[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Зампред правительства РФ Жуков потребовал от Минюста, Минфина, МЭРТ и Минрегиона в трехдневный срок дать замечания на законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью общественных организаций

08-11-2005  

 

Некоммерческим и общественным организациям придется получать разрешения на деятельность у чиновников, а работа филиалов иностранных НКО в России может быть запрещена. Такие ужесточения сулит законопроект, который проходит согласование в правительстве, сообщают "Ведомости". Гражданские организации бурно возмущаются.

Как стало известно "Ведомостям", зампред правительства России Александр Жуков потребовал от Минюста, Минфина, Минэкономразвития и Минрегиона в трехдневный срок дать замечания на законопроект, серьезно ужесточающий контроль за деятельностью общественных организаций. Поправки в законы о некоммерческих организациях (НКО) и общественных объединениях подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета по делам религиозных организаций Сергеем Поповым ("Единая Россия"). Среди его авторов Владимир Плигин (ЕР), Наталья Нарочницкая ("Родина"), Сергей Решульский (КПРФ). Плигин обещает внести законопроект в Госдуму до конца года.

Пока что объединения граждан, желающие создать юридическое лицо, должны зарегистрироваться в ФНС, а те, кому этого не нужно, вообще могут не регистрироваться, рассказывает Елена Тополева, руководитель НКО "Агентство социальной информации". Если законопроект будет принят, право приступить к деятельности у НКО появится лишь после уведомления Росрегистрации. Если уставные задачи НКО противоречат Конституции, а среди учредителей обнаружатся причастные к легализации преступных доходов, то в регистрации ей будет отказано.

Росрегистрация сможет запрашивать у НКО любые документы (сейчас - только уставные), посещать проводимые ими мероприятия, а за непредоставление бумаг - ликвидировать их.

Источник: Санкт-Петербург.ру
Опубликовано: 07.11.2005, 09:52
http://saint-petersburg.ru/show/158042/


Будет ли принят закон, ограничивающий свободу НКО?

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков потребовал от Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и Министерства регионального развития РФ в трехдневный срок дать замечания по законопроекту, ужесточающего контроль за деятельностью общественных организаций, сообщает газета "Ведомости" от 7 ноября. Об этом также сообщили Радио Свобода (http://www.svoboda.org/ll/soc/1005/ll.103105-8.asp), радио "Эхо Москвы" (http://echo.msk.ru/news/277375.html), Информационное агентство "Полит.ру" (http://www.polit.ru/news/2005/11/07/vedomosti1.html). Поправки в законы о некоммерческих организациях (НКО) (в частности, в ФЗ "Об общественных объединениях") подготовила группа депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по делам религиозных организаций Сергеем Поповым ("Единая Россия"). Среди его авторов - Владимир Плигин ("Единая Россия"), Наталья Нарочницкая ("Родина"), Сергей Решульский (КПРФ). Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму РФ до конца года. Как сообщают "Ведомости", большинство НКО расценивают его крайне негативно. Если законопроект будет принят, право приступить к деятельности у НКО появится лишь после уведомления Росрегистрации, отмечает директор Агентства социальной информации Елена Тополева. Но проблем экстремизма и легализации эта норма не решит, полагает вице-президент Международного центра некоммерческого права Наталья Буржелли. Правонарушителя и сейчас можно привлечь к административной или уголовной ответственности, а вот запрещать ему объединяться с другими людьми - антиконституционная норма, уверен эксперт Института прав человека Лев Левинсон. От такого контроля освобождены НКО, учрежденные госорганами, что является явной дискриминацией, считает президент Института "Общественный договор" Александр Аузан. Как сообщают "Ведомости", Л.Левинсон считает, что запрет общественной деятельности без регистрации - это возврат к порядку, введенному в СССР в 1920 годах. Росрегистрация сможет запрашивать у НКО любые документы (сейчас - только уставные), посещать проводимые ими мероприятия, а за непредоставление бумаг - ликвидировать их. В связи с этим на территории России невозможно будет создать ни одного международного общественного объединения, замечает юрист Центра развития демократии и прав человека Алла Толмасова. Законопроект в его нынешнем виде "абсолютно неприемлем - он накидывает на гражданское общество удавку", - уверена председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Так же, сообщают авторы материала, думают и чиновники Минэкономразвития и Минфина РФ, но они допускают, что правительство может дать положительный отзыв на поправки, поскольку на их принятии настаивает Кремль.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 07.11.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/75028B81C74913E6C32570B2004AC68B


