[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

II московский гражданский форум "Общество – бизнес – власть: от сосуществования, через содействие, к сотрудничеству". Обращение к СМИ

27-04-2006  

 

С 14 марта по 19 апреля 2006 года в Москве проходил Второй Московский гражданский форум "Общество–бизнес-власть: от сосуществования, через содействие, к сотрудничеству", в котором приняли участие около 2000 представителей общественного сектора, бизнеса, городской исполнительной и законодательной власти. Было проведено 22 тематических секций, круглых столов и переговорных площадок.

Участники Форума обращаются к муниципальным, городским и центральным средствам массовой информации города Москвы и России со следующим заявлением:

Истинно гражданское общество стоит на трех "китах":

  • Авторитетная и профессиональная власть,
  • Мощный и хорошо структурированный общественный сектор,
  • Независимые социально ответственные СМИ

Сегодня власть стремится к диалогу с обществом и хочет знать его мнение. Государство и гражданское общество взаимосвязаны и уже не способны обойтись друг без друга. Средства массовой информации являются посредником между обществом и властью. И это должно быть их главным предназначением. Трудно переоценить то влияние, какое оказывают средства массовой информации на умы и души своих сограждан. Они формируют общественное мнение, и от того, в каком направлении идет это формирование, зависит зачастую состояние общества в целом. Но в настоящее время с сожалением приходится констатировать, что процесс коммерциализации СМИ, привел к тому, что огромные пласты актуальной и социально значимой информации, в том числе и программы социального партнерства, не находят отражения на страницах центральной прессы, в радиопрограммах, на телеэкранах. А между тем в Москве действуют более 17 тысяч общественных и некоммерческих объединений. Ими накоплен большой опыт эффективного взаимодействия с населением, между собой и с властными структурами. Правительство Москвы обладает уникальным опытом широкого и конструктивного сотрудничества с общественными организациями и активистами третьего сектора. В Москве реально осуществляются сотни совместных проектов, направленных на решение острых, насущных проблем столицы.

Какое огромное поле деятельности открывается для тех журналистов, которые устали от негативной информации, от своего "разоблачительного" творчества и истосковались по положительному герою. К сожалению, сегодня редкостью являются журналистские материалы, которые, не игнорируя негативных явлений и тенденций, поднимая острые социальные проблемы, предлагают пути их решения, иллюстрируют их позитивными примерами. Цель подлинной социально направленной журналистики не только в том, чтобы обнажить недостатки, но и в том, чтобы помочь найти решение, дать надежду.

Участники Форума также с сожалением отмечают, что СМИ не уделяют должного внимания патриотическому воспитанию юношества и молодежи. Передач и публикаций высокого художественного и нравственного уровня явно недостаточно. С экранов телевизоров и компьютеров, со страниц печатных изданий исходит массированная пропаганда насилия и жестокости. Участники Форума требуют решительно положить конец героизации бандитизма, вседозволенности "сильной личности " на телеэкране и в СМИ. Молодежи необходимы новые, понятные и близкие герои, уважающие закон и порядок в обществе, приверженные семейным и гражданским ценностям, активно противостоящие несправедливости, двойной морали. Участники Форума уверены, что оздоровить нравственное состояние общества возможно через преемственность поколений на основе консолидации всех институтов гражданского общества на базе идеи патриотизма.

Общественность города, исполнительная и законодательная власть Москвы открыты для тех средств массовой информации, которые хотят показать реальную жизнь своего города, которые несут в общество заряд оптимизма, энергии созидания.

Мы обращаемся к руководителям СМИ изыскать возможности для более широкого освещения и популяризации в СМИ реальной деятельности общественных и иных некоммерческих организаций с целью формирования о них позитивного общественного мнения и вовлечения в общественное движение новых участников.

Мы надеемся на то, что СМИ станут более открытыми для восприятия положительных реалий сегодняшней жизни столицы, где стараниями власти и общественного сектора выстраивается цивилизованное гражданское общество.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс "Стоп-сексизм!" в Дагомысе

Межрегиональный клуб "Журналистка", Самарский центр гендерных исследований и Фонд Генриха Белля объявили конкурс " Стоп-сексизм!", посвященный российским СМИ.

Конкурс на лучший материал по проблеме торговли людьми объявлен среди приморских СМИ

Конкурс проводится в рамках подготовки международного форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Объединение усилий государственных и некоммерческих организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия", который пройдет в августе текущего года.

Азербайджан: мониторинг фактов нарушения прав женщин в СМИ

Проект с таким названием завершила неправительственная организация - член "КавкАзии" - "Чистый мир". Он осуществлен при поддержке Фонда "Mama Cash".

Газеты Северо-Запада и новые условия

РОО "Мурманская ассоциация журналисток" (Надежда Хлебникова) при партнерской поддержке Карельского регионального института управления, экономики и права при Правительстве РК и Ассоциации журналисток Карелии провела 29-30 октября в Петрозаводске семинар по проекту "Газеты Северо-Запада развивают общественное участие в реформе местного самоуправления и в бюджетной политике".

Семинар "СМИ и их роль в формировании общественного мнения в районах конфликтов"

С 21 ноября по 17 декабря 2003 г. в Международном институте Гистадрут (Кфар Саба, Израиль) состоится семинар на русском языке "СМИ и их роль в формировании общественного мнения в районах конфликтов". Курс предназначен для журналистов, пресс-атташе, спикеров, людей занимающихся связью с общественностью, и политологов. Возраст кандидатов от 25 до 48 лет.

Всероссийский конкурс журналистов "Экология России 2003"

В рамках VIII Всероссийского конкурса журналистов "Экология России 2003" объявляется Специальная номинация "РОЛЛ в России" на лучшую газетную или журнальную публикацию о деятельности международной природоохранной Программы РОЛЛ (распространение опыта и результатов).

Первый в России специализированный телеканал для женщин "Дамский клуб"

Зоной охвата телеканала "Дамский Клуб" является территория Европейской части России, Урала, СНГ, Западной Сибири и Скандинавских стран. В настоящее время прием осуществляют абоненты НТВ+ и около 10 миллионов индивидуальных пользователей через цифровые спутниковые и кабельные мультиканальные телевизионные сети.

Женская тема в СМИ

На сегодняшний день средства массовой информации являются мощным инструментом формирования общественного мнения. То, каким образом телевидение, радио и пресса преподносят проблемы взаимоотношения полов, социальные роли мужчин и женщин, оказывает огромное влияние на общественный статус женщины и закладывает устойчивые стереотипы поведения у подрастающего поколения. Каково же отношение российских журналистов к женской проблематике?

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]