставление женщине, родившей второго ребенка, первичного базового материнского капитала в размере не менее 250 тыс. рублей. С одной стороны, это надо приветствовать. Но с другой, допускаю, что некоторые социально неблагополучные семьи решат таким образом "заработать", - подчеркнул мэр.

Маненков также заявил, что государству нужна единая четко выверенная стратегия, которая содержится в послании президента. "Послание президента нужно не только представителям власти, оно необходимо, прежде всего, гражданам, которые имеют право знать, каким курсом идет государство, каков будет его завтрашний день", - заключил Сергей Маненков.

Напомним, 10 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 12.05.2006, 11:47
http://www.regnum.ru/news/638704.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Государство и семья

Интервью председателя Фонда социального страхования РФ Галины Кареловой о Послании президента, о той его части, которая касается состояния с демографической ситуацией в стране и том, помогут ли меры, предложенные президентом, изменить эту ситуацию.

Путин рассказал, как шла работа над посланием Федеральному собранию

Владимир Путин лично принимал решение по конкретным цифрам повышения пособий и выплат по рождению ребенка и ухода за детьми. По его словам, работа над посланием двигалась достаточно непросто. В частности, несколько раз пришлось собираться министрам экономического и социального блоков, однако после этих встреч они констатировали о непреодолимых разногласиях между собой по повышению выплат и пособий.

СМИ: обещанных российским матерям денег придется подождать

Российские СМИ комментируют послание Президента РФ Владимира Путина, в котором он пообещал материально стимулировать рождаемость в России. "Демографические выплаты" ежегодно будут обходиться России в 40 млрд рублей. Как сообщил сегодня министр финансов России Алексей Кудрин, "30 млрд рублей - это средства федерального бюджета, 10 млрд - это средства соцстраха, еще 7 млрд - это кредиты субъектам РФ для содержания детдомов и в помощь перевода детей из детдомов в приемные семьи".

Давно пора рожать

В послании этого года Владимир Путин выделил демографический кризис как одну из главных проблем России. Ученые утверждают, что женщина в любых условиях рожает одинаковое количество запланированных детей, раньше или позже. Причем раннее рождение ребенка не гарантирует дальнейшего прироста. Альтернативной мерой увеличения рождаемости, по мнению Вишневского, является дальнейшее социальное обеспечение ребенка: "Можно выводить женщин с рынка труда. Вместо того чтобы получать зарплату, они будут получать высокие пособия на детей. Но соответствует ли это желаниям женщины? Может быть, наоборот, нужно помогать работающей женщине? Больше строить дешевых детских садов или оплачивать няню, как, например, во Франции".

Наталья Манжикова: рождаемости мешает милитаризация общества

Комментируя выступление Президента России с очередным посланием к Федеральному Собранию председатель Комиссии по гендерной политике СПС Наталья Манжикова отметила, что, наконец-то, важнейшая для России проблема стимулирования рождаемости озвучена первым лицом страны.Но она также подчеркнула, что одними материальным стимулами проблему не решить.

Политики о послании Президента РФ

Грызлов: средства стабфонда могут быть использованы для выплат матерям. Миронов: повышение размера пособий женщинам не подстегнет инфляцию. Слиска удовлетворена освещением проблем защиты семьи в послании Путина. Депутат Госдумы Геннадий Райков: после Послания Президента предстоит перестройка бюджета-2007. Получательницы базового материнского капитала смогут его использовать в нескольких направлениях: Михаил Зурабов.

Путин ударил в набат тревоги

Как-то отвечая на вопрос, что его особенно беспокоит, Путин откровенно заявил: "Бедность народа". С той поры прошло года два. Дело с мертвой точки сдвинулось. Это объективно, это не опровергнешь. И вот новое искренне до боли признание Президента. Зачем нам все это богатство, если нас становится угрожающе мало. Вымирание нации уже получило название "русский крест". Путина можно упрекнуть только в одном. Говоря о проблемах рождаемости, предлагая сильные меры по ее увеличению, следовало коснуться и причин растущей смертности. Без сомнения, "путинские родовые" сыграют свою роль в увеличении рождаемости. И сколько женщин оценят новую поддержку государства в их стремлении стать матерями. Но тысячи и тысячи мужиков, не смогут стать отцами. По очень простой причине. Они умрут до зачатия от водки.

Послание Президента: мнение народа и существующие риски

Население лояльно относится к власти, но экономический рост и "запредельные" нефтяные цены приводят к росту ожиданий. Граждане уже не хотят жить "не хуже чем раньше", а требуют пусть не мгновенное, но ощутимое улучшение собственных жизненных стандартов. Отсюда и прошлогодняя президентская инициатива по реализации "национальных проектов" (им и в послании было уделено немало места), и провозглашенная на этот раз программа поддержки семей. Разумеется, выдвинутые в послании идеи вовсе не обречены на гарантированный успех. Главными рисками для выбранного курса являются три значимых фактора. Первый фактор - феномен российского чиновничества, которое имеет опыт "заматывания" любых инициатив, исходящих от верховной власти, и отличается высокой степенью коррумпированности. Второй фактор связан с клановыми и групповыми интересами, которые в современной России могут противодействовать проведению любой осмысленной экономической политики. Третий фактор зависит от конъюнктуры мировых цен на энергоносители.

Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации (10.05.2006)

10 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]