[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Попасть в Общественную палату сможет каждый

21-02-2005  

 

Госдума на заседании в пятницу одобрила во втором чтении законопроект "Об Общественной палате в РФ", внесенный президентом. За документ проголосовали 310 депутатов, против - 74. Внесенные в закон изменения направлены на обеспечение деполитизированности нового органа. Несмотря на одобрение инициативы, вопрос о том, насколько легитимно создание палаты, остается открытым.

По словам председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова, значительная часть из 101 принятой поправки носит редакционный характер. Таким образом, основная структура палаты уже определена в первом чтении.

Депутаты уточнили требования к кандидатам в члены палаты: ими могут стать "граждане России, достигшие 18 лет" (в первоначальном варианте - "имеющие особые заслуги перед государством и обществом"). "Такая формулировка самая верная и емкая", - сказал Попов. Чтобы оградить палату от различных политических дрязг, депутаты внесли в закон позицию, по которой на время работы в ОП представители политических партий или депутаты должны приостановить свою деятельность на этих постах.

Депутаты отклонили поправку депутата Геннадия Гудкова из "Единой России", который предлагал парламенту участвовать в назначении половины из 42 членов палаты (согласно законопроекту, всех их назначает президент).

Независимый депутат и полный тезка главного докладчика Сергей Попов обозначил "Известиям" важную проблему, которую не затрагивали в прениях: "Закон внесен в Думу с нарушением регламента, так как к нему не представлено финансово-экономическое обоснование, в котором обозначена сумма бюджетных расходов". С ним солидарен другой независимый депутат - Владимир Рыжков, который говорит еще и о "грубейшем нарушении Конституции, по которой законы, требующие федеральных затрат, не могут быть рассмотрены без финансово-экономического обоснования". Председатель комитета по регламенту Олег Ковалев сказал: "Для меня - это новость, о подобной проблеме никто не заявлял, а потом я же не проверяю каждый закон". Он подчеркнул, что по регламенту законы поступают в профильный комитет, который и определяет, все ли документы представлены: "Если комитет направил его на рассмотрение палаты, значит, были основания".

Рыжков считает, что содержание ОП обойдется госказне "в сотни миллионов рублей ежегодно". Профильный же комитет, по мнению Рыжкова, "говорит, что закон настолько нужен стране и важен президенту, что такие мелочи, как экономическое обоснование, просто не нужны". На это Ковалев отвечает: если те, кто обнаружил отсутствие обоснования, "считают себя нормальными людьми, они должны были обратить на это внимание еще до первого чтения и потребовать возврата".

Екатерина ГОЛОВИНА

Источник: газета "Известия"
Опубликовано: 21.02.2005, 13:08
http://izvestia.ru/politic/article1239049


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]