[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Всероссийский семинар "Живое право в белые дни"

25-02-2005  

 

С 7 по 11 февраля в г. Пушкино состоялся всероссийский семинар "Живое право", организованный Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского, Центром правового и гражданского образования "Живое право", на котором прошли обучение интерактивным методам обучения и гражданского участия 30 участников из 15 регионов РФ, в том числе команда тренеров правового и гражданского образования из Калининграда в составе сотрудницы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, члена Лиги избирательниц Калининградской области, методиста управления образования мэрии г. Калининграда.

На многочисленных уроках, проигранных на семинаре, участникам приходилось менять шляпы учителей и учеников, играть роли юристов и адвокатов, правонарушителей и обвиняемых, милиционеров и судей, депутатов и чиновников, проявляя при этом все свои таланты и способности, - рисовать, сочинять, петь и танцевать, показывать пантомиму. На уроках были использовали всевозможные способы защиты прав человека и изменения законов и государственной политики – от медиации до слушаний в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В ходе семинара было инсценировано заседание Государственного Совета Российской Империи, вынесшего приговор террористам, убившим императора Александра II. Участники семинара побывали в ролях адвокатов, обвинителей, советников Александра III.

Участникам семинара была предоставлена возможность участия в конкурсе учебных судов. Импровизированным Конституционным судом, в состав которого были делегированы несколько участников семинара, было рассмотрено дело "О фотографиях в паспорте РФ". Судьям предстояло решить - соответствует ли Конституции РФ статья 5 Федерального закона РФ "О паспорте", запрещающая фотографироваться на паспорт в головных уборах, что входит в противоречие с обычаями ислама, о чем заявили в суде представители истцов - девочек-мусульманок. В ролях истцов и ответчиков (представителей МВД РФ) выступили школьники 10-11 классов г. Санкт-Петербурга и г. Пушкино. Обе команды были хорошо подготовлены, приводили убедительные аргументы в защиту своей позиции, основанные как на фактах, так и на нормах федерального и международного законодательства. В результате суд вынес решение в защиту прав религиозных меньшинств. Решение было продиктовано желанием продемонстрировать возможность цивилизованного, предусмотренного законодательством способа отмены несправедливых законов, а также утверждения принципов толерантности в РФ.

В заключение семинара были разработаны региональные планы распространения "Живого права". В Калининградской области эту работу будет проводить аппарат Уполномоченного по правам человека совместно с управлением образования мэрии г. Калининграда, институтом повышения квалификации работников образования Калининградской области, Лигой избирательниц Калининградской области. Обучаться "Живому праву" будут педагоги, школьники, студенты. Начать просветительскую работу предполагается в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, которым в первую очередь необходимы уроки правового воспитания и образования. И одними из первых они получат памятки "Что делать, если вас остановила милиция", разработанные молодежной общественной организацией "Цунами" в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области при финансовой поддержке Комитета по делам молодежи Администрации Калининградской области. При разработке памяток были также использованы материалы "Живого права".

Примечательно, что семинар состоялся в начале 2005 года, объявленного Советом Европы Европейским Годом гражданственности через образование, что дает надежду на активизацию работы по гражданско-правовому образованию.

Ларина Светлана,
главный специалист-помощник Уполномоченного по
правам человека в Калининградской области,
член Лиги избирательниц Калининградской области


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]