[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Правозащитники объединяются для борьбы с работорговлей

28-01-2004  

 

Российские правозащитники объединяются для борьбы с работорговлей. О необходимости создания координирующего центра по взаимодействию между общественными организациями и органами госвласти заявили сегодня участники первой Всероссийской ассамблеи неправительственных организаций по противодействию торговле людьми.

Приветственное послание собравшимся направил президент России Владимир Путин. "Вас объединило стремление внести деятельный вклад в решение острейших социальных и правовых проблем современности, - говорится, в частности, в документе. - Ежегодно во всем мире миллионы мужчин, женщин и детей покупаются, продаются, перевозятся и удерживаются против своей воли. Торговля людьми становится одной из опаснейших угроз цивилизации наряду с организованной преступностью, терроризмом, наркоманией, наркоторговлей".

Путин подчеркнул, что Россия последовательно выполняет свои обязательства по борьбе с такими преступлениями. Принятые поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за торговлю людьми, исключают возможность безнаказанности подобной деятельности.

Президент РФ выразил надежду, что работа форума привлечет общественное внимание к проблемам торговли людьми, объединит усилия государственных органов и неправительственных организаций и поможет решению этой проблемы.

Проблема торговли людьми буквально "расцвела" в конце ХХ века и стала особенно актуальной для России и стран СНГ, сказала председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. В поисках лучшей жизни люди отправляются за рубеж. На этом пути их ждут многочисленные брачные, модельные агентства, фирмы по трудоустройству. И здесь, по ее словам, велика вероятность попасться на обман, оказаться в долговой кабале, не по своей воле стать донором человеческих органов, а то и настоящим рабом.

Со ссылкой на данные международных организаций Памфилова сообщила, что из России, стран СНГ и Центральной Европы ежегодно вывозится только в США до 50 тыс женщин и девочек. Их заставляют заниматься проституцией, принуждают к рабскому труду. Всего же, по оценкам различных международных экспертов, "ежегодно во всем мире от 700 тыс до 4 млн мужчин, женщин и детей покупаются, продаются, удерживаются в неволе".

По мнению участников ассамблеи, меры по борьбе с работорговлей должны опираться на множество аспектов: внутреннюю безопасность, экономическую и социальную политику, миграцию, занятость. Правозащитники также выступили за создание специального подразделения в органах исполнительной власти по противодействию работорговле, за усовершенствование миграционного законодательства, за принятие федерального закона "О защите жертв торговли людьми".

Источник: Сайт Комиссии по правам человека при Президенте РФ
(Новости от 28 января 2004 г, с ссылкой на "
ИТАР-ТАСС Урал")


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]