[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Гражданский форум

07-12-2001 Информационный листок ИЦ НЖФ N 45

 

Вчера вечером завершился "Гражданский форум", и мне бы хотелось по горячим следам выразить свое удовлетворение тем, что все принципиальные договоренности, достигнутые в ходе работы Огркомитета были соблюдены. Теперь совершено очевидно, что в Кремлевском Дворце прошел не "съезд", а именно форум, не принимающий никаких резолюций, не выбирающий никаких постоянных органов, якобы представляющих гражданского общество. Форум был именно рабочим мероприятием, местом обсуждения конкретных проблем и путей их решения. Основная работа проходила не на пленарном заседании, а на проблемных дискуссиях и предметных круглых столах, часть которых была посвящена наиболее острым проблемам в области прав человека в нашей стране.

Переговорные площадки, где представители НПО встречались с представителями государственной власти, принесли определенную пользу -- на многих из них были достигнуты конкретные договоренности, в частности о формате продолжения диалога. Будет ли этот диалог успешным? Время покажет.

Людмила Алексеева
Информация получена от Московской Хельсинкской группы
Тел. 207-6069

Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Заявление членов квоты "гражданских организаций" бывшей Рабочей группы Гражданского Форума “О средствах, оставшихся после проведения Гражданского Форума в Москве в 2001 г.”

В мае 2003 года должны завершиться грантовые проекты в семи Федеральных округах, которые должны были осуществляться на деньги, оставшиеся после проведения Гражданского Форума, и которые, увы, даже еще не начались. Средства уполномоченным операторам на счет также пока не переведены. Поскольку угроза полного провала грантовых "послефорумных" проектов в Федеральных округах стала более чем очевидной, мы считаем необходимым объяснить некоммерческим организациям России ситуацию с финансированием "послефорумных проектов".

Прокуратура и НКО

Прокуратура до сих пор с трудом мирится с функцией общественного контроля, которую взяли на себя гражданские организации. Однако, за последние два года в истории отношений прокуратуры и общественных некоммерческих организаций (НКО) произошли изменения.

Участвовать, а не присутствовать!

В настоящий момент некоторые организации гражданского общества уже сформировали свою позицию в отношении Гражданского форума, но многим только предстоит услышать о предстоящем событии, которое может изменить взаимоотношения власти и общества в России. Этот обзор материалов Интернета по процессу подготовки Форума был составлен с целью помочь общественным женским организациям определить свою позицию в отношении степени участия в подготовке и проведении Форума, а также способствовать реализации необходимых для этого контактов с оргкомитетами и организациями, представляющими гражданское общество.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]