[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Круглый стол молодежных общественных организаций г. Челябинска

07-06-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #22

 

6 мая во Дворце пионеров и школьников состоялся круглый стол молодежных общественных организаций г. Челябинска, Молодежной палаты и председателей профкомов вузов г. Челябинска. Организаторами круглого стола выступили Челябинская женская общественная организация "Содействие" и Комитет по делам молодежи г. Челябинска.

"Содействие" уже не первый год работает над проблемой предотвращения торговли людьми (трэффик). В процессе работы над проектом всплыла еще одна проблема, которую трэффиком не назовешь, но и нельзя обойти стороной.

Круглый стол был посвящен такой проблеме как выезд студентов за границу по молодежным программам. Не всегда такие поездки заканчиваются благополучно, и случаи эти не единичны. "Содействие" столкнулось с этим через информационную линию, на которую поступают звонки от родственников уехавших по программам студентов.

Сейчас существует множество программ, огромное количество агентов, предлагающих эти услуги. Таким образом сформирован рынок услуг без должной ответственности за их качество. Часто это торговля некачественными услугами или информацией с риском для клиентов оказаться в ситуации близкой к рабству. Ведь когда молодые люди (особенно если это девушки) оказываются в чужой стране, они становятся легкой добычей фирм, которые неплохо на них зарабатывают. Если соотнестись с понятием "современное рабство", то признаками такой ситуации могут быть: контроль за деятельностью человека с помощью насилия или угрозы применения такого насилия; занятие тем или иным видом деятельности против воли человека и отсутствие возможности изменить ситуацию по собственному желанию; получение минимальной оплаты за свой труд, либо вообще ее отсутствие. К сожалению, случаи, близкие к описываемым выше, не редкость в практике студентов, в том числе и челябинских.

Цель круглого стола - предотвращение кризисных ситуаций через информирование о проблеме, привлечение молодежи к разработке стратегии безопасности молодежных программ. Участие в круглом столе приняли представители миграционной службы и паспортно-визовой службы ГУВД Челябинской области. Благодаря их участию прояснились многие вопросы, связанные с поездками студентов за рубеж. Кроме этого была дана информация о современных возможностях для студентов: международных программах, студенческих обменах. Юрист "Содействия" Татьяна Жигала очень заинтересованно рассказала о подводных камнях трудоустройства за рубежом и о возможностях предотвращения кризисных ситуаций. Экспересс-анкетирование участников круглого стола показало актуальность проблемы. Это выразилось в том, что к проблеме трудоустройства за рубежом положительно относятся 84% участников, к обучению за рубежом 100% относятся положительно, а к проблеме брака – положительно относятся пока всего 31% участников круглого стола. Присутствует настороженность в отношении агентств и организаций, предлагающих программы (74%), возможно это связано с тем, что участникам известны кризисные случаи в процессе трудоустройства за рубежом (79%), путешествий (58%), обучения (26%) и заключения брака (42%). О том, что в такие кризисные ситуации попадали люди на территории Челябинской области знают 37% опрошенных.

В завершении всем было предложено поучаствовать в разработке стратегии противодействия подобным явлениям и возможности сотрудничества с молодежными лидерами. Нельзя запретить молодежи выезжать за рубеж. Наши молодые люди полны стремления познать мир, попробовать себя в разных видах деятельности, это позитивная миграция. Однако не следует забывать, что человек должен брать на себя ответственность за свою безопасность, быть информированным и уметь адекватно реагировать на ситуацию. Предложения участников круглого стола будут переданы в Комитет по делам молодежи с надеждой на то, что они станут частью молодежной политики нашего города.

Пресс- центр "Содействие"
sodeistvie@chel.surnet.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]