[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Семинар по проекту "Гендерные бюджеты в России" (Сыктывкар, 13-15.09.2004)

22-09-2004  

 

Пресс-релиз

С 13 по 15 сентября 2004 года в г. Сыктывкаре проходил семинар в рамках нового для республики проекта "Гендерные бюджеты в России". ЮНИФЕМ (Женский Фонд Развития ООН) совместно с ПРООН в РФ (Программа развития ООН) проводят работу по внедрению гендерного компонента в процессы управления и обращают внимание Правительства РФ на эти вопросы. Гендерные бюджетные инициативы воспринимаются международной общественностью в качестве важного инструмента построения демократического общества, и в последние годы получают все большее распространение как форма внедрения насущных интересов женщин и мужчин в процессы бюджетного анализа и формирования бюджетов.

Республика Коми (из 88 субъектов РФ) единственный пилотный регион проекта. Соучредителями выступили Правительство Республики Коми и Государственный Совет Республики Коми. Исполнительное агентство - Женская Палата РК.

Предлагаемый проект направлен на исследование методов гендерного бюджетирования в странах СНГ в целях усиления гендерного подхода в государственном управлении и продвижении женщин в процесс принятия государственных решений. Стратегия данного проекта базируется на понимании того, что гендерное бюджетирование требует высокого уровня экспертизы и хорошо разработанной методологии. А также взаимодействия различных сторон: правительства, гражданского общества, экспертов, представителей законодательной власти, а также представителей средств массовой информации.

Основными задачами проекта являются:

  1. Формирование механизмов гендерного (социально- адресного) измерения.
  2. Разработка механизмов по анализу и формированию социально- адресных бюджетов и мониторинга бюджетных процессов в Республике Коми.
  3. Проведение экспертизы гендерных последствий социально- экономического законодательства по мероприятиям и секторам, финансируемым из бюджета.

Участниками семинара были представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители научных учреждений, специалисты муниципальных образований, консультанты-эксперты, представители неправительственных общественных организаций и средств массовой информации.

На открытии семинара выступили: Калинаева Галина Васильевна – менеджер проекта "Гендерные бюджеты в России", Координатор гендерных программ ООН в РФ, Кулаков Иван Егорович – Председатель Государственного Совета Республики Коми, Скоробогатова Вера Игоревна – заместитель Главы Республики Коми, Савастьянова Ольга Викторовна – депутат Государственного Совета Республики Коми, руководитель КРО ДЖР – Женская Палата, руководитель Проекта.

Так же в первый день семинара были заслушаны выступления:

  • Федеральных экспертов: Ржанициной Людмилы Сергеевны – национального эксперта ПРООН в РФ, д.э.н., профессора ИЭ РАН и Кравченко Елены Васильевны – эксперта Государственной Думы ФС РФ.
  • Региональных представителей:
    • Батуриа Дмитрия Александрович а – заместителя министра социального развития и труда РК по теме: "Особенности реализации Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",
    • Конаковой Татьяны Александровны – первого заместителя министерства финансов РК по теме: "Об исполнении бюджета Республики Коми за 2004 год и основные подходы и принципы по формированию бюджета Республики Коми на 2005 год",
    • Нечаевой Эльвиры Владимировны – министра здравоохранения РК по теме: "Особенности изменения доходов и расходных обязательств в области здравоохранения в связи с принятием федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",
    • Ушановой Елены Петровны – начальника отдела маркетинга рынка руда, политики, программ занятости Департамента федеральной государственной службы занятости населения по РК по теме: " О проблемах занятости и региональных особенностях регулирования оплаты труда".

Следующие два дня участники в тренинге выработали:

  • Прямые и косвенные индикаторы (показатели) гендерного бюджета по областям, на которые возможно повлиять.
  • Основные гендерные проблемы Республики Коми.
  • Основные темы для гендерного анализа бюджета на 2005 – 2007 годов.
  • Пошаговый анализ тем для гендерного анализа бюджета на 2005 – 2007 годов.
  • Предложения по плану совместных действий в рамках реализации проекта.

Основные предложения по плану совместных действий в рамках реализации проекта:

  1. Необходимость создания специальной структуры общественно-государственной группы экспертов гендерного анализа бюджета в рамках Госсовета РК.
  2. Организация работы по анализу бюджета в рамках обозначенных 4-х тем в 2004 году.
  3. Разработка и инициирование принятия законов в Республике Коми:
    • о государственно-общественной экспертизе ( который будет включать в себя и гендерную экспертизу)
    • о финансово-экономических нормативах.

С уважением, Юлия Кузуб
Пресс-секретарь
КРО ДЖР – Женская Палата


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]