[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщин спросят, подвергаются ли они домашнему насилию

09-12-2004  

 

Стартовал первый этап проекта, направленный на снижение случаев семейного и сексуального насилия в отношении женщин "Укрепление многообразия". Об этом сообщила руководитель проекта Наталья Абубикирова на встрече, прошедшей в Московском доме общественных организаций.

По ее словам, в рамках проекта (июль 2003-октябрь 2005 года) планируется работа с женщинами и детьми, представителями этнических меньшинств и мигрантских сообществ. Главное - выявить трудности, которые испытывают пострадавшие от домашнего насилия, а также при обращении за помощью в государственные и общественные организации. Для этого будут проведены исследования Национальным офисом ассоциации кризисных центров "Остановим насилие" и пилотными кризисными центрами из Саратова, Воронежа, Нижнего Тагила, Казани и Ижевска. По мнению Н.Абубикировой, заниматься этой проблемой сложно: нет опыта других организаций, на который можно было бы опереться. К тому же, работа с пострадавшими "требует очень тонкого, особого подхода". По словам координатора проекта Марины Регентовой, основная сложность состоит в передаче информации женщинам и детям. Среди мигрантов все больше женщин без среднего образования, которые не умеют читать и писать и поэтому не имеют возможности заполнить анкеты в рамках проекта. Предварительный опрос показал, что почти 70% из них подвергаются насилию со стороны мужей. Около половины женщин подвергались насилию во время беременности и грудного вскармливания. Ближайшее окружение, как правило, бывает осведомлено об избиениях и насилии. Об этом рассказывали 57% женщин. Некоторые пострадавшие, по словам координатора проекта, уверены, что насилие нужно терпеть: муж - глава семьи. К тому же традиции и культура нации не позволяют выносить сор из избы. Поэтому очень важно "разработать эффективные механизмы исследования проблем семейного насилия", - считает Наталья Абубикирова. Она также сообщила, что в рамках проекта планируется создать информационную базу законодательных актов и данных исследований по проблемам положения женщин, представительниц этнических меньшинств.

Проект "реализуется в рамках совместной деятельности Национального офиса ассоциации кризисных центров "Остановим насилие", Федерации помощи женщинам Англии, а также при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека.

Ассоциация кризисных центров "Остановим насилие"
телефон: (095) 250-91-71,
эл.почта: rac2women@mtu-net.ru  

Источник: Агентство социальной информации
(Новости от 09.12.2004)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]