[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Семинар "Об участии экспертного сообщества, НЖО и СМИ в рассмотрении проекта бюджета на 2005 год на базе проведенного анализа" (Москва, 6-7.12.2004)

09-12-2004  

 

Москва, 6-7 декабря 2004 г. в Московской академии экономики и права состоялся семинар "Об участии экспертного сообщества, НЖО и СМИ в рассмотрении проекта бюджета на 2005 год на базе проведенного анализа" в рамках проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России".

Семинар проводился в рамках проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития в РФ и Федерацией женщин с университетским образованием (ФЖУО) и Московской академией экономики и права.

Гендерные бюджетные инициативы воспринимаются международной общественностью в качестве важного инструмента построения демократического общества, и в последние годы получают все большее распространение как форма внедрения насущных интересов женщин и мужчин в процессы бюджетного анализа и формирования бюджетов. В разных странах мира успешно реализуются первые бюджетные инициативы, направленные на решение гендерных вопросов. В настоящее время накоплен первый международный опыт и разработаны концептуальные и методологические подходы и инструментарий, сделанные на основе практической деятельности. В России также существует опыт разработки этой темы, однако она остается сравнительно новой и малоизученной, особенно на региональном уровне.

Достижение гендерного равенства является одним из приоритетных направлений деятельности Женского Фонда Развития Организации Объединенных Наций (ЮНИФЕМ) - главного организатора семинара. ЮНИФЕМ оказывает поддержку в реализации целого ряда проектов, направленных на решение вопросов гендерного равенства в странах СНГ. Специалисты и эксперты, журналисты и лидеры неправительственных женских организаций приглашенные на семинар, обсудят стратегии внедрения гендерных бюджетных инициатив в период формирования и исполнения бюджета России 2005 года и проанализируют эффективность уже имеющихся подходов и механизмов как части работы по экономическому и финансовому управлению. Будут также рассмотрены вопросы взаимосвязи проблематики гендерного равенства с проводимой макроэкономической политикой, в том числе и с точки зрения отслеживания инвестиций, направленных на достижение Целей в области развития, сформулированных на Саммите Тысячелетия (ЦРТ). Эти цели были одобрены на Саммите ООН в Нью-Йорке в 2000 году 189 главами государств и правительств, и стали сегодня общемировой повесткой дня. Цели Тысячелетия включают восемь целей по конкретным областям развития, при этом превалирующей задачей является сокращение вдвое к 2015 году по всему миру числа людей, живущих в бедности. Одним из условий достижения Целей Тысячелетия эффективное демократическое управление, невозможное без профессиональных, прозрачных и подотчетных структур государственного управления.

ЮНИФЕМ всегда была одним из главных источников и "поставщиков" экспертных знаний и технического содействия правительствам в области экономических прав женщин и во многих других областях, включая сокращение масштабов женской бедности, борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа, а также расширение политических и социальных прав и возможностей женщин и других уязвимых групп населения.

На семинаре были проанализированы и обсуждены вопросы сегодняшнего дня, определены аналитические инструменты и методы, необходимые для внедрения гендерной проблематики в бюджетные процессы на примере гендерного анализа проекта бюджета РФ 2005 г. В ходе работы семинара была определена необходимость введения гендерной составляющей в проект консолидированного бюджета России, было рассмотрено как экспертное сообщество, неправительственные организации и СМИ могут принимать участие в его экспертизе, обсуждении и какими навыками и компетенцией необходимо обладать для бюджетного анализа и при реализации гендерных бюджетных инициатив.

* * *

Более подробную информацию, можно получить, обратившись по следующим контактным адресам
Калинаева Галина Васильевна
galina.kalinaeva@undp.org, тел. 787 21 62
или
Семикрасова Елена
elena.semikrasova@undp.org,  тел: 787-21-00

Кислик Галина Михайловна
mfwue@mail.ru, indira.gazieva@mtu-net.ru, тел. 688-94-21
или
Красильникова Ольга Викторовна,
mfwue@mail.ru, тел.389-19-50; 8-903-785-58-35

С материалами проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" можно познакомиться на портале "Женщина и общество"
http://www.owl.ru/rights/discussion2004/index.htm


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]