[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Круглый стол "Роль стереотипов в формировании культурной среды региона: гендерное измерение" (Мурманск, 28.10.2004)

29-10-2004  

 

ПРЕСС - РЕЛИЗ

Регионального мероприятия по проекту "Традиции и новации в визуальной культуре российских регионов: гендерные измерения"

Лаборатория гендерного образования Мурманского государственного педагогического университета, факультет культуры и искусств совместно с Творческой лабораторией "ИНО" (Москва) провели 28 октября 2004 г. в Мурманском гуманитарном институте круглый стол "Роль стереотипов в формировании культурной среды региона: гендерное измерение ".

"Мужественность и женственность не есть фиксированные, предопределенные позиции, эти понятия подвержены обмену. Современное искусство стремится предложить критическую ситуацию, которая ставит под вопрос абсолютные или конкретные категории и определения женщины/мужчины. Превратить зрителя из пассивного потребителя в активного производителя смысла, вовлекая его в процесс открытия и анализа, не предлагая жестко сформулированных истин - задача художника" - уверена Наталья Каменецкая - автор проекта, директор московской некоммерческой организации "Творческая лаборатория ИНО".

Цель проекта - продвижение идеи гендерного равенства средствами визуальных искусств, выявление вклада женщин севера в современное искусство. Участие принимают художники Москвы, Мурманской области, Санкт - Петербурга, преподаватели Российского государственного гуманитарного и Мурманского государственного педагогического университетов, искусствоведы и музейные работники, участники творческих союзов, фото-клубов и центров.

Художники региона смогут показать свои работы на выставках современного искусства в Мурманске (декабрь 2004 г.), выставочном центре РГГУ (Москва) и Первом Московском биеннале в январе-феврале 2004 г., принять участие в видеоконференции.

На круглом столе были обсуждены: гендерная ситуация в российском и региональном искусстве, специфика символов женственности и мужественности в рекламе, чувствительность преподавателей и студентов факультетов искусств к культурным стереотипам. Специальные сообщения сделали гости из Москвы: член Творческого союза Художников России, художница Наталья Каменецкая, член Союза литераторов РФ, художница и художественный критик Анна Михальчук (творческий псевдоним - Анна Альчук), автор концепции выставки, искусствовед и культуролог Людмила Бредихина.

Проект "Традиции и новации в визуальной культуре российских регионов: гендерные измерения" проводится при поддержке Канадского Агентства Международного развития.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]