[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Участие проекта Кешер в Международной акции "16 дней против насилия"

16-11-2004 Проект Кешер

 

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в пятый раз принять участие в международной Акции "16 Дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2004 года.

Тема Акции 2004 г.: "Остановим насилие. Ради здоровья женщины, ради здоровья мира". Наша задача - обратить внимание общественности на точку пересечения двух проблем: проблемы насилия над женщиной и проблемы здоровья женщины, а конкретней, проблемы насилия над женщиной и борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Международная женская еврейская организация Проект Кешер подготовила Обращение к женским группам о Целях проведения Кампании, возможных шагах и мероприятиях, которые они могут осуществлять во время ее проведения. Был подготовлен пакет методических материалов в помощь группам для проведения совместных встреч, различных мероприятий в городах стран СНГ.

В ответ на разосланное обращение Проекта Кешер, на сегодняшний момент, к акции присоединились более 120 женских групп, входящих в сеть нашей организации. Они привлекут к партнерству многие женские, правозащитные организации, кризисные центры и государственные структуры, что существенно повысит эффективность проводимых мероприятий, даст необходимый резонанс в СМИ и поможет изменить отношение общества к проблемам, заявленным в тематике Кампании.

Женские группы, входящие в сеть организации Проект Кешер во время Кампании:

  • Проведут встречи в своих группах по тематике акции;
  • Проведут совместные встречи и круглые столы с другими женскими и правозащитными организациями, представителями городских администраций, правоохранительных органов, кризисных центров, религиозными деятелями и представителями различных конфессий;
  • Проведут встречи в молодежных клубах, представительствах студенческой организации "Гилель" в общеобразовательных и еврейских воскресных школах, в университетах и других учебных заведениях;
  • Будут проведены конкурсы детского рисунка и детских литературных сочинений "Мама, папа и я – счастливая семья!"
  • Будет проводиться анкетирование, опрос мнений о существующих проблемах насилия над женщиной и распространения ВИЧ-инфекции. О возможных путях решения этих проблем;
  • Через женские группы Проекта Кешер будет распространено множество листовок, плакатов, брошюр, буклетов и информационных материалов, помогающих в решении этих проблем;
  • Будут проводиться тренинги для женщин, занимающихся в компьютерных центрах сети "ОРТ-КешерНет"
  • Будут проводиться благотворительные Акции совместно с городскими властями в рамках Кампании;
  • Для освещения мероприятий, проводящихся в рамках Кампании, будут привлечены местные средства массовой информации.

Вот некоторые конкретные шаги женских групп ПРОЕКТА КЕШЕР и других организаций, которые будут осуществлены во время акции "16 дней против насилия":

  • в Рыбинске пройдут встречи по толерантности в нееврейских организациях "Насилие и дети".
  • в Воронеже в рамках акции состоится круглый стол с городскими организациями.
  • в Волгограде женская группа проведет занятие в общеобразовательных учреждениях, в еврейском молодежном клубе и воскресной школе по теме "Насилие в молодежной среде"
  • в Рязани в женской группе, семейном и молодежном клубах пройдут занятия по темам "Здоровье женщины", "Противодействие распространению ВИЧ-инфекции".
  • в Липецке пройдут совместные акции с городскими медучреждениями и общественными организациями по теме "Здоровье женщины и АнтиСПИД".
  • в Туле пройдет круглый стол на уровне Департаментов семьи, здравоохранения и образования.
  • в Макеевке состоятся тренинги в общеобразовательных учреждениях по теме АнтиСПИД. При поддержки лидеров организации "Родник здоровья", состоятся тренинги по теме "Цель в жизни" и "Любовь к себе" для молодежи и женской группы.
  • в Днепропетровске женская группа проведет занятие в еврейском студенческом объединении "Гилель" на тему "Насилие на стадии свиданий". Состоится совместная встреча женской группы с представителями филиала всеукраинского комитета защиты детей по тематике Акции.
  • в Харькове женская группа выступит с докладом на конференции, посвященной Международному дню борьбы с насилием по отношению к женщине. Состоится конкурс плакатов "СПИДу – нет!".
  • в Кривом Роге пройдет тренинг по женскому здоровью с привлечением врачей-специалистов.
  • в Севастополе женская группа встретится с представителями других национальных общин по тематике Акции.
  • в Ялте в женской группе пройдет занятие по самообороне.
  • в Минске женская группа проведет встречу с родителями программы "Мазл тов" на тему: "Еврейский аспект в воспитании детей".
  • в Казахстане Правовой центр женских инициатив "Сана Сазiм" проведет информационную и просветительскую работу по вопросам насилия в отношении женщин и детей через распространение буклетов и информационных листков среди населения.

