[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Информационная кампания "16 дней без насилия" (25.11-16.12.2005)

17-11-2005 ЮНИФЕМ СНГ

 

Уважаемые Коллеги!

25 ноября начнется информационная кампания «16 дней без насилия», которая является международной кампанией, инициированной первым Институтом женского глобального лидерства в 1991 г. и проводится ежегодно по всему миру до 10 декабря. «Ради здоровья женщин, ради здоровья нации: нет насилию» - под таким лозунгом будет проводиться информационная кампания в этом году. Кампания 2005 г. также нацелена на освещении взаимосвязей между насилием в отношении женщин и эпидемией ВИЧ/СПИД. Для более подробной информации о кампании – в приложении Вы найдете информационный листок кампании.

ЮНИФЕМ СНГ приглашает все заинтересованные организации принять активное участие в кампании и предлагает информационную поддержку Вашим инициативам. Мы можем разместить информацию о проводимых Вами мероприятиях на сайте ЮНИФЕМ СНГ www.unifemcis.org и глобальном сайте ЮНИФЕМ www.unifem.org , чтобы Вы имели возможность поделиться опытом проведения мероприятий в рамках кампании с коллегами из других регионов, использовать опыт Ваших коллег, связаться с партнерами в регионе для проведения совместных мероприятий и др.

Для того, чтобы объявление о мероприятии было размещено на этих сайтах Вам необходимо прислать по электронной почте kz.yk@undp.org мероприятия, которое должно содержать следующую информацию: даты, краткое описание, организатор мероприятия, контактное лицо.

Ждем Ваших предложений,
С уважением,
ЮНИФЕМ СНГ


16 дней активизма против гендерного насилия
25 ноября – 10 декабря, 2005
Ради здоровья женщин, ради здоровья нации:

«НЕТ» НАСИЛИЮ

Насилие в отношении женщин наносит серьезную травму физическому, психологическому и душевному состоянию и может стать настоящим препятствием в желании стать активными участниками в своем доме и в мире. Тема кампании "16 дней" этого года, в качестве продолжения кампании 2004 года, подчеркивает взаимосвязи между правами женщин, насилием в отношении женщин и здоровьем женщин, а также губительными последствиями насилия в отношении женщин имеет на благосостояние всего мира в целом.

В прошлом году тысячи активистов по всему миру присоединились к 14 ежегодной кампании 16 дней активизма против гендерного насилия. Календарь событий в рамках кампании "16 дней" 2004 года свидетельствует о проделанной работе и еще раз подчеркивает, что насилие в отношении женщин является не только грубейшим нарушением прав человека, но и кризисом общественного здоровья, препятствием на пути к равенству, развитию, безопасности и миру. В 2005 г., движение за искоренение насилия в отношении женщин стало свидетелем очередных побед. На Обзоре Пекин+10 в марте, Пекинская платформа действий была вновь утверждена и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан подчеркнул важность борьбы с насилием в отношении девочек и женщин для достижения Целей развития тысячелетия. Кроме того, активисты всего мира неустанно работали над тем, чтобы гендерные проблемы, такие как насилие в отношении женщин, были бы отражены надлежащим образом в итоговом документе Всемирного саммита 2005 в сентябре этого года.

В будущем году у нас остается еще множество возможностей продолжить этот момент, в частности относительно взаимосвязей между насилием и физическим, сексуальным, репродуктивным, психологическим и социальным здоровьем женщин. Исследования, которые будут опубликованы в скором времени, включая страновое исследование Всемирной организации здравоохранения по вопросам здоровья женщин и насилия, а также всемирное исследование Генерального секретаря ООН по вопросу насилия в отношении женщин, по заказу Генеральной ассамблеи ООН, предоставят активистам новые инструменты для пропаганды идей общества без насилия. Несколько глобальных мероприятий, включая исследование Генерального секретаря на ГА в сентябре, станут напоминанием правительствам о выполнении взятых обязательств по искоренению насилия в отношении женщин. НПО также занимаются изучением этих взаимосвязей. К примеру, Кампания защитников прав женщин будет проводить консультативную встречу в декабре 2005 г., в фокусе которой будет нарушение прав правозащитников, многие из которых столкнулись с насилием в силу своей работы по продвижению прав женщин, а в особенности сексуальных и репродуктивных прав.