Работа иностранных некоммерческих общественных организаций в России может быть запрещена

По информации "Ведомостей", вице-премьер А.Жуков потребовал от Минюста, Минфина, Минэкономразвития и Минрегиона в трехдневный срок дать замечания на законопроект, серьезно ужесточающий контроль за деятельностью общественных организаций. Поправки в законы о некоммерческих организациях (НКО) и общественных объединениях подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета по делам религиозных организаций Сергеем Поповым ("Единая Россия"). Согласно законопроекту, поясняет газета, право приступить к деятельности у НКО появится лишь после уведомления Росрегистрации. Если уставные задачи НКО противоречат Конституции, а среди учредителей обнаружатся причастные к легализации преступных доходов, то в регистрации ей будет отказано. Росрегистрация сможет запрашивать у НКО любые документы (сейчас - только уставные), посещать проводимые ими мероприятия, а за непредоставление бумаг - ликвидировать их. Между тем, замечают эксперты, от такого контроля освобождены НКО, учрежденные госорганами, что является явной дискриминацией. Кроме того, продолжает газета, депутаты хотят лишить права работать в России иностранные НКО через их представительства и филиалы, а иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих права постоянного проживания в России, - права учреждать НКО. Законопроект в его нынешнем виде "абсолютно неприемлем - он накидывает на гражданское общество удавку", возмущается Элла Памфилова, председатель совета по развитию гражданского общества при президенте. Так же думают чиновники Минэкономразвития и Минфина, но они допускают, что правительство может дать положительный отзыв на поправки, поскольку на их принятии настаивает Кремль.

Источник: Полит.ру
Опубликовано: 07.11.2005, 14:18
http://www.polit.ru/news/2005/11/07/vedomosti1.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Гражданские палатки

Вслед за вертикалью власти Кремль пытается выстроить вертикаль общества. Разработаны поправки в действующее законодательство, оформлены наиболее туманным для граждан образом - законопроектом с классическим бюрократическим названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Большинство поправок касается двух законов - "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". В пояснительной записке к законопроекту обозначены две главные его цели. Первая - установить, сколько в стране неправительственных организаций посредством их регистрации в госорганах или обязательного уведомления госорганов о своем создании. Вторая - узнать, чем эти организации занимаются и кто их финансирует посредством права органов регистрации в любой момент запрашивать уставные и финансово-хозяйственные документы общественных объединений и некоммерческих партнерств..

Гражданское общество призвали к порядку

Представители всех пяти фракций Государственной Думы подписались под проектом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ. На первый взгляд, в документе нет ничего неприятного для общественных организаций, как российских, так и отделений иностранных структур. Между тем параллельно процессу прореживания в 2006 году (закон предполагается ввести в силу с 1 января. - "НГ") иностранных некоммерческих организаций, а также российских общественных объединений, группа депутатов - ведущих функционеров фракции ЕР - представила поправку к бюджету 2006 года о выделении 500 миллионов рублей на поддержку государством деятельности различных организаций гражданского общества. Поправка уже поддержана правительством и, как предположил собеседник "НГ", распределять эти деньги скорее всего будет Общественная палата, которая тоже начнет работать с начала будущего года.

Новый законопроект - удавка для гражданского общества России?

Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (статья 2 - изменеия в ФЗ "Об общественных объединениях", статья 3 - изменеия в ФЗ "О некоммерческих организациях", статья 4 - "п.1 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года."). Закон представляет собой беспрецедентный шаг по ужесточению государственного контроля общественной сферы и входит в противоречие с декларациями президента страны о необходимости развивать гражданское общество в России. Наиболее чувствительным для российских НКО является норма законопроекта, согласно которой ее финансово-хозяйственную деятельность можно будет проверять в любой момент, и если результаты проверки поверяльщиков не устроят, то ее можно будет закрыть. Представители неправительственных организаций будут бороться за то, чтобы законопроект не был принят Государственной Думой.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]