Координатор программы "Предотвращение бытового насилия"
Марина Константинова
marinakesher@mail.ru
Тел. (0872) 27-25-03.

Для дополнительной информации:
Менеджер по связям с общественностью ПРОЕКТа КЕШЕР
Виктория Матюхова
Svetakesher@online.ru или Vikm2004@inbox.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Проект Кешер: Акция "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в шестой раз принять участие в международной Акции "16 дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2005 года.

Международная акция "16 дней без насилия" (Казахстан)

ОЮЛ "Союз Кризисных Центров Казахстана" совместно с международными организациями ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, ОБСЕ в Алматы, МОТ приглашает все заинтересованные лица принять участие в Международной Кампании "16 Дней без насилия", Республиканской Кампании " Защитим каждого ребенка", которые проходит с 20 ноября по 10 декабря 2005 г.

Информационная кампания "16 дней без насилия" (25.11-16.12.2005)

25 ноября начнется информационная кампания "16 дней без насилия", которая является международной кампанией, инициированной первым Институтом женского глобального лидерства в 1991 г. и проводится ежегодно по всему миру до 10 декабря. "Ради здоровья женщин, ради здоровья нации: нет насилию" - под таким лозунгом будет проводиться информационная кампания в этом году.

Участие в Кампании против насилия правового центра женских инициатив "Сана Сезим"

Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не сознает серьезность проблемы. В Международный день борьбы с насилием в отношении женщин люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.

Акция "16 дней действий против гендерного насилия" в Барнауле

"Женский Альянс" в этом году продолжает инициативу проведения данной акции в Алтайском крае. Мы планируем проведение образовательных семинаров для школьников, встречи со СМИ, распространение тематических открыток среди жителей Барнаула и т.п.

Отчет по итоговой конференции кампании "Домашнему насилию нет оправдания!"

10 декабря 2002 года состоялась заключительная конференция по итогам кампании "Домашнему насилию нет оправдания!", проводимой Кризисным центром "Подруги" с 25 ноября по 10 декабря в г.Алматы в рамках Международной кампании 16 Дней Борьбы с Насилием в Отношении Женщин совместно со СМИ по инициативе и поддержке Института Открытого Общества, Будапешт.

Город Риддер - против насилия

В г. Риддере (бывший Лениногорск), с сентября 2002г.осуществляется совместный проект Центра поддержки женщин "Незабудка", общества правовой самозащиты "Бумеранг" и средств массовой информации

Акции женских организаций Мурманской области

В Мурманске прошел Координационный совет региональной сети женских организаций. Согласован план работы женских организаций до конца текущего года. 23 ноября в Апатитах Конгресс совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин.

Исполняется год со дня старта кампании "Жизнь без насилия - это наше право"

Прошел уже почти год со дня старта кампании. 24 октября для нас всех - памятная дата. Мы предлагаем отметить этот день на региональном уровне и приглашаем членов Национальных рабочих групп и секретарей принять участие в обсуждении этого вопроса.

On-line образование и общение

Американский центр "Berkman" приглашает принять участие в цикле on-line лекций и дискуссий по теме "Насилие против женщин в интернете"

Первый Международный День "Нет Проституции"

Образовательный центр "Escape" из США предлагает провести 5 октября 2002 года первый междунароный день "Нет проституции" и продолжать эту традицию каждое 5-ое октября в будущем.

Грузинская «Коалиция против домашнего насилия»

В настоящее время в ней объединены 70 представителей 43 организаций, как государственных, так и неправительственных.

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ"

Лаборатория развития гендерного образования факультета педагогического образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Совет женщин МГУ, при поддержке Фонда Форда 24 апреля 2002 года проводят круглый стол "Гендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ" с последующим изданием сборника материалов.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]