[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Сергей Миронов: материнство должно быть престижным

28-11-2005  

 

Материнство должно быть в нашей стране престижным, заявил председатель СФ Сергей Миронов в День Матери. "А это значит, - пояснил политик, - материнство должно быть обеспечено законодательно и материально". Миронов подчеркнул, что одной из острейших сейчас в стране становится демографическая проблема.

По прогнозам, "если государство не примет срочных мер, к 2080 году останется всего лишь 42 млн россиян". "Понятно, что демографическую проблему можно решать только с изменением отношения к правам матери и ребенка", - заметил спикер и сообщил, что в Совете Федерации создана общественная комиссия, занимающаяся правами женщин и детей, в частности, она ведет постоянно действующий "круглый стол" "Гендерная политика в сфере семьи и детства".

В качестве одного из вариантов, которые помогут увеличению рождаемости, спикер СФ предлагает создать Фонд будущих поколений. Средства на него можно брать из Стабилизационного фонда. Миронов предлагает рассмотреть такой вариант: на имя каждого родившегося ребенка класть в банк до 300 тыс рублей, которые он получит по достижении 18-летия.

За это время, заметил спикер, "сумма увеличится примерно вдвое, и человек вступит во взрослую жизнь уже имея какой-то стартовый капитал". Политику жилищной ипотеки следует вести, по мнению Миронова, "с учетом рождаемости". При рождении первого ребенка нужно снимать 25 проц кредита, второго - 50 проц, а за рождение третьего "вообще прощать этот кредит". Материнство неразрывно связано с понятием ребенка. В России следует создать институт Уполномоченного по правам ребенка, подчеркнул Миронов.

Он высказал беспокойство в связи с тем, что в стране "нет пока единой воли и единого органа, который бы занимался проблемами детей и влиял в этом плане на соответствующие министерства и организации". В России, по его словам, "бегает до миллиона беспризорных детей, многие из которых становятся питательной средой для преступлений". Если родители не могут или не хотят заниматься своими детьми, это должно сделать государство, заметил он и добавил: "Значит, родина должна стать им матерью".

Совет Федерации в преддверии праздника принял несколько законодательных инициатив, направленных на защиту детей, сообщила председатель Комитета по социальной политике Валентина Петренко. В поправках к Семейному кодексу РФ предлагается увеличить штраф за "неисполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".

В другом законопроекте предлагается увеличить штрафы за несвоевременную выплату алиментов, в частности, увеличить размер неустойки с 0,1 от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 1 процента - то есть в 10 раз, пояснила В.Петренко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Страна.Ru
Опубликовано: 27.11.05, 12:38
http://www.strana.ru/news/266145.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]