[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Отмена отсрочек для милиционеров и пожарных - удар по безопасности страны

04-03-2005  

 

Всероссийская коалиция "За демократическую альтернативную гражданскую службу"
Заявление (на правах пресс-релиза)

2 марта Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект 132859-4, которым вносятся изменения в закон "О милиции". Согласно этому законопроекту, граждане, поступившие в органы внутренних дел после 1-го января 2005 года, должны призываться в армию на общих основаниях. Аналогичные изменения, касающиеся противопожарной службы, уже внесены печально знаменитым законом 122.
Существование отсрочек от военной службы для представителей некоторых профессий связано с тем, что государство признает образование, высокие технологии, культуру и защиту граждан от различных бедствий - НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМИ, чем численное наращивание войск. Другая причина существования отсрочек - недопустимость перерыва в обучении для ряда профессий (музыкантов, артистов балета и др.).
Однако российский генералитет пытается сделать правилом абсолютную и безоговорочную приоритетность интересов военного ведомства. Генералы не желают ничего знать о том, что благополучие страны, в том числе и ее обороноспособность, зависят от ее экономического и интеллектуального потенциала не меньше, чем от численности плохо обученных рядовых, о том, что БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ УГРОЖАЕТ НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО ВНЕШНИЙ ВРАГ, СКОЛЬКО ПРЕСТУПНОСТЬ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.
Была ли проведена экономическая экспертиза этих законопроектов?
Посчитал ли кто-нибудь, на какую сумму придется повысить зарплату милиционерам, чтобы обеспечить хотя бы минимально необходимое их число? Спрогнозировал ли кто-нибудь грядущие потери человеческих жизней и материальный ущерб от пожаров, с которыми некому будет бороться? Или последствия законопроектов снова свалятся на головы граждан и самой власти через несколько месяцев?
Военные объясняют свои растущие потребности грядущей демографической ямой. НО ЭТА ЖЕ ПЕРСПЕКТИВА ЯВЛЯЕТСЯ УГРОЗОЙ И ДЛЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.
В этой ситуации военному ведомству следовало бы определить свои реальные потребности в "призывном контингенте". Намерены ли генералы, наконец, прекратить использование солдат в качестве бесплатной рабочей силы? Обеспечить реальную ответственность офицеров за сдачу солдат в аренду предприятиям всех форм собственности и частным лицам? Например, давно пора отменить службу по призыву в железнодорожных и строительных частях, существование которой противоречит конвенции 105 Международной организации труда "Об упразднении принудительного труда", ратифицированной Россией 23 марта 1998 года.
Приходится снова и снова повторять, что наведение элементарного порядка в воинских частях решило бы большую часть трудностей, связанных с призывом.
Среди причин недовольства российских граждан МИЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ УСТОЙЧИВО ЗАНИМАЕТ ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ МЕСТ. Без специальных исследований невозможно оценить вклад армейского опыта работников милиции в процветание произвола, но и не замечать его нельзя. В армии учат беспощадной борьбе с врагом. Там в обычае и беспощадность к своим младшим товарищам. Видимо, военные хотят довести долю прошедших эту школу милиционеров до 100%.

Милиция имеет дело со своими согражданами, а не с врагом, у нее должна быть другая школа.

Мы настаиваем на том, чтобы Верховный Главнокомандующий при принятии подобных решений признавал мнение не только Министерства обороны, но и других ведомств, а также независимых экспертов и общественных организаций.

Всероссийская коалиция общественных организаций
"За демократическую АГС"
Москва, 3 марта 2005 г.