Решение проблемы взаимосвязи между насилием в отношении женщин и эпидемией ВИЧ/СПИДа остается основным вопросом. Насилие ограничивает возможности женщин защититься от инфекции и может поставить под вопрос доступность важной информации о здоровье и услуг здравоохранения, включая тестирование и лечение. В этом году тема Всемирной кампании против СПИДа ЮНЕЙДС – «Остановим СПИД. Сдержим обещание.» Кампания призывает правительства выполнять взятые обязательства в отношении ВИЧ/СПИДа. Всемирный день против СПИДа (1 декабря) проходит во время Кампании "16 дней", что представляет собой прекрасную возможность напомнить правительствам, что для того, чтобы сдержать обещания в отношении ВИЧ/СПИДа, им также необходимо выполнить свои обязательства в отношении насилия. Другие международные события, такие как пятилетний обзор Специальной сессии по ВИЧ/СПИДу Генеральной ассамблеи ООН в середине 2006 г. и в августе, XVI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу, Торонто, Канада, могут стать основными точками для поведения информационных кампаний и пропаганды по вопросам насилия в отношении женщин и ВИЧ/СПИДа. Деятельность в рамках кампании "16 дней" в 2005 г. может быть основана на руководящей роли женщин в этих областях, что предлагается многими сетями НПО и организациями, а также Глобальной коалицией ЮНЕЙДС по вопросам женщин и ВИЧ/СПИДа, для увеличения уровня осведомленности общества, предоставления всесторонних услуг здравоохранения, реализации более сильных национальных политик и большей отчетности правительств по искоренению насилия в отношении женщин и борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Ради здоровья женщин: физически, психологически, эмоционально, социально, дома, на работе, в церкви, в сообществе и нации. Ради здоровья всего мира: его людей, культур, окружений, в защиту прав человека, в укреплении устойчивого развития и создании мира: «НЕТ» НАСИЛИЮ.

Свяжитесь с Центром Женского Глобального Лидерства для получения Ресурсного Гида на 2005 г.:
160 Ryders Lane, Rutgers University, New Brunswick, NJ 08901-8555 США;
Тел. (1-732) 932-8782;
Факс: (1-732) 932-1180;
Эл.почта: cwgl@igc.org

Гид будет также размещен в Интернете по адресу: cwgl@igc.orghttp://www.cwgl.rutgers.edu/16days/home.html

16 дней активизма против гендерного насилия
25 ноября – 10 декабря, 2005
Присоединяйтесь к Кампании "16 дней!"

Станьте частью уже существующих студенческих, местных, национальных или международных акций для 16 Дней или инициируйте собственную. Используйте прошлые Международные Календари Событий (в Интернете) или свяжитесь с Центром Женского Глобального Лидерства, если Вы хотите узнать больше о деятельности в рамках Кампании в Вашем регионе. Присылайте информацию о планируемых акциях к нам для размещения в Международном Календаре Событий и станьте частью глобального движения в рамках Кампании 16 Дней.

Получите Ресурсный Гид!

Свяжитесь с Центром Женского Глобального Лидерства, если Вы хотите получить бесплатно Ресурсный Гид для кампании 16 Дней. Ресурсный Гид будет доступен в сентябре и включает в себя:

  • Объявление о кампании
  • Информацию о кампании и памятных датах
  • Список организаций и стран участников
  • Библиографию и список ресурсов
  • Список возможных акций
  • Дополнительная информация, имеющая отношение к тематике текущего года

Ресурсный Гид будет также размещен в Интернете.

Присоединяйтесь к электронной дискуссии кампании 16 дней!

Мы приглашаем Вас принять участие в электронной дискуссии в рамках кампании 16 Дней Активизма Против Гендерного Насилия. В течение дискуссии активисты смогут совместно разработать тематику и стратегии ежегодной кампании 16 Дней Активизма Против Гендерного Насилия. Более того, этот электронный рассылочный лист предоставит возможность обсудить то, каким образом группы работают над повышением уровня осведомленности о гендерном насилии в качестве вопроса прав человека на местном, национальном, региональном и международном уровнях, обменяться опытом по укреплению работы на местном уровне по вопросам насилия в отношении женщин, поделиться и разработать новые и эффективные стратегии, показать солидарность женщин во всем мире по вопросу насилия в отношении женщин, и оказать содействие в разработке инструментов воздействия на правительства по выполнению их обязательств в рамках искоренения насилия в отношении женщин. Если Вы заинтересовались в том чтобы присоединиться к дискуссии или у Вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь в Центр Женского Глобального Лидерства по адресу указанному ниже.

Информация в интернете!

Центр разместит всю информацию о кампании в Интернете по адресу http://www.cwgl.rutgers.edu/16days/home.html

Присылайте Ваши материалы!

