[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

II-ая межрегиональная конференция "Женщины меняют мир" (г. Псков, 29 июля 2004 г.)

02-08-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #29

 

НСЖЦ Псковской области
wcentr@ellink.ru

29 июля 2004 г. в городе Пскове в областном Центре семьи Управления социальной защиты населения состоялось открытие II-ой межрегиональной конференции "Женщины меняют мир".

Организатором конференции выступило общественное объединение "Независимый социальный женский Центр Псковской области" при поддержке и участии Комитета по СМИ Администрации области, Комитета по молодежи Псковской области, ПООО "Чудской проект", Ассоциации "Голос", Национального центра по предотвращению насилия "АННА", ПООО "Лига избирательниц", Информационного агентства "Nota Bene", проекта "Партнерство по развитию, поддержке и наставничеству" организации КАРИТАС (Австрия), реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

В пленарном заседании приняли участие: Н.В.Лебедева, и.о. председателя Комитета по социальной политике Администрации области, О.В.Котина, зам. председателя Комитета здравоохранения Псковской области, Н.А.Лисицина, уполномоченная по правам ребенка Новгородской области, представители Управления внутренних дел и СМИ области, неправительственных организаций республик Карелия, Татарстан, Алтайского, Красноярского краев, Ивановской, Новгородской, Псковской, Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, а также зарубежные участники: Ютте Хоелльриегль, международный консультант по менеджменту, представитель Европейского Союза по программе TACIS-IBPP (Австрия), Лэа Пяхкель, старший прокурор Отдела по делам несовершеннолетних Северной Окружной прокуратуры г.Таллинн (Эстония), Халида Агапова, представитель Ассоциации некоммерческих объединений г.Нарва (Эстония).

Участников конференции приветствовали Российская секция Международной лиги женщин "За мир и свободу" и МОО "Женское лидерство и партнерство".

Как отметила в своем выступлении Н.В.Васильева, председатель ОО "Независимый социальный женский Центр Псковской области", проведение конференции стало доброй традицией и результатом выполнения решений прошлогодней встречи. Цель конференции 2004 г. – познакомить участников с международным, российским, региональным опытом взаимодействия НКО, органов власти, бизнес-структур; обсудить стратегии взаимодействия в сфере демографической, семейной, молодежной политики, соблюдения прав человека и гендерного равенства; обсудить проблемы здоровья населения, вопросы профилактики предупреждения домашнего насилия, а также вопросы законодательства по рассматриваемым конференцией проблемам. Кроме того, Н.Васильева проинформировала собравшихся о результатах работы за год с момента первой конференции "Женщины меняют мир".

На пленарных заседаниях выступил ряд экспертов:

Ютта Хоелльригль рассказала о положении женщин в ряде стран ЕС, интеграции вопросов гендерного равенства в политику стран Европейского Союза, формировании гендерных бюджетов. В заключение Ю. Хёлльригль призвала женщин консолидировать усилия для эффективного достижения намеченных целей: "Женщины меняют мир только тогда, когда они делают это вместе!".

С интересом была встречена компьютерная презентация известного политолога Н.А.Шведовой, к. полит. наук, в.н.с. Института США и Канады РАН (Москва) на тему: "Что означает демократия для женщин в новой России?". Н.Шведова рассказала о значении гендерной политики для процессов общественного развития, отметила важность вопросов гендерного равенства как составной части целей Тысячелетия ООН, обозначила круг проблем и задач, стоящих перед российским женским движением, роль женских НПО в продвижении вопросов гендерного равенства и реализации Гендерной стратегии России.

Н.Шведова подчеркнула, что только при реализации политики гендерного равенства демократия в России получит позитивное развитие, так как будет обеспечена справедливость и достигнуто улучшение качества жизни населения. "Партнерство в политике – источник более полной представительной демократии и условие учета многополюсных интересов в обществе",  резюмировала докладчица.

Л.С.Ржаницына, д.эк.наук Института экономики РАН (Москва) обратила внимание собравшихся на то, что осуществляемые в настоящее время в России реформы затрагивают все три уровня власти: федеральную, субъектов федерации и местного самоуправления, а также практически каждого гражданина страны.

Согласно проекту закона о перераспределении полномочий между федеральным центром и субъектами государство фактически отстраняется от решения социальных проблем большей части населения, передав эту нагрузку на региональный и муниципальный уровни. Тем самым вопросы соблюдения прав человека и указанные в Конституции права граждан России (на образование, охрану здоровья и др.) практически ставятся в зависимость от места его проживания и места службы и, соответственно, ведут к ограничению прав гражданина.

