[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Лоббирование интересов НКО

07-06-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #22

 

Семинар по теме "Формы, методы и перспективы взаимодействия НКО и властных структур" состоялся 7-8 апреля в Петрозаводске. Организаторы – администрация Главы Республики Карелия, представительство благотворительного фонда "Здоровье" в РК и Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). В работе семинара приняла участие эксперт карельско-голландского проекта Нина Теллеган (директор НПО "Wemos", Голландия) с темой: "Практика социального партнерства, лоббирование интересов НПО. Опыт Нидерландов".

Тема важная, но почти не разрабатывается в Петрозаводске. На вопрос Нины Теллеган, кто практикует лоббирование общественных интересов, поднялись три руки, в том числе представителя советов ТОС. По словам зам. премьер-министра правительства РК Валерия Бойнича, правительство Карелии заинтересовано во взаимодействии с НКО. При СЗАГС разрабатывается спецкурс для общественных организаций – как грамотно ввести диалог с властными структурами. Чтобы наладить межсекторное сотрудничество, есть идея создать ресурсный центр или Общественную палату при правительстве РК по аналогии с Общественной палатой при ЗС. Участники семинара высказались за ресурсный центр, но не при правительстве, а, может быть, при таком образовательном учреждении, каким является СЗАГС.

В дискуссии приняли участие председатели молодежной организации инвалидов, общественной организации детей инвалидов по зрению "Особая семья", Всероссийского общества слепых, еврейской и грузинской общин. Говорили, в основном, о бедах и проблемах, пользуясь присутствием чиновников от здравоохранения. Ведущая Нина Теллеган пыталась направить разговор в русло тренинга, чтобы научить проведению кампаний по лоббированию. Она поделилась опытом НПО "Wemos", с 1981 года занимающейся медицинскими проблемами развивающихся стран по проектам – доступность лекарственных препаратов, списание долгов, дотация на борьбу с наркоманией. Привела примеры, предложила методику и стратегию лоббирования, дала схему эффективного планирования кампании по лоббированию.

Среди участников семинара было много сомневающихся в положительном решении таким методом карельских проблем ("Мы – не Голландия"), однако некоторые результативные шаги все же есть и в Петрозаводске. Вера Хевсуришвили рассказала, как медленно, но верно активисты ТОС продвигают в жизнь идею развития местных сообществ: вместе с депутатами Петросовета добились включения в устав города 10-й главы "Территориальное общественное самоуправление", участвовали в проекте по выполнению муниципального заказа, добивались признания чиновников – теперь на равных с ними правах участвуют в планерных совещаниях, налаживают контакты с правоохранительными органами, взаимодействуют по месту жительства с участковыми и социальными службами и т.д.

Вся эта работа проводится при поддержке ИЦ НЖФ (г.Москва). Подготовлен и издан "Вестник" №22 "Развитие устойчивых местных сообществ. Опыт города Петрозаводска", начата работа по программе "Лоббирование интересов жителей локальных территорий в городских структурах г.Петрозаводска", с прошлого года ведется календарь событий, что позволяет делать анализ развития взаимоотношений с властными структурами. По просьбе участников семинара им переданы несколько экземпляров "Вестника" и форма для ведения календаря событий. В том числе и Нине Теллеган, которая, в свою очередь, поделилась с участниками семинара некоторыми методическими материалами для проведения кампании по лоббированию защиты общественных интересов.

Вера Хевсуришвили,
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]