[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Рубцовске (Алтайский край) проведено социологическое исследование по изучению проблемы проявления насилия в семье

15-07-2004  

 

РУБЦОВСК (Алтайский край), 5 июля. В Рубцовске проведено социологическое исследование по изучению проблемы проявления насилия в семье. Инициатором исследования стал комитет по социальной защите населения администрации Рубцовска. Основная цель – выяснить отношение школьников к проблеме насилия в семье или школе. В ходе исследования были опрошены учащиеся 7,8,11 классов восьми школ города. Помимо этого к экспертному опросу были привлечены сотрудники милиции (участковые инспектора и специалисты инспекции по делам несовершеннолетних). В общей сложности было опрошено 758 человек. Результаты исследования показали, что 43% школьников отрицают наличие фактов насилия в своих семьях. Около 6% опрошенных отметили, что их воспитывают руганью, криком, обзывают, 2% учащихся, - что к ним применяют физическую силу. В ходе исследования выяснилось, что в большинстве случаев агрессором в семье по отношению к ребенку выступает мать (около 67%). Вероятно, это объясняется тем, что около 23% детей проживают в неполных материнских семьях, где воспитанием (в том числе наказанием) занимается только мать. Кроме того, в ходе исследования обнаружилось, что 48% детей подвергались насилию со стороны сверстников, при этом 73% опрошенных считают такие отношения "обычной школьной жизнью", то есть насилие в подростковой среде воспринимается как обычное явление.

Результаты исследования были обсуждены на совместном совещании специалистов комитета по социальной защите населения администрации Рубцовска и муниципального учреждения "Комплексный центр социальной помощи семье и детям". В ходе обсуждения были приняты следующие решения: освещение различных аспектов проблемы насилия в семье городскими средствами массовой информации, координация взаимодействия различных структур в решении проблем насилия, разработка и внедрение образовательных программ для педагогов, социальных педагогов, психологов, родителей, направленных на предупреждение семейного насилия.

Контактный телефон: (38557) 5-26-79 (Комитет по социальной защите населения администрации Рубцовска).

Источник – бюллетень "Молодые журналисты Алтая
yaj@yaj.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]