[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Семинар по гендерной педагогике для работников образования Печенгского района

01-04-2002 Образовательный центр Конгресса женщин Кольского полуострова

 

Образовательный центр Конгресса женщин.
Мурманск, 31 марта 2002 года.
Информация для СМИ.

Российский гендер у границ Норвегии.

31 марта в городе Заполярном, у самой норвежской границы, состоялся семинар по гендерной педагогике для работников образования Печенгского района.

Тридцать педагогов: учительницы, воспитательницы детских садов, школьные психологи и социальные работники познакомились с гендерной инновацией в образовании, обсудили влияние стереотипов на полноценное развитие девочек и мальчиков, узнали о таких уродливых последствиях гендерной асимметрии полов в Российском обществе, как дискриминация, домашнее насилие и секс-торговля женщинами. Большое впечатление на участниц семинара произвели видео-сюжеты о дискриминации женщин "Потому что я женщина" и трэффике - "Есть город золотой", предоставленные проектом "Интерньюс".

Участницы семинара считают, что познакомились с очень важным знанием, которое заставляет думать, открывает возможность освободиться от шелухи полоролевых стереотипов и более осознанно реализовать индивидуальный подход в работе с детьми.

На семинаре были представлены результаты мурманского проекта 2001 года "Гендерная педагогика в дошкольном образовании" и состоялось знакомство с программой украинских коллег для школьников "Уполномоченное образование".

Часть педагогов изъявила желание непосредственно участвовать в распространении гендерных знаний среди коллег и учащихся. В скором будущем они пройдут дополнительную подготовку и с нового учебного года приступят к работе в Никеле, Заполярном и Печенге. Школьные работники считают, что необходимы специальные информационно- образовательные кампании о проблемах домашнего насилия и трэффика.

Они готовы принять участие в их организации и оказать поддержку в этой работе кризисному центру и Конгрессу женщин.

Л.Штылева.
lybov@ist.murmansk.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс проектов на создание российского документального фильма в рамках международной программы "Гендерный монтаж: парадигмы постсоветского пространства"

Институт социальной и гендерной политики – Россия в партнерстве с Женской сетевой программой Института “Открытое общество” - Нью-Йорк объявляют открытый конкурс проектов на создание российского документального фильма в рамках международной программы "Гендерный монтаж: парадигмы постсоветского пространства"

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса приглашает принять участие в сборнике по гендерной тематике

Редакция журнала "Вестник ВГУЭС" и Центр гендерных исследований ВГУЭиС планируют подготовить к 1 июля 2004 г. очередной номер журнала, который целиком будет посвящён гендерной тематике. Приглашаем преподавателей, аспирантов, научных сотрудников и всех, кто занимается гендерными исследованиями принять участие в выпуске журнала.

Семинар "Гендерные аспекты в воспитании школьников"

Региональная общественная организация "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия приняла участие в работе Республиканского семинара "Гендерные аспекты воспитания учащихся".

Семинар "Молодежь и социальное обновление общества. Гендерный аспект". Впечатления участницы

Мы говорили о проблемах, с которыми столкнулись, работая над общественными программами, поделились полученным опытом. Многое, о чем говорилось на семинаре, для нас, представительниц Краснодарского края, было услышано впервые.

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ"

Лаборатория развития гендерного образования факультета педагогического образования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Совет женщин МГУ, при поддержке Фонда Форда 24 апреля 2002 года проводят круглый стол "Гендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ" с последующим изданием сборника материалов.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]