[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Если женщине чего-то хочется, это надо ей обязательно дать, иначе она возьмет сама, считает генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров

25-05-2002 REGIONS.RU

 

28 июня в Москве пройдет Международная правозащитная конференция "Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство". Более подробно о планах ее работы корреспондент "Regions.Ru" попросил рассказать генерального директора Института прав человека Камилжана Каландарова:
- Сегодня как никогда актуальны вопросы равноправия женщин, ведь женщины и, соответственно, дети меньше всех защищены в обществе. Очевидно корни этого явления уходят своими корнями в далекое прошлое наших предков, когда женщину воспринимали исключительно как хранительницу очага. Однако первобытные времена со своими представлениями о жизни и, в частности, роли женщины в ней канули в лету. А вот о равноправии женщин в демократическом государстве заговорили только недавно. Торговля людьми, в основном это женщины, занимает сегодня третье место в мире по получению прибыли после торговли оружием и наркотиками.
По данным Международной организации труда, численность безработных составляет 9 млн. человек, из них 46 процентов - женщины. Это лишь один аспект проблемы, поэтому на конференции будут рассматриваться не только вопросы защиты социально-экономических и политических прав женщин, гарантии равноправия женщин и мужчин, защиты материнства и детства, но и обсуждаться проблемы насилия в семье и обществе, борьбы с торговлей женщинами. В работе конференции примут участие известные международные правозащитники, ученые, государственные деятели, депутаты и др.
Об уровне демократических преобразований в государстве судят по его отношению не только к старикам, но и женщинам, и детям. Во главе любого государственного решения должен стоять человек. Я часто вспоминаю восточную мудрость: если женщине чего-то хочется, это надо ей обязательно дать, иначе она возьмет сама.

http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/760936.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Ребенок рождается и у мужчины тоже

Статья Бенгта Вестерберга (председатель правления Шведского института, министр социальной защиты населения и вице-премьер в 1991–1994 гг.) взята из сборника "Наши дети – о мужчинах, детях и равноправии в Швеции", изданной Шведским институтом

Круглый стол в Туле по противодействию насилию в семье

В Туле прошел круглый стол "О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления и общественных организаций по профилактике и противодействию насилию в семье". Основное внимание на круглом столе было уделено вопросам выявления насилия в семье по отношению к несовершеннолетним и оказанию им помощи.

Встреча НПО России и Совета Европы в Москве

28-29 октября в Москве в конференц-зале Федерации мира и согласия проходила конференция "Как достичь диалога и партнерства НПО и власти в России и перспективы сотрудничества с Советом Европы", организованная Советом неправительственных организаций при председателе Государственной Думы РФ и Советом Европы в сотрудничестве с Федерацией мира и согласия при поддержке МИД РФ.

Запад и Восток объединяет демократия, а разделяет секс

Исследование, проведенное Институтом Социальных Исследований\Institute for Social Research в 1995-2001 годы, показало, что у жителей исламских государств и стран Запада практически идентичные представления в области политики. Их разделяет не отношение не к власти, а к проблемам пола.

Конференция "Роль женщин в становлении и усилении гражданского общества, равного представительства женщин и мужчин на политическом уровне республики Казахстан"

Во вторник, 19 ноября,2002 года, в 15.00 в пресс-центре "ЖАСТАР", г. Астана, была проведена пресс-конференция по теме "Роль женщин в становлении и усилении гражданского общества, равного представительства женщин и мужчин на политическом уровне республики Казахстан". Организаторы пресс-конференции - ОО ЖАРиА, МЭАЖВ, Феминистская лига.

Программа поддержки институциональных партнерств между США и Россией

Государственный департамент США недавно объявил новую программу по распределению грантов для поддержки институциональных партнерств между США и Россией.

Международная правозащитная конференция "Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство"

"Российские женщины в XXI веке: равноправие и партнерство". Так называется международная правозащитная конференция, которая пройдет 28 июня 2002 года в здании Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Президент Пакистана положит конец дискриминации женщин в стране

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, выступая на встрече с женщинами в Исламабаде в канун 8 марта, дал торжественное обещание положить конец дискриминации женского населения в стране.

Женщины и формирование правительства в Афганистане

Впервые в истории Афганистана 200 женщин примут участие в работе лойя-джирги, которая сформирует временное правительство страны

Политическая система преимущества для граждан мужского пола в России,1917-2000 гг.

За последние пятнадцать лет произошло падение показателей, отражающих представленность по признаку гражданского пола в государственных и местных органах власти.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]