[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Презентация российского исследования насилия во время свиданий на Международной исследовательской конференции в Нью-Гемпшире, посвященной домашнему насилию

02-08-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #29

 

11-14 июля 2004 года в Портсмуте (Нью-Гемпшир, США) состоялась одна из крупнейших ежегодных международных конференций в США, посвященная домашнему насилию. С 1981 года Лаборатория исследований семьи (Family Research Laboratory) в университете Нью-Гемпшира поддерживает традицию проведения конференций, посвященных различным аспектам домашнего насилия. В этом году конференция была посвящена проблемам виктимизации детей и молодежи (Victimization of Children and Youth: An International Research Conference). На конференции были представлены результаты международных исследований в области физического и сексуального насилия детей, детской порнографии, насилия и изнасилования во время свиданий, насилия между сверстниками и в школах. Особое внимание было уделено аспектам теории, методологии, этическим проблемам и особенностям международных сравнительных исследований в области насилия над детьми и подростками.

В конференции приняли участие крупнейшие американские ученые в области домашнего насилия, а именно: Мюррей Страус, директор Лаборатории исследований семьи в университете Нью-Гемпшира и создатель международно-признанного инструмента для изучения домашнего насилия – Conflict Tactics Scales - Дэвид Финкельхор, директор Исследовательского центра преступлений против детей - Диана Расселл и другие.

Россию на международной конференции в Нью-Гемпшире представляла Александра Лысова с докладом о результатах пилотного исследования роли гендерных стереотипов в насилии между подростками, проведенного в Приморском крае России. Презентация вызвала большой интерес среди ученых разных стран. Кроме того, А.В.Лысова стала членом международного консорциума с целью изучения насилия во время свиданий (директор консорциума М.Страус). Таким образом, одной из 17 стран в этом исследовании будет теперь и Россия.

А.В. Лысова,
кандидат социологических наук, доцент,
Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток),
участник программы Фулбрайт в 2003-2004 гг.
alysova@psyco.dvgu.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]