[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Форум "Женщины в спорте" (Москва, 07.12.2006)

08-12-2006  

 

7 декабря в выставочном зале библиотеки № 227 Северного округа Москвы прошел форум на тему "Роль женщины в спорте".

Открывая встречу, главный редактор нового журнала "Мой Олимп" Любовь Арбузова рассказала, что спортивная жизнь Москвы с каждым днем становится все насыщеннее и разнообразнее. Для десятков, сотен, тысяч москвичей занятия физкультурой и спортом становятся не просто увлечением, а жизненно важной необходимостью. В наш век научно-технического прогресса, век компьютеров и дорожных пробок как никогда остро встал вопрос о сохранении и укреплении здоровья молодого поколения.

Именно поэтому на Форум пригласили женщин, которые имеют самое непосредственное отношение к физкультуре и спорту - тренеры, спортсменки, болельщицы, организаторы спортивных мероприятий, представители СМИ, – каждая на своем посту – вносят свой вклад в развитие детско-юношеского физкультурно-спортивного движения Москвы.

В работе форума принял участие депутат Московской городской Думы, член фракции "Единая Россия", Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, член ВДО "Спортивная Россия", президент детской лиги американского футбола, пятикратный чемпион СССР по регби, заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Виктор Иванов.

Виктор Иванов рассказал участникам форума о том, что Мэр Москвы Юрий Лужков уделяет огромное внимание вопросам улучшения здоровья москвичей, развитию физической культуры и спорта, строительству новых спортивных сооружений, дворовых спортивных комплексов и площадок в столице.

Он сообщил, что в сентябре в Мосгордуме была образована Комиссия по физической культуре, спорту и делам молодежи. В центре внимания комиссии будут вопросы осуществления контроля и целевого использования объектов физкультуры и спорта, обеспечения условий для развития на территории города физкультуры и массового спорта и обеспечения права жителей города на доступность занятий физической культурой и спортом.

Кроме того, Комиссия будет заниматься вопросами нравственного, гражданского, военно-патриотического воспитания молодежи, воспитания толерантного сознания и профилактики экстремизма в молодежной среде, развития молодежного парламентаризма, занятости и трудоустройства молодежи.

К ее приоритетам отнесены вопросы развития и поддержки детских и молодежных общественных объединений, поддержки талантливых и одаренных молодых людей, досуга молодежи, профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде и развитие системы социальных и реабилитационных служб для молодежи.

На встречу пришла и заслуженный мастер спорта России по академической гребле, неоднократный призер чемпионатов СССР, чемпионка Европы Елена Ильинична Щербачева.

Она много лет выступала за сборную команду Советского Союза. В июле 2007 года ей исполнится 75 лет, но она до сих пор выступает в соревнованиях среди ветеранов, в том числе и международных. Всю свою жизнь Елена Ильинична предана спортивному обществу "Динамо", в спортивном музее которого работает и сейчас. Она прекрасно выглядит, полна сил и оптимизма.

Гостей Форума поразило трогательное выступление Леры Агейчик. Она воспитанница Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1 по спортивной аэробике и победительница первенства Московской области 2005 года в номинации "дети 6 – 8 лет". Лера сорвала гром аплодисментов.

Другая участница встречи, Софья Григорьевна Вялкина - заслуженный тренер России по баскетболу рассказала, что в ее активе воспитание чемпионки мира, заслуженного мастера спорта Олеси Барель, мастера спорта международного класса Людмилы Кузьминой, и многих других.

Сегодня Софья Григорьевна тренирует девушек 1989 г.р. и передает бесценный опыт молодым тренерам.

В рамках форума состоялась презентация и фотовыставка нового спортивного журнала "Мой Олимп".

Главный редактор журнала Любовь Арбузова пояснила, что актуальность появления издания, аудитория которого прицельно находится в Северном округе столицы, в последнее время стала очевидна. Москва — огромный мегаполис, и достаточно много спортивных объектов и услуг концентрируется в ее отдельных округах и районах.

Благодаря программам столичного правительства "Московский двор – спортивный двор", "Выходи во двор – поиграем!", "Спорт Москвы – 2006", все больше детей и взрослых стараются проводить свое свободное время в спортивных залах. Но из-за транспортных проблем москвичи все чаще останавливаются на выборе спортивных объектов, расположенных по месту их жительства. Однако информация о них либо недостаточна, либо размещена по разным источникам.

"Помочь сориентироваться взрослым и детям в спортивной жизни Северного округа и лучше узнать о работе тренировочных залов, спортивных секций и фитнесс-клубов, о событиях и мероприятиях, о коммерческих и социальных услугах, рассказать обо всем, что поможет москвичам сделать правильный выбор в пользу своего здоровья — и есть основная цель журнала "Мой Олимп", - сказала Любовь Арбузова.

Очень интересным было выступление Валентины Новиковой - директора первого в Москве и в России черлидинг-клуба "Ассоль". Она является Вице-президентом московской Федерации черлидинга, официальным представителем России в Европейской ассоциации черлидинга и в международной Федерации черлидинга.

Валентина Новикова рассказала об истории черлидинга. Движение черлидинг начали в конце XIX века юноши - поклонники одной из футбольных команд в Америке. Ребята обеспечивали мощную зрительскую поддержку своим игрокам, выступающим на поле. Лет двадцать только мужчины вдохновенно исполняли эти ныне считающиеся исключительно женскими роли, пока в начале XX столетия бразды правления у них не перехватили девушки, которые не хотели мириться с жалкой участью пассивных наблюдательниц игры.

Этот вид спорта объединяет в себе акробатику, гимнастику, танцевальные па, аэробику и артистизм. К тому же во время исполнения всяких трюков и построения всяческих пирамид надо не забыть о кричалках.

Черлидер должен иметь громкий голос, четкую дикцию, богатую мимику, уметь улавливать настроение болельщиков, а также быстро реагировать на изменение игровой ситуации. А главное – надо быть членом команды.

"Черлидинг в России - не просто спорт - это интересная клубная жизнь со спортивными фестивалями, всевозможными "капустниками", подготовкой шоу-программ для различных городских, региональных и международных мероприятий. Это одно из самых стремительно развивающихся направлений организации досуга для молодежи", - считает Валентина Новикова.

На сегодняшний день в московской Федерации черлидерс состоят уже более 300 девушек, которые становились призерами и московских городских соревнований по черлидингу и чемпионата США.

Выступления участников Форума перемежались показательными выступлениями по черлидингу, гиревому спорту, спортивной аэробике и бразильской борьбе капоэйре.

Гости смогли поучаствовать в соревнованиях по дартсу, настольному хоккею и футболу, поиграть в шашки, шахматы.

Все участники форума получили подарки и благодарственные письма от Внутригородского муниципального образования Восточное Дегунино в городе Москве, руководителем которого является заслуженный учитель России, директор школы № 1211 Людмила Николаевна Осипова.

Наталия Бурцева

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия" Edinros.Ru
Опубликовано: 08.12.2006, 17:16
http://www.edinros.ru/news.html?id=117155


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]