[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Государственная социальная политика должна опираться на мнение женских неправительственных организаций

14-09-2004  

 

Проблемы роли женщин в решении социальных задач, взаимодействия органов власти с женскими общественными организациями, профилактики безработицы, развития семейного бизнеса, женского предпринимательства, защиты прав женщин обсуждались 2 сентября в Москве на конгрессе "Городская политика и статус женщины". "На встрече поднимается очень серьезная тема, которая не сходила с повестки дня на протяжении многих веков, - статус женщины, - отметила президент Международного женского центра "Будущее женщины" Александра Очирова. – Для России это очень актуально, потому что в нашей стране женские проблемы имеют социальную направленность".

По словам председателя Союза женщин России Алевтины Федуловой, государственная социальная политика не может быть эффективно реализована без опоры на инициативу женских организаций: "Практически в каждом регионе женские организации реализуют различные проекты по защите как отдельных граждан, так и всего региона в целом. Это и поддержка семьи, борьба с беспризорностью и безнадзорностью, укрепление в общественном сознании ценности семьи". Важной частью такой работы она считает деятельность общественных консультативных советов при правительственных органах власти. "Но сейчас, - добавляет А.Федулова, - практически не осталось возможности доведения нашего мнения до высших должностных инстанций: в связи с проведением административной реформы сошла на нет деятельность Комиссии по положению женщин при правительстве России, прекратил деятельность круглый стол при Министерстве труда и социального развития... Во многих регионах, да и на федеральном уровне, власть не прислушивается к мнению неправительственных женских организаций. Свидетельство тому - предстоящие реформы в системе здравоохранения и образования, закон о замене льгот денежными компенсациями. Кому было интересно мнение наших организаций по вопросам: быть или не быть женским и детским консультациям, закрывать или нет фельдшерские пункты в селах, нужно ли прекращать выдачу бесплатной молочной продукции детям до 2-лет?". Одной из главных тем, поднятой на конгрессе, стала проблема занятости женщин. Для большинства из них единственным способом существования является заработная плата. "Уже принято говорить о новых бедных. Это женская и семейная бедность. В таких семьях дети не могут рассчитывать на достойное образование и воспитание", - рассказывает А. Очирова.

По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, 70% безработных составляют женщины. В основном, они с высшим образованием, старше 45 лет, имеющие ребенка. Им нужны особые условия труда, чтобы помимо работы успевать заниматься домашними делами и воспитывать детей. К сожалению, отметил руководитель департамента Сергей Дудников, большинство женщин не могут конкурировать с мужчинами. Среди причин он назвал дискриминацию по гендерному признаку, выдавливание женщины из среды высокой оплаты труда, недостаточную их квалификацию и дополнительную нагрузку, в то время как мужчины могут полностью посвящать себя карьере. Но несмотря на то, что российское законодательство не учитывает многие аспекты условий труда для женщин, благодаря женским организациям в трудовых контрактах все чаще можно встретить такие пункты, как частичная оплата работодателем содержания ребенка в детском саду или в оздоровительном заведении.

Контакт: Международный женский центр "Будущее женщины": телефон (095) 939-94-05

Источник: Агентство социальной информации
Новости от 02.09.2004

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]