[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Акция "16 дней действий против гендерного насилия" в Барнауле

26-11-2003 НКП "Женский Альянс"

 

НКП "Женский Альянс"/ Женский Кризисный Центр
                                                         Барнаул - 2003
                                                     lena@walliance.org

      Уважаемые подруги и друзья!
      Примите наши поздравления и поддержку в связи с началом международной акции "16 Дней действий против гендерного насилия". Всем участвующим в акции предстоит много работы, поэтому - всем удачи!
      "Женский Альянс" в этом году продолжает инициативу проведения данной акции в Алтайском крае. Мы планируем проведение образовательных семинаров для школьников, встречи со СМИ, распространение тематических открыток среди жителей Барнаула и т.п.
      Одним из наиболее важных мероприятий данной акции в нашем регионе мы считаем инициацию обращений к городским и краевым кандидатам в депутаты Государственной Думы РФ. В обращениях мы призываем уделять внимание проблеме гендерного насилия и просим дать ответ с описанием их мнения относительно существующей проблемы. Это в дальнейшем позволит обращаться к избранным депутатам с требованием "отчитаться" за проделанную работу в поддержку "анти-насильственного" движения. Ниже можно прочитать пример такого обращения. Мы призываем всех коллег принять участие в акции и инициировать подобные обращения к кандидатам в своих регионах.

СПИСОК БЛИЖАЙШИХ МЕРОПРИЯТИЙ НКП "ЖЕНСКИЙ АЛЬЯНС"

      24 ноября - передача "Подросток" по теме насилия на стадии свиданий, телекомпания ГТРК-Алтай (17.10 - 18.00)
      25 ноября - программа новостей "Сегодня", сюжет о насилии в семье, об акции и деятельности НКП "Женский Альянс", телекомпания НТВ (г.Москва), в 15.00 или 18.00 по московскому времени.
      25 ноября - передача по проблеме насилия в отношении женщин для программы телекомпания "ТВ-Ком", г.Бийск
      25 ноября - семинар по проблеме насилия в семье для школьников, школа №54 (Центральный район г. Барнаула)
      25 ноября - 7 декабря - распространение писем-обращений к кандидатам в депутаты ГД РФ
      25 ноября - 10 декабря - распространение тематических открыток для жителей г.Барнаула
      2 декабря - семинар и общественная приемная по проблеме насилия в семье для жителей Центрального района г. Барнаула
      25 ноября - 10 декабря - выпуск цикла статей по теме насилия в отношении женщин в газете "Вечерний Барнаул"
      28 ноября - семинар по проблеме насилия в семье для школьников, школа №54 (Центральный район г. Барнаула)

 ***

ОБРАЩЕНИЕ К КАНДИДАТАМ В ДЕПУТАТЫ

      Уважаемый/ая...!
      Сотрудники Некоммерческого партнерства "Женский Альянс" обращаются к Вам во время международной акции "16 Дней Действий Против Гендерного Насилия". Ежегодно международные правозащитные организации с 25 ноября (Международный День ООН по искоренению насилия в отношении женщин) по 10 декабря (Международный День прав человека) проводят данную социально значимую акцию, символизируя то, что насилие является грубейшим нарушением прав человека. Более 800 организаций из 130 стран мира в эти дни проводят семинары, форумы, пресс-конференции, дискуссии, манифестации, пикеты, выставки, радио- и телепрограммы. В Алтайском крае, начиная с 1999 года, проведение данной акции инициируется НКП "Женский Альянс". На базе нашей организации с марта 1998 года работает Женский Кризисный Центр (ЖКЦ), основной специализацией которого является профилактика и предотвращение насилия. С момента открытия ЖКЦ поступило более 8500 обращений, при этом более половины случаев связаны с насилием в той или иной форме.
      Как Вам известно, Конституция РФ гарантирует свободу граждан России от насилия и жестокого обращения (статья 21, пункт 2). Между тем, на практике этот конституционный принцип не соблюдается. Более того, насилие в семье нарушает целый ряд прав человека - право каждого человека на жизнь и физическую неприкосновенность; право не подвергаться жестокому обращению; право на наивысшие стандарты физического и психического здоровья; право на равную защиту перед законом и защиту от дискриминации по признаку пола.
      Вы претендуете на пост депутата Государственной Думы Российской Федерации - страны, в которой женщины составляют 53% населения и большую часть Ваших избирателей; страны, где существуют катастрофические размеры насилия в отношении женщин и детей. Ежегодно от рук мужей и партнеров погибают 10-14 тысяч женщин, 2 миллиона детей подвергаются физическому насилию, 50 тысяч детей каждый год уходят из дома из-за ситуации насилия и жестокого обращения в семье.
      Мы, как представительницы российского женского движения, крайне встревожены таким положением дел, и считаем, что отсутствие национальных и региональных законодательных механизмов, недостаточное внимание к решению проблемы насилия требуют принятия неотложных мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Мы хотели бы узнать Вашу точку зрения, и просим ответить на следующие вопросы:
      - Готовы ли Вы поддерживать законодательные инициативы, направленные на профилактику и предотвращение гендерного насилия?
      - Намерены ли Вы в случае победы на выборах 7 декабря 2003 года предпринимать какие-либо шаги для решения вопроса насилия в отношении женщин и детей, и если намерены, то какие?
      Возможно, Вы вообще не согласны с нашей точкой зрения и не готовы поддерживать/проводить работу по профилактике и предотвращению гендерного насилия. Нам это тоже было бы важно знать в канун голосования за столь важную позицию в России.

