[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Общественная палата РФ требует отложить проект "закона против НПО"

05-12-2005  

 

Общественная палата потребовала от Госдумы отложить принятие закона о некоммерческих организациях, который ужесточает правила их регистрации - сообщает "Лента".

Представитель Общественной палаты, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская сообщила агентству "Интерфакс", что под обращением к парламенту поставили свои подписи все действующие члены палаты.

По словам Зелинской, Общественная палата намерена провести экспертизу законопроекта о некоммерческих организациях и поэтому просит депутатов отложить его рассмотрение до тех пор, пока формирование палаты не будет завершено.

На сегодняшний день Общественная палата насчитывает 84 человека - две трети полного состава. Ее членам предстоит выбрать еще 42 кандидатуры. Первое пленарное заседание палаты должно состояться не позднее января следующего года.

24 ноября законопроект о некоммерческих организациях был принят в первом чтении. Второе чтение намечено на 9 декабря.

Члены общественных организаций отмечают, что предлагаемые нововведения нарушают ряд статей Конституции РФ.

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 05.12.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/12/05-1.php


Общественная палата показала зубы

Ее члены грозят скандалом в случае принятия закона о некоммерческих организациях

До конца не сформированная Общественная палата (в ней пока числится 84 члена из 126 планируемых) потребовала от Госдумы отложить принятие закона о неправительственных организациях. Это уже третье обращение "общественников" к депутатам. 21 ноября, за два дня до первого чтения этого законопроекта, 21 представитель общественных организаций обратился к Борису Грызлову с просьбой отложить его обсуждение. Их требование проигнорировали, и закон был рассмотрен. За него проголосовало 370 депутатов при кворуме 226.

В минувшую пятницу еще пять человек, в том числе Леонид Рошаль, Эдуард Сагалаев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, обратились к депутатам. "В связи с тем, что этот закон препятствует созданию в России гражданского общества, мы вновь были вынуждены собраться уже в полном составе и просто потребовать отложение второго чтения до тех пор, пока Общественная палата не будет полностью сформирована и не будет проведена соответствующая экспертиза", - заявил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

В первую очередь членов палаты возмутило то, что предлагаемые поправки ограничивают право создавать общественные объединения без статуса юридического лица, запрещают иностранцам и лицам без гражданства, не проживающим постоянно на территории России, участвовать в деятельности подобных организаций и практически полностью лишают их возможности вести какую-либо общественную деятельность в нашей стране.

У Росрегистрации к тому же появятся полномочия, позволяющие ей контролировать работу неправительственных общественных организаций и расходование ими собственных средств.

Как заявил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, в законопроекте предусмотрена даже антиконституционная статья: принимать решение об отказе в регистрации сможет чиновник Росрегистрации на основании своего собственного суждения, а не судебного решения.

Большинство членов Общественной палаты недоумевают, зачем потребовалось принимать этот законопроект в столь короткие сроки и рассматривать его в закрытом режиме. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил "Газете", что почти все представители палаты считают, что законопроект не нуждается ни в каких поправках. "Я просто уверен, что Госдума не сможет проигнорировать наше требование. В противном случае это выльется в нешуточный скандал, и тогда будет затронута репутация нашего органа. Это будет означать, что депутаты, принимая какие-либо решения, руководствуются только своими амбициями, либо что на них оказывается очень сильное давление", - сказал адвокат.

Во вторник пройдет заседание Совета Госдумы, которое и должно подтвердить, состоится ли 9 декабря второе чтение законопроекта о неправительственных общественных организациях.

04.12.2005 /
Ольга Павликова

Материал опубликован в "Газете" N230 от 05.12.2005 г.
http://gzt.ru/politics/2005/12/04/214021.html  


Президент услышал Общественную палату

Все действующие члены формируемой в настоящее время Общественной палаты Российской Федерации в количестве 84 человек поставили свои подписи под обращением к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой отложить намеченные на 9 декабря слушания во втором чтении проекта Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", содержащего положения, способные отбросить назад развитие гражданского общества в России. Ранее подобные заявления подписывали только значительные группы членов ОП.

Общественная палата напоминает о том, что данный законопроект входит в сферу ее компетенции и просит отложить его рассмотрение до того момента, когда она сможет провести его общественную экспертизу. В полном составе ОП должна начать свои заседания в начале 2006 года.

По информации ИА REGNUM члены Общественной палаты, возмущенные игнорированием их справедливых требований со стороны руководства Госдумы, планировали обратиться непосредственно к Президенту РФ, однако затем приняли решение еще раз попытаться наладить конструктивный контакт к председателем Госдумы.

Заседание Совета Государственной думы, на котором должно быть принято решение о вынесении законопроекта на пленарное заседание 9 декабря, должно состояться завтра, 6 декабря.

Как только что стало известно, президент России Владимир Путин поручил главе своей администрации Сергею Собянину учесть рекомендации группы европейских экспертов и озабоченность, выраженную членами Общественной палаты, и в пятидневный срок представить ему проект поправок к законопроекту для внесения в Госдуму.

Таким образом, можно предполагать, что рассмотрение законопроекта во втором чтении 9 декабря, скорее всего, не состоится.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 05.12.2005, 14:51
http://www.regnum.ru/news/554990.html  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]