[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Операция "большое и железное"

05-12-2005  

 

"Заместитель министра иностранных дел (МИД) РФ Александр Яковенко высказался против иностранного финансирования российских неправительственных организаций", - сообщает РИА "Новости".

"Такая ситуация, искажающая внутренний политический процесс, подрывающая доверие российского электората, недопустима", - заявил Яковенко на общественной конференции по проблемам укрепления национальной безопасности России.

"Не приходится удивляться, когда за рубежом неадекватно, превратно воспринимается внешняя политика России. Это происходит потому, что российские и западные СМИ цитируют мнения и суждения хорошо профинансированных иностранным капиталом НПО. Эту ситуацию нужно срочно исправлять", - подчеркнул Яковенко.

Иными словами, переводя с языка дипломатов на общедоступный "приходится констатировать, что заместитель министра (и не какой-нибудь, а иностранных дел!), заявил, что российские общественные организации смеют иметь свое мнение о политике, проводимой нынешними федеральными властями России.

И мнение это, наглецы, имеют порой отличное от "официальной позиции". И зарубежные (о, ужас!) газеты имеют дерзость печатать не только мнения "говорящих голов" из российского МИДа, но и экспертов российских общественных организаций. А это нарушает ход операций по стопроцентному сплочению всех избирателей вокруг "Единой России" на выборах.

И далее (продолжаю "переводить" замминистра): поскольку общественные организации, смеющие иметь отличное от властного мнение, получают иногда на реализацию своих проектов гранты зарубежных фондов, необходимо это запретить.

Цинизм чиновника просто потрясает. Мало того, что российский МИД давно сам выдает гранты иностранным организациям (в Прибалтике, например, - фонды "Свободная Европа", "Еврорегион Ливония", на Кавказе - Кавказский институт демократии и т.д.), так недели не прошло, как власти и еще полмиллиарда от бюджета России "отпилили", чтобы гранты иностранным общественникам давать еще более щедрой рукой.

Где же логика, извините?

Ведь знает замглавы внешнеполитического министерства (ну, должен знать, все-таки дипломат), что гранты благотворительных фондов - это нормальная законная практика в мире (потому и сам МИД дает гранты). И что никакие фонды денег ни на что противозаконное не дадут. И что практика эта закреплена международными и межправительственными соглашениями. Подписанными Россией.

Так в чем же тогда дело?

Не будем лукавить, мы же не дипломаты: главная забота этой циничной спецоперации - заставить независимые общественные организации в России перестать говорить правду.

Про пытки в отделениях милиции, про унижения и издевательства заключенных в тюрьмах и лагерях, про фальсификации на выборах, про политические убийства и взрывы, про отъем последних крох у пенсионеров, про похищения людей и мародерство в Чечне, про национализацию частных компаний, про фантастическую коррупцию чиновников, про уничтожение оппозиционных политических партий, про политзаключенных, снова появившихся с стране, про беспардонную пропаганду, которую круглосуточно льют покорные электронные и бумажные средства массовой информации...

Идеологи всей этой операции желают, чтобы общественные организации слаженно принялись врать про тот "рай", который строится под мудрым и чутким руководством ВВП. Про большое и железное.

Вот о каких "общественных организациях" они мечтают. Вот для таких - пожалуйста, они ни иностранные гранты, ни бюджетные закрома закрывать не собираются.

Цитирую по РИА "Новости": "Заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко высказался за более активное участие российских неправительственных организаций в формировании внешней политики России и защите интересов страны за рубежом. "Мы готовы обеспечить поддержку со стороны российских посольств. Денег у нас мало (Ого! Тю-тю полмиллиарда?), но необходимое мы обеспечим. Нужна финансовая поддержка государства, чтобы наши НПО выходили на, если хотите, международное лоббирование наших интересов", - сказал дипломат.

А здесь, по-моему, и перевод не требуется - все предельно откровенно...

Андрей Блинушов

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 05.12.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/12/05-4.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]