[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Федеральный омбудсман представил президенту Доклад по правам человека

03-03-2005  

 

"Это как бы рентгеновский снимок", - с такими словами Уполномоченный по правам человека в РФ (омбудсман) Владимир Лукин вручил 1 марта 2005 года президенту свой ежегодный доклад, посвященный тому, каким образом эти права соблюдаются в России.

Даже скорее о том, где они чаще всего нарушаются.

Путин, принимая этот "рентгеновский снимок", из всего массива вычленил два факта: один общий (касающийся крайне зависимого положения региональных СМИ) и один частный, переросший теперь в общегосударственный.

Расследование массового избиения людей в башкирском Благовещенске, пообещал Путин, будет доведено до конца. Лукин же, расставшись с президентом, напомнил об "эффекте подушки" - "когда очень многие начинания, идущие даже с самого верха, имеют тенденцию замирать".

Свой ежегодный доклад, первым и главным читателем которого должен стать президент, Лукин анонсировал еще в середине января, на коллегии Генпрокуратуры.

Вчера же после встречи омбудсмен заверил: президент всегда очень внимательно относится ко всем предложениям, касающимся защиты прав человека. "Другое дело, как это учитывается на практике, а учитывается это так же, как практически все предложения, проходящие через наш громоздкий, неповоротливый, но хорошо знающий свои интересы аппарат", - уточнил Лукин.

На встрече с омбудсманом Путин по сути взял под личный контроль расследование массового избиения людей в Благовещенске сотрудниками милиции - этот скандал уже очень серьезно пошатнул положение региональной башкирской власти.

Путин пообещал: как только завершится расследование, будут "соответствующие решения". Лукин счел нужным публично подчеркнуть: эти решения должны касаться не "стрелочников", а тех людей, которые на самом деле несут всю полноту ответственности.

Но Благовещенск не является исключением - претензии к правоохранительным органам, сообщил Владимир Лукин, составляют как минимум треть от общего числа жалоб, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека. Говорить с МВД о защите прав можно, но такой разговор получается только на самом высоком уровне, сетовал Лукин, - ниже "наступают эффект торможения, круговая порука, нежелание решать проблемы".

Если причиной 30% жалоб служат правоохранительные органы, то около 50% обращений к омбудсману - из-за социальных проблем, сообщил Лукин Путину. Отдельная подборка - по монетизации.

Момент представления документа совпал с опубликованием ежегодного доклада Госдепартамента США, также посвященного правам человека. Значительный кусок в нем отведен России, но расположение и вес тем, являющихся главной угрозой, очень сильно отличаются от того, о чем рассказывал Лукин президенту. В первую очередь потому, что к числу факторов, ограничивающих свободу российских граждан, Госдеп относит недемократичность самого построения системы власти в России.

Источник: Портал "Права человека в России" с ссылкой на "Известия"
Опубликовано: 02.03.2005
http://ombudsman.hro.org/2005/03/02.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]