Участники кампании "16 дней активизма против гендерного насилия" использовали самые различные методы работы в целях выдвижения вопросов насилия в отношении женщин на повестку дня местного, национального, регионального и глобального уровней. Стратегии, используемые группами активистов и деятельность, организованная в течение кампании "16 дней" продолжают носить уникальный и инновационный характер. Центр женского глобального лидерства обращается ко всем участникам кампании "16 дней" – прошлым и настоящим – с просьбой высылать все материалы мероприятия, а именно постеры, фотографии, майки, видео материалы, поэмы, песни, заявления, и др. в Глобальный центр для архива кампании. Если у Вас есть фотографии, документы, или другие примеры Вашей работы в электронном формате, пожалуйста, высылайте их в Центр и мы разместим их на веб-сайте. Пожалуйста, высылайте описание планируемых акций в рамках кампании "16 дней" по следующему адресу:

Центр женского глобального лидерства
160 Ryders Lane, Rutgers University, New Brunswick, NJ 08901-8555, США
Тел.: (1-732) 932-8782
Факс: (1-732) 932-1180
Эл.почта: cwgl@igc.org


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети" (Казахстан)

8 декабря 2005 года Женский ресурсный центр, г. Шымкент, в рамках акции "16 дней без насилия" провел обучающий семинар-тренинг "Насилие в семье: в фокусе дети". В семинаре приняли участие работники правоохранительных органов, службы опеки и попечительства, психологи школ.

Проект Кешер: Акция "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в шестой раз принять участие в международной Акции "16 дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2005 года.

Международная акция "16 дней без насилия" (Казахстан)

ОЮЛ "Союз Кризисных Центров Казахстана" совместно с международными организациями ЮНИСЕФ, ЮНИФЕМ, ОБСЕ в Алматы, МОТ приглашает все заинтересованные лица принять участие в Международной Кампании "16 Дней без насилия", Республиканской Кампании " Защитим каждого ребенка", которые проходит с 20 ноября по 10 декабря 2005 г.

Участие в Кампании против насилия правового центра женских инициатив "Сана Сезим"

Во всем мире каждую третью женщину насилуют, избивают, принуждают к сексу или подвергают иной форме насилия в течение ее жизни. Насилие над женщинами стало такой же эпидемией, как ВИЧ/СПИД или малярия. Однако общество в целом не сознает серьезность проблемы. В Международный день борьбы с насилием в отношении женщин люди со всех уголков мира собираются вместе, чтобы привлечь внимание к этой самой распространенной форме нарушения прав человека.

Участие проекта Кешер в Международной акции "16 дней против насилия"

Международная женская еврейская организация Проект Кешер готовится в пятый раз принять участие в международной Акции "16 Дней против насилия", которая будет проходить с 25 ноября по 10 декабря 2004 года.

Акция "16 дней действий против гендерного насилия" в Барнауле

"Женский Альянс" в этом году продолжает инициативу проведения данной акции в Алтайском крае. Мы планируем проведение образовательных семинаров для школьников, встречи со СМИ, распространение тематических открыток среди жителей Барнаула и т.п.

Отчет по итоговой конференции кампании "Домашнему насилию нет оправдания!"

10 декабря 2002 года состоялась заключительная конференция по итогам кампании "Домашнему насилию нет оправдания!", проводимой Кризисным центром "Подруги" с 25 ноября по 10 декабря в г.Алматы в рамках Международной кампании 16 Дней Борьбы с Насилием в Отношении Женщин совместно со СМИ по инициативе и поддержке Института Открытого Общества, Будапешт.

Город Риддер - против насилия

В г. Риддере (бывший Лениногорск), с сентября 2002г.осуществляется совместный проект Центра поддержки женщин "Незабудка", общества правовой самозащиты "Бумеранг" и средств массовой информации

Акции женских организаций Мурманской области

В Мурманске прошел Координационный совет региональной сети женских организаций. Согласован план работы женских организаций до конца текущего года. 23 ноября в Апатитах Конгресс совместно с Лигой женщин-избирательниц провели семинар по правам и политической активности женщин.

Исполняется год со дня старта кампании "Жизнь без насилия - это наше право"

Прошел уже почти год со дня старта кампании. 24 октября для нас всех - памятная дата. Мы предлагаем отметить этот день на региональном уровне и приглашаем членов Национальных рабочих групп и секретарей принять участие в обсуждении этого вопроса.

On-line образование и общение

Американский центр "Berkman" приглашает принять участие в цикле on-line лекций и дискуссий по теме "Насилие против женщин в интернете"

Первый Международный День "Нет Проституции"

Образовательный центр "Escape" из США предлагает провести 5 октября 2002 года первый междунароный день "Нет проституции" и продолжать эту традицию каждое 5-ое октября в будущем.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
монтаж фасадной сетки далее [an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]