--------------------

Всероссийская коалиция "За демократическую АГС" объединяет около ста общественных правозащитных организаций по всей России, целью которых является создание либеральной и эффективной для страны модели АГС, содействие военной реформе, защита прав призывников, военнослужащих и граждан, проходящих АГС. Более подробно о деятельности коалиции "За демократическую АГС" можно узнать на ее веб-сайте http://ags.demokratia.ru

Контакт:
Андрей Калих
Центр развития демократии и прав человека
тел. (095) 783-56-49
тел/факс: (095) 203-91-96

-------
Поставьте свою подпись под Обращением против отмены отсрочек от армии: http://ags.demokratia.ru/otsrochki/vote

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

К вопросу об отмене отсрочек от армии для студентов

"Последний шанс для демократии" - так называет газета "Русский курьер" референдум против отмены отсрочек от военной службы, подготовку к которому начала Единая народная партия солдатских матерей. "Партии, предприниматели, студенческие и женские организации должны объединиться и начать подготовку к референдуму", - заявила "РК" председатель Единой народной партии солдатских матерей Валентина Мельникова. Россияне не хотят, чтобы студентов лишили отсрочек от службы в армии, свидетельствуют социологи. 14 января 2005 года в адрес Президента РФ и Председателей обеих палат Федерального Собрания РФ направлено Совместное обращение гражданских организаций о недопустимости отмены отсрочек от призыва на военную службу.

Генеральская "лапша" о призыве

По сообщению агентства Regnum, 13 января во время рабочего визита в Иркутск министр обороны Сергей Иванов сказал: "Только 10% юношей от общего числа молодых людей, подлежащих призыву на срочную службу, призываются сегодня в ряды вооруженных сил России". Министр в очередной раз ввел публику в заблуждение, хотя формально сказал правду.

Гражданская акция "Армия и я. Расскажи свою историю"

1 мая 2002 года Санкт-Петербургская региональная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" инициировала гражданскую акцию среди горожан и жителей Северо-Запада, а потом и других регионов России, под названием "Армия и Я. Расскажи свою историю". Акция была затеяна ради реализации права каждого гражданина на участие в реформировании важнейшего государственного института - Вооруженных сил РФ. Ее целью было формирование наиболее объективного и адекватного восприятия процессов, происходящих в российских Вооруженных силах, более того, авторы хотели, чтобы простые читатели предложили свои, пусть спорные, пусть утопические, но пути выхода из сложившейся ситуации. То есть перевести ситуацию из плоскости "кто виноват" в плоскость "что делать".

В Швеции хотят ввести обязательную воинскую повинность для женщин

Совет по делам срочной службы шведских вооруженных сил в очередной раз призвал Министерство обороны ввести в Швеции обязательную воинскую повинность для женщин.

Армия США надевает юбки

В вооруженных силах США более 50-ти женщин имеют воинское звание генерала или адмирала. Все больше женщин удостаиваются этих званий каждый год. До 1970 года это было в принципе невозможно.

Конкурс "Военная служба в моей жизни и жизни моих близких"

Цель конкурса: предъявить обществу личную позицию каждого гражданина по отношению к военной службе, показать многообразие проблем военнослужащих и членов их семей, Армии в целом.

Школа прав призывника в Сыктывкаре

1 апреля состоялась пресс-конференции по итогам пребывания в г. Сыктывкаре в КРО - ДЖР Женская Палата сопредседателя организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллы Поляковой и Татьяны Герасимовой (Центр интеграции женских исследований Санкт-Петербургского госуниверситета).

"Армия и я - гражданский взгляд"

Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" проводит в Сыктывкаре круглый стол "Армия и я - гражданский взгляд". Цель круглого стола - формулирование женского политического взгляда на актуальные для Республики Коми проблемы, связанные с воинской службой и призывом в армию.

Первая женщина-генерал южнокорейской армии

Впервые в истории южнокорейской армии звание генерала присвоено женщине.

В Свердловской области 10 процентов солдат-контрактников - женщины

По данным военных, большинство идущих на военную службу женщин - жительницы небольших городов и сел, потерявшие гражданскую работу из-за банкротства предприятий и совхозов. Служба в армии становится для них единственно возможным средством заработка.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]