[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

"Русский курьер": гражданское общество бойкотирует Общественную палату

21-02-2005  

  "Общественная Палата (ОП) будет лишь имитировать участие гражданского общества в управлении страной, и скорее всего, станет очередным инструментом манипулирования общественым сознанием".

Такой, вполне медицинский диагноз вынесло Правление российского общества "Мемориал" общественной "матрешке", задуманной в Кремле, пишет газета "Русский курьер". Президентский законопроект "Об Общественной палате РФ" , был принят в прошлую пятницу во втором чтении в Госдуме и на всех парах приближается к третьему- чисто техническому чтению. По официальной информации, формирование ОП начнется в июле.

Газета пишет о тексте решения Правления общества "Мемориал" под названием "Об отношении к Общественной палате Российской Федерации", который попал в редакцию. "Я бы не назвал это резким словом "бойкот", - говорит член правления международного общества "Мемориал" Александр Даниэль. - "Мы действительно очень долго дискутировали вокруг темы ОП. Были разные точки зрения. Разные "за" и "против". В конечном итоге мы сошлись на том, что общенациональному диалогу между обществом и властью эта организация принесет скорее вред, чем пользу. И поэтому Общество "Мемориал" не будет принимать участие в палате, во всяком случае, ее формировании". Значит ли это, что региональные организации общества "Мемориал" также не будут участвовать в работе нового "гражданского" органа?

"Мы не можем командовать нашими региональными организациями. Но я думаю, что многие из них, если перед ними встанет этот вопрос, прислушаются к мнению нашего правления. Но мы ни в коем случае не собираемся кого-то осуждать, клеймить или восхвалять", - добавляет Даниэль.

В своем заявлении "мемориальцы" обращают внимание на то, что "цели ОП, обозначенные в законопроекте, выходят далеко за рамки экспертно- консультационных задач. Всеобъемлющие и расплывчатые, эти цели мало и вовсе никак не согласуются с политическими реалиями последних лет." Категорически не приемлют правозащитники и способы формирования Палаты. Как известно, две трети этого вроде бы общественного образования формируются президентом. И это совершенно неестественно для органа, призванного вроде бы осуществлять общественный контроль за действиями власти. Но вполне нормально для органа имитирующего этот контроль.

Больше всего возражений вызывает у "мемориальцев" механизм формирования последней трети Палаты. Той самой, которая вроде бы должна состоять из общественников , работающих в регионах. Здесь картина, нарисованная "мемориальцами", представляется достаточно мрачноватой. По законопроекту, выдвижение региональных кандидатур происходит на конференциях, проводимых в федеральных округах. Но в законопроекте четко не прописан регламент проведения таких конференций.

" Следовательно, - отмечают "мемориальцы", - у региональных властей откроются широкие возможности для манипулирования неправительственными организациями. Творческие союзы и правозащитники, объединения потребителей, и объединения производителей, профсоюзы, казаки и рыболовы -любители будут сообща выдвигать представителей от своего региона в некий высший орган, призванный представлять их интересы перед государством". Неизбежно произойдет деление на "чистых" и "нечистых", допущенных или не допущенных к псевдо-диалогу.

Общественная палата, сформированная таким образом, по мнению "мемориальцев", станет "бюрократизированной корпорацией". А ее члены - чиновниками из "министерства гражданского общества". А те, кто так или иначе не попадут в эту Палату, по своему ли желанию, или, как говорится, "не пройдут фейс-контроль" , станут официальными "маргиналами".

Но это не самое страшное. Страшно другое. В последнее время появились признаки того, что Общественная палата не будет всего лишь безвредным органом, обустройство и деятельность которой ничего кроме шуток и анекдотов не вызывает. Судя по заявлению спикера Госдумы Бориса Грызлова, ОП сможет оказывать "существенное влияние на экспертизу законопроектов и особенно, конституционных, то есть, тех, кто имеет важнейшее значение для жизни страны и общества". А это значит, что спешка с принятием "Закона об ОП РФ" и спешка с созданием самой этой кремлевской "матрешки" - не просто имитация диалога с гражданским обществом. Это целенаправленная акция на создание структуры, которая призвана одобрить самые неконституционные законы, которые уже пишутся или задумываются кремлевскими стратегами.

А коль скоро в Общественной палате соберутся президентские назначенцы, которые назначат других лояльных власти представителей гражданского общества, то государство, как отмечают "мемориальцы", "будет разговаривать только само с собой".

Источник: ПОЛИТ.РУ
Опубликовано: 21.02.2005, 09:08
http://www.polit.ru/country/2005/02/21/ruskur.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]