[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщины Чечни приняли "Обращение ко всем здравомыслящим людям Российской Федерации"

19-02-2004  

 

В четверг (19 февраля 2004 г.) в Грозном в здании Городской библиотеки состоялась конференция женских организаций Чечни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конференции приняла участие советник президента Чечни Яха Шамилева. Участники конференции приняли "Обращение женщин Чеченской Республики ко всем здравомыслящим людям Российской Федерации". В нем говорится:

"Мы, женщины Чечни, выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате террористического акта, совершенного в московском метро 6 февраля 2004 года. Нам как никому близка и понятна горечь потерь, так как мы не раз бывали очевидцами бессмысленной смерти, за которую никто не отвечает...

Война - самая большая беда. Мы должны бороться с этой бедой сообща: все народы, живущие на территории России, но ни в коем случае не пытаться переложить ответственность на одного, найти крайнего - возместить на нем все зло.

Волею судеб чеченцы стали тем слабым звеном, посредством которого разрывается цепь единства и целостности территории России. Стали "мальчиками для битья" для политиков, делающих карьеру, военных, получающих звания и медали, темных сил, делающих российскую землю сырьевым придатком западного производства... Можно долго перечислять причины, ставшие предтечей чеченских и московских событий.

Последний теракт в Москве в очередной раз выявил политических врагов России. Политтехнологи от ЛДПР, "Родины", Александр Невзоров, Алексей Митрофанов незамедлили вылить очередной ушат грязи на чеченцев. Беда не в том, что люди такого высокого политического ранга не понимают значения слов "презумпция невиновности". Бог с ним, мы привыкли. Страшно, когда избранники миллионов российских граждан пытаются скрыть истинные мотивы преступления, огородить заказчиков, "замутить воду" так, чтобы пустить следствие по ложному пути - проще всего огульно обвинить весь народ. Такое ощущение, словно устроители теракта "заказали" этим политикам замести следы своих преступлений.

На самом деле у нас складывается впечатление, будто это очередной виток чеченской войны: не напились они нашей крови. Мы каждый раз с тревогой ожидаем период предвыборной агитации, так как в это время активизируются все дестабилизационные элементы в Чечне и в центре. Мы устали от всех этих политических игр, пропитанных нашей кровью, и поэтому призываем людей доброй воли трезво посмотреть на происходящие события, занять твердую позицию, не дать себя обманывать ради будущего всего Российского государства. Да поможет Бог."

Источник: ИА «REGNUM»
(Новости от 19.02.2004, 16:10)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]