Эти процессы приведут к социальной стратификации населения на группы: (1) чиновники федерального уровня и жители столиц, (2) чиновники уровня субъектов федерации и жители столиц субъектов и (3) все остальное население, к дальнейшему расслоению по уровню доходов и обнищанию большей части граждан России.

Н.А.Лисицина, к.п.н., Уполномоченный по правам ребенка Новгородской области, директор Кризисного центра, член Координационного совета "Гражданское общество - детям России" высказала озабоченность о том, что социальная политика в нашей стране выстраивается как политика в отношении социально уязвимых групп населения, а не всего социума в целом, о том, что отсутствуют критерии оценки эффективности работы органов государственной власти всех уровней в социальной сфере. Н.Лисицина кратко рассказала о демографической ситуации, состоянии здоровья мужчин и детей в Новгородской области, поделилась своими размышлениями о том, что политика обеспечения социального здоровья населения должна предусматривать заботу о физическом, психическом и нравственном здоровье.

Н.В.Лебедева, и.о. председателя Комитета по социальной политике Администрации области проинформировала участников конференции о разработанных совместными усилиями власти, НПО, профсоюзов Концепции развития социальной сферы Псковской области на 2004-2008 гг. и ее составляющих.

О.В.Котина, зам. председателя Комитета здравоохранения Псковской области представила вниманию собравшихся обзор состояния здоровья различных групп населения области. Кратко рассказала о работе областного Центра планирования семьи, позитивных результатах его работы: таких как отсутствие на протяжении последних 3-х лет нелегальных абортов; снижении числа абортов среди девушек-подростков до 19 лет, изменении отношения женщин старшей возрастной группы к методам контрацепции с целью предотвращения нежелательной беременности. Отметила другие достижения в охране здоровья: раннее выявление онкологических заболеваний у женщин; развитие программ оздоровления подростков в летний период.

Е.Машкова, к.э.н, профессор, руководитель ОО "Фемина" (Набережные Челны) выступила с докладом "Об опыте взаимодействия НПО с властными структурами при формировании гендерной политики в Приволжском Федеральном округе". Она рассказала о 10-летнем опыте работы ОО "Фемина" по интеграции гендерного подхода в социальную политику Республики Татарстан: проведении исследовательской работы (о положении женщин в регионе, альтернативных докладов о дискриминации в отношении женщин пола и др.), образовательных проектов по теме гендерного равенства для различных социальных групп, а также информационных проектах (журнал для девочек, конкурсы фильмов гендерной тематики и др.).

Важными направлениями деятельности являются такие как: профилактика домашнего насилия, репродуктивное здоровье и репродуктивные права, вопросы бедности, гедерно-чувствительная политика в отношении молодежи, с 2000 г. – права человека-женщины. В своей деятельности организация тесно взаимодействует с кризисным центром "Ника", представителям власти, в том числе, проводит тренинги по преодолению гендерных стереотипов у чиновников. Е.Машкова рассказала о разработке Программы гендерного развития ПФО.

Т.В.Магера, исполнительный директор ОО "Поколение будущего" (Барнаул) выступила с докладом об основных составляющих молодежной политики и об опыте НПО в Алтайском крае по ее реализации.

Л.В.Корнева, руководитель Службы социально-юридической помощи "Александра" (Санкт-Петербург) представила работу кризисного центра, оказывающего помощь пострадавшим от насилия, межрегионального ресурсного центра; рассказала о ряде проектов, в частности, образовательных для специалистов, работающих с детьми. Л.В.Корнева и ее коллеги продемонстрировали отрывки видеофильма об опыте реализации проекта по предотвращению домашнего насилия в одном из районов города – создании системы и взаимодействии НПО со структурами МВД в решении этих вопросов.

Ю.П.Новокшанов, представитель ОО "Мужчины XXI века" (Санкт-Петербург) выступил с докладом на тему: "Взгляд мужчин на проблему насилия", привлек внимание собравшихся к необходимости защиты прав и интересов этой социальной группы.

Н.А.Шабалина, директор РОО "Женский бизнес-центр "Этуаль"", председатель Координационного совета МОО "Женское лидерство и партнерство" (Барнаул) представила вниманию участников конференции доклад "НКО, бизнес, власть. О социальном, деловом партнерстве в реализации социально-значимых программ в Алтайском крае", в котором подробно остановилась на механизмах межсекторного социального партнерства, успешно реализованных проектах.

30 июля работа конференции продолжилась в рамках четырех секций.

От имени Оргкомитета конференции
Н.Васильева, Н.Шабалина, Е.Козырь


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]