[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Нужен мораторий на усыновление для стран, где есть насилие над детьми

03-08-2005  

 

Глава думского комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова предлагает ввести мораторий на усыновление для тех стран, где регистрируются многочисленные факты насилия в отношении российских детей.

На вторник назначены первые судебные слушания по делу американки Пегги Сью Хилт, обвиняемой в убийстве удочеренной ею российской девочки.

В интервью РИА "Новости" в понедельник она отметила, что "13 убийств российских детей совершены в США". "Ни в одной европейской стране такого бы не произошло, необходимо вводить мораторий в отношении этой страны", - подчеркнула Лахова, заметив, что это ее личное мнение.

Вместе с тем, она указала, что лимита на усыновление российских детей быть не должно. "Усыновление должно происходить в интересах ребенка", - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, по ее мнению, "назрела необходимость о сохранении двойного гражданства за усыновленными российскими детьми".

Она подчеркнула, что эта мера позволит российской стороне отслеживать, в каких условиях находятся усыновленные за рубежом дети.

Также Лахова считает необходимым развеять миф о том, что иностранцы усыновляют в основном детей-инвалидов. Она подчеркнула, что из числа российских детей, усыновляемых иностранцами, только 2% являются инвалидами. При этом 65%, усыновляемых иностранными гражданами, - это "дети здоровенькие, или они имеют те заболевания, которые лечатся, - рахиты, анемия и другие. В основном, иностранцами усыновляются дети в возрасте до 3-х лет, пояснила парламентарий.

Вместе с тем, Лахова полагает, что необходимо ужесточить административную и уголовную ответственность для агентств, занимающихся посреднической деятельностью по усыновлению детей.

Такого же мнения придерживается и Генпрокуратура РФ. Как ранее заявил замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский, Генпрокуратурой было направлено в Госдуму письмо, в котором указывается необходимость введения административной и уголовной ответственности за посредничество в усыновлении. Данные поправки в Административный и Уголовный кодексы Госдума намерена рассмотреть в ходе осенней сессии палаты.

Кроме того, вызывает обеспокоенность у российских парламентариев и тот факт, что количество детей, усыновленных иностранцами, превысило количество детей, которые нашли свою семью в России. Лахова отметила, что в 2004 году иностранцы усыновили порядка 9,6 тысячи российских детей, в то время как граждане РФ - 7,4 тысячи детей.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 02.08.2005, 01:37
http://www.rian.ru/society/20050802/41071018.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]