[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Ярославль. Мужчинам и женщинам - равные права и возможности!

29-10-2004  

 

В Ярославле 28 октября состоялась конференция в рамках программы "Женские инициативы в развитии региона". Главная тема – развитие гендерных знаний в современном мире. "Мы собрались, чтобы определить цели и задачи, направления в решении острых социальных проблем, которые мы можем решить сами в своем городе", - отметила директор МУК "Центральная библиотечная система города Ярославля" Светлана Ахметдинова.

Представительницы слабого пола обсуждали насущные проблемы взаимоотношений полов. Участницы конференции призывли отказаться от стереотипов женщина-мать и мужчина-воин. По их мнению, и те и другие должны быть наделены равными правами и возможностями. "Гендерные исследования проводятся для того, чтобы наметить пути к выравниванию ситуации между социальными ролями мужчин и женщин. Например, в российсском обществе мужчина – это воин, работник. И совсем не пропагандируется его роль как отца, мы очень мало говорим о радости отцовства", - заметила председатель правления Фонда "Института социальной и гендерной политики" г. Москва Ольга Бессолова.

Сильный пол на конференции оказался в меньшинстве. Большинство мужчин считают, что проблемы неравенства полов не существует. А вот преподаватель Ярославского Демидовского университета Александр Шильников с такой точкой зрения не согласен. Историк занимается гендерными исследованиями с советских времен, но в подобной акции участвует впервые. "Как и в любой другой научной дисциплине, гендерные исследования нуждаются и в мужском, и в женском внимании. Это одно из перспективных и одно из насущных научных исследований, которое имеет отношение к развитию общества", - сказал А. Шильников.

Гендерное развитие сегодня становится неотъемлемой частью гражданского общества. Нет смысла говорить о демократии, если не достигнуто равенство полов. Поэтому с целью просвещения Лермонтовской библиотеке передали 1000 книг "Развитие гендерных знаний в современном обществе" для просвещения всех желающих.

Источник: Ярославская ГТРК "Ярославия"
(Новости от 29.10.2004, 12:26)
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=10057&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]