[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Международная конференция "Интеграция гендерного подхода в социальную политику региона" (Казань, 8-9 июля 2004 г.)

21-07-2004  

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

"Гендерно-чувствительная" политика – политика, учитывающая интересы женщин и мужчин.

В Казани 8-9 июля 2004 года прошла Международная конференция "Интеграция гендерного подхода в социальную политику региона", подготовленная Женской общественной организацией "Фемина" (г. Набережные Челны) под эгидой Правительства Республики Татарстан).

Представители министерств и ведомств Республики Татарстан; администраций четырех десятков татарстанских регионов, Республики Коми, Пермской, Ульяновской и Самарской областей; депутаты Госсовета РТ; ученые из Москвы и субъектов Приволжского федерального округа; координаторы программ зарубежных организаций и фондов; Уполномоченный по правам человека в РТ; сотрудник Аппарата Полномочного представителя Президента в ПФО; руководители некоммерческих организаций 18 городов округа – таковы масштабы и представительский уровень конференции.

Приветствия от Правительства и Госсовета РТ, от Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ подчеркнули государственную значимость происходящего события.

О том, что сделано и планируется к осуществлению по улучшению положения женщин, по повышению статуса материнства и отцовства в Республике Татарстан рассказали участникам конференции министр по социальной защите населения РТ К.Н.Новикова, Председатель Комитета по социальной защите Госсовета Ч.У.Махмудов.

Доклады экспертов из Москвы и регионов, посвященные гендерным проблемам, раскрыли суть гендерной тематики, показав, что за научными терминами скрываются всем понятные проблемы. Участники конференции из татарстанских регионов с благодарностью отметили внимание к проблемам сельского населения.

Были озвучены итоги исследований ситуации в регионах ПФО по темам:

  • Бедность в материнских семьях;
  • Масштабы домашнего насилия;
  • Женщины и политика;
  • Воспроизводство гендерного неравенства в Российских СМИ;
  • Гендерные стереотипы у студенческой молодежи;
  • Проблемы труда и занятости женщин.

Обобщенный анализ гендерной ситуации в регионах ПФО и перспектив развития был представлен в докладе Е.Машковой, директора Женской общественной организации "Фемина".

Вызвал интерес опыт США в решении гендерных проблем. О нем рассказала Сьюзен Вобст, директор по странам Европы и северной Евразии международной организации Глобальное женское лидерство "Вайтл Войсез".

Во второй половине дня слушатели разделились по рабочим секциям, выбрав наиболее важную для своей работы тему. Каждая тема был проработана по схеме: проблемы – задачи – мероприятия. Предложения, которые прозвучали в итоговых выступлениях ведущих секций, стали серьезным вкладом в проект Программы гендерного развития Приволжского федерального округа, подготовленный в ходе выполнения проекта "К гендерному равенству".

Конференция стала завершающим мероприятием этого проекта. Он реализован Женской общественной организацией "Фемина" (г. Набережные Челны, Татарстан) в партнерстве с организацией Глобальное женское лидерство "Вайтл Войсез" (Вашингтон, США) при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) в рамках программы "Партнер", осуществляемой Советом по международным исследованиям и научным обменам (АЙРЕКС).

В настоящее время готовится к изданию Сборник материалов конференции, включающий Программу гендерного развития Приволжского Округа.

Оргкомитет конференции. Тел (8552) 56-04-28
elena@femin.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]