[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Общественники Челябинска пытаются изменить отношение людей к женщинам, ставшим жертвами "секс-работорговли"

30-05-2002 REGIONS.RU

 

Отношение к женщинам ставшим жертвами "секс-работорговли", должно быть в корне изменено. Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", так считают представители коалиции "Ангел", оказывающей помощь пострадавшим от секс-траффика – обманного вывоза за границу с целью сексуальной эксплуатации.
По словам директора московского офиса коалиции "Ангел" Марианны Соломатовой, это самый прибыльный вид бизнеса после торговли наркотиками и оружием.
Женщина, лишенная паспорта и денег, ставится в такие условия, когда вынуждена зарабатывать на хлеб, торгуя собой. При этом в Германии она, в среднем зарабатывая 7,5 тысяч американских долларов в месяц, получает лишь около 500, из которых еще вычитается то, что было потрачено на еду, одежду, жилье.
Коалиция "Ангел", представительство которой теперь существует и в Челябинской области, помогает предупредить случаи насильного вовлечения женщин в занятия проституцией. Общественники консультируют отъезжающих о правилах оформления виз, о правах, которые есть у тех, кто едет зарабатывать деньги, о том, что нужно знать и иметь при себе, собираясь в чужую страну.
Государство и общество, считают они, не имеют права относиться к этим женщинам, как к продажным, поскольку от подобных ситуаций не застрахован никто из отъезжающих за границу: в России нет закона, предусматривающего уголовное наказание за торговлю людьми.

http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/763981.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

"Майя" поможет и поддержит

В Петрозаводске защитой жертв работорговли занимается КРОО "Майя". Ее руководитель Елена Мерзова считает, что преуменьшать значение проблемы ни в коем случае нельзя. Рядом с нами - Финляндия, где в кризисных центрах уже созданы телефонные "линии доверия" на русском языке: так много наших соотечественниц обращаются за помощью.

В России готовят укрытия для жертв секс-торговли

Этим летом у жительниц Санкт-Петербурга, сбежавших из публичных домов и притонов других стран, появится возможность "перевести дух" в специальной квартире-укрытии. Это будет первое подобное убежище в России.

Борьба с торговлей людьми

Информационный календарь по борьбе с торговлей людьми в мире может помочь Вам в этом нелегком деле (выпуск мая 2002).

Трэффик - реальная возможность попасть в рабство

“Торговать женщинами сегодня очень прибыльно (мужчин тоже продают и покупают, но их не более 2% от числа всех попавших в рабскую зависимость). Около 98 процентов рабов XXI века - это девочки, девушки, дамы”...

Проблемы трэффика решаем сообща

Безработица - главный бич настоящего времени заставляет людей бороться с добычей хлеба насущного, и не от хорошей жизни наши соотечественники стремятся выехать на работу за рубеж и им всё равно куда, лишь бы заработать деньги на содержание семьи.

Море вброд не перейдешь

Данные ООН о торговле людьми имеют амплитуду от 700 тысяч до 2 миллионов человек в год. Только 2 процента оборота торговли людьми приходится на долю мужчин. Есть цифры, говорящие о количестве женщин, выезжающих за границу по туристической визе.

"Горячая линия" в призме общественного мнения: настоящее и перспективы

Южно-Казахстанская область является одним из резервуаров, транспортным центром нелегальной отправки "живого товара" по месту назначения. Правоохранительные органы достаточно глубоко изучают систему нелегальной отправки, которая до настоящего времени является хорошо отлаженной.

В Казахстане разрабатывается законопроект по предотвращению нелегального вывоза женщин за рубеж в целях эксплуатации

Национальная комиссия по делам семьи и женщин приступила к разработке специального законопроекта по нелегальному вывозу женщин за рубеж с целью их последующей трудовой и сексуальной эксплуатации, так называемому трафику женщин

Информация от Федерации женщин "Статус"

Свои плоды начала приносить национальная информационная кампания по предотвращению незаконной торговли людьми

Американские визы для жертв работорговли

По данным американских правоохранительных органов, ежегодно в США завозится около 50 тыс. рабов, главным образом, женщин и детей.

Более миллиона детей ежегодно становятся жертвами секс-торговли

По сообщению на сайте Страна.Ru от 21.01.2002, более миллиона детей (особенно девочки) ежегодно становятся жертвами секс-торговли - говорится в докладе ООН, опубликованном в Австрии.

В Югославии ударили по торговцам женщинами

По сообщению на сайте Утро.ru (от 25 января 2002, выпуск 25 (693)), в Белграде арестовано 150 человек, большинство из которых причастны к торговле женщинами из Восточной Европы и бывшего Советского Союза, которых принуждали заниматься проституцией.

Найдена альтернатива проституции

Статья на сайте Известия.RU (от 23.01.2002) знакомит с материалами открывшейся в Москве конференции "Как провести эффективную информационную кампанию по анти-траффикингу".

США выделяют России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек

Соединенные Штаты выделили России 1 млн. 200 тыс. долларов на программу по противодействию незаконному вывозу женщин и девушек.

Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1951)

Одобрена резолюцией 317 (IV) Генеральной Ассамблеи от 2 декабря 1949 года Вступление в силу: 25 июля 1951 года в соответствии со статьей 24

По данным Международной миграционной службы

Около 1000 таджикских женщин были проданы за границу в прошлом году, в основном на Ближний Восток и в Россию. Около 58% переправленных женщин оказались в ОАЭ, а 29% эксплуатируются в России.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]