[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщин в политике будет больше?

14-09-2004  

 

3 сентября глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков обратился к депутатам Государственной думы РФ с инициативой внести в законодательство норму, согласно которой 30% мест в партийных избирательных списках будет отводиться женщинам. По его мнению, хотя политическое равноправие и гарантируется Конституцией РФ, во власти наблюдается явный перевес представителей сильного пола. В Госдуме нынешнего созыва из 450 депутатских мест 43 принадлежат женщинам (в третьей думе было 34 женщины-депутата). Есть вероятность, что в проект принятого в первом чтении закона "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин" будет внесена норма, предусматривающая в списках кандидатов в депутаты не более 70% граждан одного пола.

КОММЕНТАРИИ ЖЕНЩИН-ПОЛИТИКОВ

Александра Очирова, президент Международного женского центра "Будущее женщины"

Женщина должна прийти во власть. В России женские проблемы имеют социальную направленность. В отсутствие женского лобби они не могут быть решены..., вводить 30%-ную квоту для женщин в партийных списках необходимо.

Галина Силласте, президент Международной ассоциации "Женщины и развитие"

Внимание федеральной власти к женским проблемам не просто минимальное. Власть как от назойливой мухи отмахивается от того, что делают женские движения. Сегодня нет практически ни одной организации при государственных структурах, которые отстаивали бы интересы женщин. Расформирована Комиссия по делам семьи и демократии при Президенте РФ. Женской политической фракции в Государственной думе нет. Отсутствует политическая партия женщин в России. Женские всероссийские фонды - явление редкое, их деятельность чаще всего деполитизирована... Женское движение сегодня стало инертнее, редко выступает с акциями протеста...

Анна Зайцева, и.о.казначея движения "Российские радикалы"

Предложение о введении... квоты для женщин в партийных списках на выборах... является не только дремуче советским и не имеющим ничего общего с реальной защитой прав и интересов женщин в России, но и глубоко оскорбительным для российских женщин - для всех, а не только тех из нас, кто занимается политической работой и борьбой. К сожалению, должна констатировать: гораздо более необходимым нововведением была бы ограничительная квота на идиотов при занятии должностей в системе государственной власти нашей несчастной страны.

Алевтина Федулова, председатель Совета женщин России

Мы на протяжении многих лет говорили о том, что во власти должно быть достаточное число женщин. В Центральной избирательной комиссии наконец поняли, что мы опускаемся все ниже в представительстве женщин в избирательной власти, и приняли соответствующее обращение к депутатам. Мы признательны Александру Вешнякову, хотя нам неловко за свою коллегу Эльвиру Ермакову, которая была единственной в ЦИКе, кто воспрепятствовал этому решению комиссии... Мы будем отстаивать право женщин на участие в политической жизни. Организация Объединенных Наций рекомендовала государствам, где нет фактического равноправия серди мужчин и женщин, ввести такую квоту. А в нашей стране считают, что если квота - значит лазейка. Это не так. Мы ...поддержим ЦИК.

Источник: Агентство социальных новостей
Новости от 03.09.2004


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]