                                          С уважением,
                                         Наталья Середа,
                                         директор НКП "Женский Альянс"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Проект Кешер: Акция "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в шестой раз принять участие в международной Акции "16 дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2005 года.

Международная акция "16 дней без насилия" (Казахстан)

ОЮЛ "Союз Кризисных Центров Казахстана" совместно с международными организациями ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, ОБСЕ в Алматы, МОТ приглашает все заинтересованные лица принять участие в Международной Кампании "16 Дней без насилия", Республиканской Кампании " Защитим каждого ребенка", которые проходит с 20 ноября по 10 декабря 2005 г.

Информационная кампания "16 дней без насилия" (25.11-16.12.2005)

25 ноября начнется информационная кампания "16 дней без насилия", которая является международной кампанией, инициированной первым Институтом женского глобального лидерства в 1991 г. и проводится ежегодно по всему миру до 10 декабря. "Ради здоровья женщин, ради здоровья нации: нет насилию" - под таким лозунгом будет проводиться информационная кампания в этом году.

Участие в Кампании против насилия правового центра женских инициатив "Сана Сезим"

Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не сознает серьезность проблемы. В Международный день борьбы с насилием в отношении женщин люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.

Участие проекта Кешер в Международной акции "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в пятый раз принять участие в международной Акции "16 Дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2004 года.

Отчет по итоговой конференции кампании "Домашнему насилию нет оправдания!"

10 декабря 2002 года состоялась заключительная конференция по итогам кампании "Домашнему насилию нет оправдания!", проводимой Кризисным центром "Подруги" с 25 ноября по 10 декабря в г.Алматы в рамках Международной кампании 16 Дней Борьбы с Насилием в Отношении Женщин совместно со СМИ по инициативе и поддержке Института Открытого Общества, Будапешт.

Город Риддер - против насилия

В г. Риддере (бывший Лениногорск), с сентября 2002г.осуществляется совместный проект Центра поддержки женщин "Незабудка", общества правовой самозащиты "Бумеранг" и средств массовой информации

Акции женских организаций Мурманской области

В Мурманске прошел Координационный совет региональной сети женских организаций. Согласован план работы женских организаций до конца текущего года. 23 ноября в Апатитах Конгресс совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин.

Исполняется год со дня старта кампании "Жизнь без насилия - это наше право"

Прошел уже почти год со дня старта кампании. 24 октября для нас всех - памятная дата. Мы предлагаем отметить этот день на региональном уровне и приглашаем членов Национальных рабочих групп и секретарей принять участие в обсуждении этого вопроса.

On-line образование и общение

Американский центр "Berkman" приглашает принять участие в цикле on-line лекций и дискуссий по теме "Насилие против женщин в интернете"

Первый Международный День "Нет Проституции"

Образовательный центр "Escape" из США предлагает провести 5 октября 2002 года первый междунароный день "Нет проституции" и продолжать эту традицию каждое 5-ое октября в будущем.

Грузинская «Коалиция против домашнего насилия»

В настоящее время в ней объединены 70 представителей 43 организаций, как государственных, так и неправительственных.

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ"

Лаборатория развития гендерного образования факультета педагогического образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Совет женщин МГУ, при поддержке Фонда Форда 24 апреля 2002 года проводят круглый стол "Гендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ" с последующим изданием сборника материалов.

Самозащита женщин

Обычно слово самозащита вызывает ассоциации, связанные с боевыми искусствами. Но ведь важно защищать себя не только физически - помнить о защите своих прав и интересов едва ли менее полезно. Сегодня, обдумывая свое положение и жизненную стратегию на ближайшие годы, многие инициативные женщины и не подозревают, что похожую дорогу избирали для себя наши прабабушки, а называли они ее - самозащита женщин. С этим понятием познакомит нас Словарь гендерных терминов, который выйдет в свет весной будущего года. Словарная статья написана доктором исторических наук, профессором Ольгой Анатольевной Хасбулатовой.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]