[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Владимирская обл. В Суздале прошло совещание по проблеме ВИЧ и СПИДа

08-12-2006  

 

5-6 декабря в Суздале Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела рабочее совещание по подведению итогов работы по выполнению приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ" и Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями 2002-2006 гг.", подпрограммы "Анти-ВИЧ/СПИД" за 2006 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФС Роспотребнадзора по Владимирской области.

В работе совещания приняли участие главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, специалисты окружных федеральных центров по профилактике и борьбе со СПИД, специалисты управлений Роспотребнадзора, Центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, Росздравнадзора, Росздрава, Центрального НИИ эпидемиологии и других медицинских институтов.

Как сообщил в своем докладе Геннадий Онищенко, в Российской Федерации на 30 ноября 2006 г. зарегистрировано около 362 тысячи людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2322 ребенка, из них 1059 детей инфицированных при перинатальном контакте от матери.

В 2005 году было зарегистрировано более 35 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, за 11 месяцев 2006 г. выявлено 27250 случаев инфицирования ВИЧ. Около 60% от абсолютного числа всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции сконцентрированы в 13 субъектах Российской Федерации.

Преобладающим путем передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается инъекционный, при употреблении наркотиков. В 2005 г. при употреблении наркотиков были инфицированы 66% ВИЧ-позитивных по сравнению с 93% в 2001 г.

Особую тревогу, по мнению главного санитарного врача страны, вызывает активизация полового пути передачи ВИЧ и связанная с этим феминизация эпидпроцесса. В прошлом году каждый третий инфицированный россиянин получил вирус при гетеросексуальных половых контактах, для сравнения, в 2003 году таким образом заражалось 25%. Как заметил Геннадий Онищенко, "у эпидемии ВИЧ-инфекции в России молодое и при этом женское лицо". Из всех людей, живущих с ВИЧ/СПИД, у 79% впервые ВИЧ-инфекция была выявлена в возрасте 15-30 лет. В 2005 году число среди выявленных вновь инфицированных женщин в 3 раза превысило число мужчин.

Геннадий Онищенко отметил, что, 2006 год стал переломным в политическом осознании проблемы. На самом высоком уровне были приняты решения, направленные на эффективную борьбу с ВИЧ/СПИДом. В 2006 году в рамках национального проекта "Здоровье" на эти цели было потрачено 3,1 млрд. рублей. Но специалисты, организующие работу по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ, оказались недостаточно подготовленными к работе в новых условиях.

Участники совещания обсудили вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, мониторинга эффективности их проведения, взаимодействия государственных и некоммерческих организаций (НКО) в реализации профилактических мероприятий.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 07.12.2006, 16:27
http://www.regnum.ru/news/751736.html


Онищенко: Женщины стали заражаться СПИДом в 3 раза чаще мужчин

ВЛАДИМИР. В прошлом году число инфицированных женщин в 3 раза превысило число инфицированных мужчин. Об этом заявил на завершившемся в четверг в Суздале всероссийском совещании по проблемам ВИЧ-СПИД и вирусных гепатитов главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, в этом году на борьбу с ВИЧ-СПИД было направлено 3,1 млрд рублей, однако остановить распространение эпидемии ВИЧ-СПИД пока не удалось.

На 30 ноября этого года в России зарегистрировано 362 тыс. людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, из которых 2322 несовершеннолетних. В прошлом году на учет было поставлено 35 тысяч новых носителей ВИЧ-инфекции. Хотя преобладающим путем заражения остается инъекционный (при внутривенном употреблении наркотиков), но в прошлом году этим путем заразилось 66% ВИЧ-инфицированных, в то время как в 2001 г. – 93%. Это связано с тем, что резко возросло число инфицированных при обычных гетеросексуальных связях.

Корр. АНН Алексей Суздальцев

Источник: Агентство национальных новостей
Опубликовано: 07.12.2006, 22:43
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=59448


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]